Абсурдная или жреческая история
Чеченское прошлое, скопировано историками(Долгат и К’) с ингушского прошлого, предположив что это был один народ в прошлом….(где почему то чеченская память оказалась короткой, а ингушская память оказалась сильнее ? )…
В таком случае, историки, в том числе чеченские должны были искать и найти значительные воспоминания «о чеченцах, о нохчи «, в ингушской истории ?
Но в ингушской памяти, в ингушских мифах ничего о древних великих чеченцах, о нохчи от Нуха, не известно. Странно что чеченские историки получившие свою историю как ингушскую копию, почему то игнорируют ингушскую историю, ингушский язык…?
Ученные, лингвисты, в последние годы приходят к заключению что ингуши и чеченцы разные народы…
что подтверждает, ингушская память и исторические источники о чеченцах;
«Чистые чеченцы вейнахи» для ингушей это восточные ингуши которые дагестанским(сасан), тюркским (чачан), народам сдавали в аренду земли, благодаря которым среди мноногочисленных и разнонародных чеченцев победил единый но смешанный тюркизированный нахский язык.
Выходит ассимиляция чеченцами восточных ингушей, происходила в разной форме, начиналась с добровольной аренды, когда создавались на ингушских землях( по реки Аргун), чеченские поселения, которые по сложившийся традиции, платили за аренду ингушам..
Разнонародные чеченцы платили куда большие налоги за аренду земель кумыкским шамхалам, аварским нуцалам, кабардинским князьям. В интернете есть источники про крупных землевладельцев кумыкских шамхалов, аварских нуцалов, которым платили налоги за землю: овцами, сыром, кукурузой, фруктами, вином, уксусом, добровольной работой на феодала.
Подобная неизученная история с арендой ингушских земель связана с предками осетин, и с историей осетинских феодалов - алдаров..
PS
ИСТОЧНИК XIX В. («ФАМИЛЬНАЯ ХРОНИКА» ТЕЙПА АГИШПАТОЙ) ОБ ИСТОРИИ ЗАСЕЛЕНИЯ МАЛОЙ ЧЕЧНИ В СВЕТЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИНГУШЕТИИ, ЧЕЧНИ И АВАРСКОГО НУЦАЛЬСТВА
Ингушские предки аланы граничили с сасенами, чачанами;
Франц Альтхайм в «Истории гуннов» (Altheim F. Geschichte der Hunnen) пишет: *Все еще необъяснимые — сасай сасаны ( чачаны) после аланов и албанцев*.
Чеченский историк Х. Хизриев (1979, c.43-45) установил, что этноним сасан, представляющий собой вариант слова цацан // чачан, встречается в монгольских и иранских летописях XIII века.* и тд
Соседняя элита не только заключала династические браки с народом - элитой (народ джеров/жрецов), но и копировала их, строила склепы , сдовала в аренду земли, пыталась контролировать торговые пути.
Часть 2
Ингуши просят — НЕ ЛГАТЬ, ! не выдумывать себе историю, а их обвиняют в разрушении «братства, добрососедства»..
«Братство, добрососедство» не означает что «мой дом, твой дом, твоя история моя история », тем более наука свидетельствует что изначально наши народы были разные, а затем за века соседства сблизились после принятия ислама, христианства, а это поздние времена.. Афера подброшена лжеисториками, которые даже древнее кавказское аланство пытаются рассматривать исключительно через поздние христианские «аланские» храмы, игнорируя даже более древнее христианство с храмового центра Кавказа…,.?! Как бы внушая что до позднего известного христианства, никакой цивилизации на Кавказе не было …. когда древние цивилизации и Писание свидетельствуют о Кавказе как о прародине религии(богов), родине предков Ибрахима мир ему.
Историки с Осетии, Чечни лгут когда как за свои выставляют кавказские памятники( башни, склепы), которые в действительности связаны с ингушскими храмами, с религией доАвраамического единобожия.
Ошибка» ученных историков в том, что показывая величественные кавказские памятники( пирамидальные башни, склепы), управляющий и судебный орган из 12 судей, идеальное правосудие, эздии-законы, воспитывающие реального человека-аристократа, игнорируют религию(храмы), первое религиозное объединение, которое предшествовало авраамической религии…
Подобное не могли сотворить, создать просто люди, даже короли, цари..
такое под силу только Всевышнему, высоконравственной общечеловеческой религии..
пример;
Коренным образом отличались ингушские эздии-законы, правосудие.
Историки лгут когда уверяют, что ингушский Эздел это простой кодекс чести, который копируют соседние «кавказские кодексы чести».
Ингушский Эздел создан для равноправного народа-элиты, когда соседние «кодексы чести» предназначены для сословных народов, где есть исключительные права феодала.
Осетины, чеченцы с феодальной структурой не могли существовать при ингушском Эздии-законе, для бессословных ингушей.
Г1алг1ай Эздел - религиозное воспитание храмов, от имени Бога
Нормы эздии- закона разрабатывалась высокообразованными джерами/жрецами для бессословного народа-элиты, из числа которого отбирались дети для жреческих школ.
В обществе где царствует неравенство, древний Эздел не будет играть Высшую определяющую роль.
Поздние титулы: хан, князь, начальник, граф, король, царь для себя всегда предпочтут Эзделу, услужение, служение, (г1улакх,г1илакх)трудно представить, что в жизни будут проявлять Эздел к своим слугам. Мир меняется, гражданские права древних ингушей в современной Европе считаются основными: например,равноправие, ответственная свобода , братство..
Свидетельство о публикации №225010700380