Граница на замке

Эта новость поначалу оставалась незамеченной: мировые державы предложили России утилизировать у себя отработанное ядерное топливо.

Мол, территория России необъятна, и ей этот мусор будет, словно «дробинка для слона».

К приёму отработанного ядерного топлива для утилизации были массово привлечены выпускники военных училищ химзащиты, люди неболтливые и дисциплинированные, среди них оказался и Виталий.

Но информация просочилась в СМИ и вызвала среди россиян волну недовольства. Тысячи людей устраивали пикеты на железных дорогах, на автодорогах, в пограничных пунктах, через которые в страну шли эшелоны и автопоезда с опасным грузом, а также у мест возможных пунктов захоронения отходов. Непонятно, откуда у бастующих эта закрытая информация?

Виталий также недоумевал, мол, всё держится в строжайшем секрете, к этой работе привлекают только компетентных и проверенных людей, а почему-то, этим смутьянам всё становится известно.

А утечку неприятной для России информации устроил известный блогер Арсений.

Ему её любезно подкинули именно те страны, которых Россия выручила, разрешив у себя утилизировать радиоактивную отраву.

Запад решил совершить экологическую революцию, объявив зелёную повестку, а это что: закрытие атомных электростанций, запрет использования угля, массовое строительство ветровых установок, а также полное избавление от ядерных отходов.

Англосаксы на то и англосаксы: что бы не делать, где бы не пакостить, но всегда обвинять в этом кого-нибудь другого, чтоб отвести от себя справедливый гнев общественности, представляясь «белыми и пушистыми».

Очень удобно «вешать всех собак» на Россию. А ещё лучше найти и взрастить внутри России какого-нибудь сговорчивого предателя и снабжать его исключительно неудобной для российской власти информацией. Как будто у них самих мало своих нерешённых проблем, но у этих «англосанкцев» хороший принцип, известный каждому россиянину по пословице: «Вор громче всех кричит: держи вора»!

Этим предателем и выступил разоблачитель Арсений.

Какой же он смелый! Это нашло широчайший отклик в сердцах россиян, обеспечив ему всероссийскую известность. А он вещал и вещал, разоблачая всех и вся, а ведь те же грехи есть и на Западе, но у россиян со времён Горбачёва прочно утвердился синдром самобичевания.

Тем не менее, несмотря на активную «разоблачительную» деятельность нашего Нео-Каина, волна возмущения постепенно стала убывать, а потом и вовсе затихла. Ни в печати, ни по телевидению нельзя было встретить сообщений ни о волнениях, ни о программе захоронений отходов.

Как будто, на сообщения о доставке и захоронении отходов было наложено негласное табу. Этой информацией кипел исключительно Интернет.

Зато в стране пошла повсеместная волна роста зарплат у населения, хотя правительство не объясняло, чем вызвано это повышение благосостояния граждан России. Преступность, наоборот, стала падать, а заводы и фабрики заработали в полную силу.

Семьи, ощутив стабильность и уверенность в жизни, начали активно решать демографическую проблему: рождаемость пошла вверх.

Но правительство по-прежнему отмалчивалось и не комментировало причины и источники нахлынувшего на народ денежного изобилия.

Тем не менее, ввоз отработанных отходов не прекратился, наоборот, объём ввозимых отходов возрос многократно, а страны, освобождающиеся от своих ядерных отходов, щедро платили за согласие России захоронить у себя этот яд.

Правительство России вело грамотную политику по сохранению конъюнктуры и не давало скидок на массовый ввоз отработанных отходов: если уж собрались западные страны избавляться от этой отравы оптом, не позволим им сделать это по дешёвке!

Немаловажную роль в стабилизации обстановки в стране сыграло то, что бывшие пикетчики и смутьяны – люди, как правило: безработные, мало - помалу были обеспечены высокооплачиваемой работой, в том числе, связанной с захоронением отходов.

А захоронение, порой, происходило оригинальным образом: отходы свозились не на пункты утилизации, а в приграничную зону. Но не для захоронения, а для того, чтоб «послужить» барьером на рубежах России.

Причём такой защитный барьер создавался не по всей линии государственной границы, а только на тех участках, где наиболее суровые условия для охраны границы: это горные перевалы, где отсутствуют дороги, где имеются лишь пешие тропы, поэтому ширина полосы защитного барьера должна быть не менее двенадцатичасового пути пешком.

Это была идея Виталия, поэтому его и направили на такой участок границы.

Там он, как руководитель группы, предусмотрел всё, чтоб не было утечки радиации в воздух и в грунтовые воды, чтоб ни осадки, ни ветер не смогли вызвать повреждение консервирующих затворов. Радиация ощущалась исключительно на уровне двух метров от земли, и не оказывала вреда для перелётных птиц, да они и не садились в этих местах, так как здесь были смонтированы отпугивающие для птиц конструкции.

Боевики, наблюдающие за границей и готовящие вторжение в Россию, работу группы Виталия видеть не могли, но заметили, что на противоположной стороне производится демонтаж и разборка всех пограничных укреплений, так же происходит выселение жителей из пограничных городков.

Затем граница и вовсе обезлюдела.

Радикалы, воспользовавшись такой ситуацией, хлынули было в сторону России, но по мере вторжения вглубь нашей территории, стали ощущать слабость, а затем и начали массово умирать по неизвестной причине.

Эта была лучевая болезнь.

Конечно, это не совсем гуманный способ охраны границы, но на войне, как на войне…

Можно обвинить Виталия в жестокости, но и с другой стороны, при обычном способе охраны границы, в случае её прорыва, завязался бы бой, и потери были бы с обеих сторон. А теперь потери будут только у нарушителей нашей границы.

Тем не менее, попасть в Россию можно было, но только в легальном порядке и в определённых местах. Это были специальные нерадиоактивные безопасные коридоры, которые можно охранять меньшими силами, в определённых точках, и не распылять силы на значительную протяжённую пограничную линию.

Численность погранвойск сократилась, а высвободившиеся кадры влились в силы охраны внутреннего общественного порядка, ещё более снижая преступность внутри страны, обеспечив спокойствие жизни простых граждан.

Часть высококвалифицированных дипломированных специалистов, из бывших бойцов погранвойск, вернулись в промышленность, обеспечив и в этой области пользу для России.

Этим оригинальным инновационным методом удалось отвлечь солидную часть потока поступающего отработанного ядерного топлива: полоса, шириной в 60 километров, требовала достаточно много материала.

Но и поток его из-за границы тоже не иссякал, и куда его ещё подевать?

При нынешней технологии захоронения отходы помещаются в герметичные хранилища глубоко под землю, но это всё равно будет, как дамоклов меч, нависать над будущими поколениями.

Часть отходов перерабатывается, но мощности переработки несоизмеримы с нарастающим потоком.

От отходов нужно избавляться в принципе.

Запускать отходы в космос дорого, да и международные договоры не позволяют.

И тогда Виталий вновь блестяще послужил родине: предложил кардинальный способ избавления от радиоактивных отходов.

Исследования показали, что на периферии Тихого океана есть зоны сжатия, в которых океаническое дно опускается под островные дуги и континентальные окраины.

Там происходит переплавление океанической коры и осадков, затянутых в зоны подвига.

Виталий предложил использовать этот механизм и доставлять в эту зону радиоактивные отходы, чтоб они так же были затянуты в мантию, переплавлены и возвращены обратно в недра Земли.

Теперь можно было и дальше безболезненно принимать со всего мира эти отходы без ущерба для экологии и продолжать зарабатывать на их уничтожении, обладая уникальной технологией, имеющейся исключительно у России.

«Как тебе такое, Илон Маск?».

Граница была на замке, а перед Виталием теперь открывались новые, поистине, безграничные перспективы для воплощения его будущих идей.


Рецензии