Женихи-невесты глава 5

- А Славка Бойко теперь наш участковый. Уже второй год на посту. БлюдИт за порядком в Каменном. – Поведал ещё про одного одноклассника Роман Лёле, откусывая кусок от мягкой квадратной вафли, с поверхностью в виде пчелиных сот.

- Участковый? Славка?! Он же был самым главным хулиганом в классе!

- Угу! Был! - Подтвердил Рома, жуя, и при этом улыбаясь своими лучистыми голубыми глазами.

- А Полина Савушкина терапевт в нашей поликлинике. Правда, она сейчас Васильева. Замуж вышла, поменяла фамилию. – Добавил к рассказу Романа об одноклассниках Виктор.

Пока Лёля улыбалась и рассматривала фотографии в телефоне, сделанные только вчера в Каменном, на встрече класса, парни переглянулись между собой, и Виктор, незаметным кивком, уступил Роману первенство, чтобы он начал разговор с Лёлей «о главном».

У них всего десять часов в запасе на исполнение задуманного. Вернее, осталось уже девять. Но хорошо хотя бы уже то, что за прошедший час они узнали о Лёле самое важное: она свободна, а её слова, произнесённые в шутку, обнадёжили парней:

«Лучшие женихи у меня были в школьные годы, а сейчас всё не то. Вернее, «все не те». Так что я - птица вольная))

*****

- Лёля, а как поживают твои родители? Бабушка? – Решил зайти издалека Роман.

Девушка, вернув телефон Виктору, ответила, посмотрев на обоих парней мягким, ласковым взглядом:

- Хорошо поживают. Мама с папой работают, а бабушка на пенсии уже очень давно, смотрит сериалы, ведёт домашнее хозяйство, и следит за нами, за всеми. Она нам с Женькой даже эту квартиру купила по соседству, чтобы мы рядышком были. СтОит выйти из нашей квартиры и сделать десять шагов, и мы уже в квартире родителей и бабушки. Так что мы живём, можно сказать, все вместе, одной семьёй, как и когда-то, когда жили в Каменном. Правда, в этом году, в марте, состоится свадьба Жени с Валерием, и тогда младшая сестрёнка покинет нашу семью. Но ПОКА мы ещё все вместе: бабушка, родители, и мы с Женей.

- Лёля?... Я так понял из твоего рассказа, что твоя бабушка, за все эти годы, так и не отдала никому другому свой титул «Главнейшей» в вашей семье? Так? – Брови Романа взлетели в удивлении, вверх, а глаза широко распахнулись, когда он задал свой вопрос подруге детства.

Лёля, услышав от Романа смешное слово, которым они в детстве называли бабушку, рассмеялась и ответила:

- Конечно, никому она его не отдала! Она же по старшинству носит этот титул!

Виктор, слушая Лёлю и Романа, тоже тепло улыбался, вспоминая в этот момент эту прекрасную женщину, Елену Ивановну, которая никогда не отпускала их, мальчишек - друзей её внучки Лёли, прежде не усадив за стол, и не напоив чаем с чем-нибудь печёным (пряниками или пирожками) и домашним вареньем.

- Тогда нам с Витей надо будет отлучиться ненадолго. С пустыми руками в гости к твоим родителям и бабушке мы пойти не сможем. Да, друг?

Виктор вновь согласно кивнул, поддержав Романа.

Лёля, слушая парней, тихонько хихикнула, так как ей всё ещё не верилось, что всё это происходит на самом деле, и её «женихи» из детства действительно сейчас сидят рядом с ней, на кухне! И если уж она так удивлена, то как же удивится бабушка, когда увидит этих красавцев!

- Совсем не обязательно. Бабушка будет очень рада просто вас увидеть, да и родители тоже! – Произнесла вслух Лёля, но парни остались при своём мнении, решив в самое ближайшее время съездить в магазин.

Прошло ещё какое-то время за беседой и шутками, и вот, прежде вздохнув и сжав под столом кулаки «на удачу» Роман произнёс, глядя девушке в глаза:

- Лёля. Так ты говоришь, Женя твоя замуж выходит?

- Да, выходит. В марте этого года. – Подтвердила девушка.

- А ты?

Лёля, сохраняя улыбку на лице, посмотрела на Романа слегка удивлённым взглядом, и спросила:

- А что я?

Роман сдавленно кашлянул, прочищая горло и поднеся кулак к губам, и ответил на встречный вопрос:

- Ну… Ты сама, Лёля, не хочешь в этом году выйти замуж? Тоже где-то…- Рома деловито подкатил глаза к потолку, проводя мысленные расчёты, - где-то в конце февраля. Или в первой половине марта?

Лёля подумала, что это такая шутка, и решила подыграть, ответив таким же деловым тоном Ромке:

- Нет. В феврале не планирую. Февраль самый холодный и короткий месяц в году, а вот в марте можно.

- Хорошо! Давай договоримся на март. Так даже лучше!

Услышав ТАКОЙ неожиданный ответ, девушка обвела своим ничего не понимающим взглядом Романа и Виктора, заметив при этом, что оба парня смотрят сейчас на неё как-то подозрительно серьёзно. Решив, что она что-то упустила, потеряла некую суть разговора, или просто не поняла «всю соль» шутки, решила уточнить:

- С кем договоримся?

И пока Роман думал, как бы так ответить, чтобы плавно подойти к главному вопросу, Лёле, вдруг, ответил Виктор.

Почему-то именно сейчас он решил прервать своё затянувшееся молчание:

- Мы с тобой договоримся, Лёля. Дело в том, что мы с Ромой приехали позвать тебя за нас замуж. И это не шутка. Мы настроены серьёзно.

*****

Наверное, удивиться чему-то в жизни еще больше просто невозможно!

Лёля сидела, с круглыми, как блюдца, глазами, с отвисшей челюстью и туго соображающим в этот момент мозгом. Вопросы, один за другим, вспыхивали в её голове, и среди них затесались даже парочка неприличных.

А как по-другому?

Она только что, между прочим, услышала предложение выйти замуж СРАЗУ ЗА ДВУХ парней!

Ну, это, конечно, если она правильно поняла то, что только что услышала от Виктора.

- Лёля! Ты всё неправильно поняла! Вернее, Витя неправильно выразился!

Роман, остановив своими словами мысленный каламбур в голове Лёли, теперь смотрел на друга с немым посылом:

«Ты хоть сам понял, что только что сказал?!»

-… Витя хотел сказать, что мы не вместе, а каждый по отдельности, хотим сделать тебе предложение руки и сердца.

И пока девушка, всё ещё находясь в полном изумлении, хлопала ресницами, Роман поспешил рассказать о всех «плюсах и минусах» этого плана.

******

Лёля, слушая рассказ сначала Романа, о его мебельном цехе, маме, планах на жизнь, а затем и рассказ самого Виктора о его ферме и новом доме на краю посёлка, молчала как рыбка, не произнося ни слова. Она лишь с каждой минутой все яснее понимала, что парни, действительно, настроены решительно и серьёзно, и их намерения самые что ни на есть благородные!

Затем парни откровенно признались, что они, как женихи, не интересны в своём посёлке для местных невест, да и лучше девушек, чем сама Лёля, они так и не встретили до сих пор на своём жизненном пути.

В какой-то момент этих откровений Лёля всё же решила спросить:

- Как вы всё это себе представляете? Мы ведь совсем не знаем друг друга! Я имею ввиду, как уже взрослые люди! Я ведь живу и работаю здесь, в городе, а вы живёте в посёлке? За тысячи километров от меня?

Спросила это Лёля просто так, чтобы все «пазлы странной картинки» сошлись в её голове, и получила от парней вот такой ответ.

Говорил вновь Роман:

- Как представляем? Примерно вот так: ты, Лёля, если сегодня выберешь одного из нас себе в женихи, поедешь с нами в посёлок.

Пока она смотрела всё с тем же изумлённо-удивлённым выражением на лице на Романа, он продолжил свои объяснения:

-…. У тебя же гипс на ноге. Месяц ты будешь на больничном. Правильно? И это значит, что тебе не надо будет этот месяц ходить на свою работу. До своего полного выздоровления ты как раз и погостишь у своего избранника, попробуешь, так сказать, пожить той жизнью, в которую мы тебя зовём.

Это будет такая пора ухаживаний за тобой. А через месяц, может, чуть больше того… Ты уже ответишь своему избраннику «да» или «нет». Но мы с Витей всё же надеемся на твой ответ «да». Ради этого «да» мы и приехали , и готовы официально просить твоей руки у твоих родителей.

Сегодня в восемь вечера – это самое позднее, мы с Витей должны отправиться в обратный путь, чтобы уже завтра утром приступить к своей работе. Меня ждут капризные заказчики, Виктора голодные коровы. И из-за такого малого количества времени наше предложение может и покажется тебе сумбурным или не серьёзным, но поверь, это совсем не так! Мы с Витей очень серьёзны.

Виктор, в поддержку слов друга, кивнул головой и продолжил внимательным взглядом следить за Лёлей, стараясь считать с лица её эмоции.

Так как говорил он намного меньше, чем Ромка, то, соответственно, он имел больше возможности думать и наблюдать за всем происходящим со стороны.

И сейчас, глядя на девушку, он понимал, что Лёля стала, действительно, взрослой…

Во взгляде глаз взрослой Лёли притаилась какая-то осторожность, а её сдержанное поведение и молчаливость говорит о том, что она далеко не обладательница авантюрного склада характера, хотя в детстве, будучи девочкой, она как-то, на спор с ними, поймала лягушку руками, при этом оглушительно визжа от страха и отвращения. И таких поступков, рискованных и легкомысленных, было много.

Но сейчас взрослая Лёля, скорее всего, откажется от всех этих уговоров и перспектив выйти замуж, и проводит их восвояси, помахав вслед ручкой. И будет, конечно же, права! Потому что план Ромки – это что-то такое уму не постижимое! Даже интересно, как он сам (Виктор) на это купился! И теперь сидит здесь истуканом, у Лёли в квартире, в очереди за своим счастьем.

Вскоре поток красноречия Романа всё же иссяк, и он замолчал.

Как говорится, «всё что смог, друг ради них сделал».

Теперь всё зависит только от решения девушки.

*****

Лёля, выслушав Романа и немногословного Виктора, встала из-за стола и вышла, сказав друзьям, что ей необходимо побыть немного в одиночестве, прежде чем она сможет хоть что-то им ответить.

*****

Зайдя в свою комнату Лёля села на кровать, отставив в сторону костыли, и обвела взглядом комнату.

В этой уютной спаленке она уже несколько лет проводит всё своё свободное от работы время.

Телевизор, ноутбук, полка с любимыми книгами, мозаичная картина, ещё не до конца собранная. Вот, пожалуй, и весь список её развлечений…

И если всё пустить на самотёк, то так, в этой тишине и уюте, скорее всего, она сможет прожить ещё долгие годы. А если представить, что совсем скоро она останется в этой квартире совсем одна, так как сестра Женя выйдет замуж и переедет к Валерию, то всё это начинает выглядеть как-то тоскливо, одиноко и однообразно. А с учетом того, что она совершенно не стремится найти себе пару и создать семью, родить детей – это не просто фантазии и размышления, а реальное её будущее.

Она так и останется навсегда одинокой, бездетной, тридцатилетней (сорокалетней, пятидесятилетней…) женщиной. И всё потому, что не осталось у неё веры мужчинам.

А Рома и Витя… Они другие…

Они как были ей близки в душе и дороги сердцу, так такими и остались. И сегодня, получив столь необычное предложение, даже на мгновение у неё не возникло сомнения в порядочности своих друзей.

Приняв для себя решение, Лёля вышла из комнаты и направилась к женихам.

******

- Витя. Рома. Я подумала и готова дать свой ответ.

Но прежде я хочу поблагодарить вас за то, что вы ко мне приехали и не забыли меня за эти годы. А насчет выбора между вами двоими…

Я выбираю тебя, Рома.

В глазах Романа, когда он услышал ответ девушки, сначала промелькнула неуверенность. Видимо, он всё же не надеялся на положительный ответ Лёли, а уж на то, что её выбор падёт именно на него, стало для него огромным сюрпризом. Но после мимолётной неуверенности, растаявшей бесследно уже через пару секунд, во взгляде парня отразилась самая настоящая, огромная радость.

- Спасибо, Лёля!

А девушка прежде ему улыбнувшись, затем перевела свой взгляд на Виктора, и произнесла уже для него:

- Извини, Витя, что я выбрала не тебя. Просто… Сегодня я почувствовала отклик в своём сердце именно на слова Ромы. Поэтому приглашение в гости и месяц ухаживаний я хочу получить от него.

И, честно, говоря, я так предполагаю, что уже через неделю Ромка загрузит меня обратно в машину, и вернёт без сожалений в эту квартиру! Я ведь за эти годы сильно изменилась, и далеко не в лучшую сторону. У меня даже практически нет друзей, кроме вас и моей сестры, и этот факт, как вы понимаете, говорит о многом.

Виктор понятливо кивнул и ответил девушке, тепло и ободряюще улыбнувшись при этом:

- Всё нормально, Лёля. Ты сделала правильный выбор. Тем более, что изначально это был именно Ромкин план.

После этого разговора парни оделись, обулись и вышли из квартиры, оставив Лёлю на время в одиночестве.

******

- Мне вот этот букет розовых роз, пожалуйста. И вон тот, из тёмно-бордовых я тоже забираю. - Произнёс Роман, обращаясь к женщине - продавщице в цветочном магазине.

- Розовые для Лёли, а бордовые для её мамы. – Пояснил почти шёпотом Роман Виктору.

Виктор одобряюще кивнул, и когда Рома расплатился карточкой за цветы, занял его место у кассы и произнёс, глядя на выставку цветов за стеклянными витринами:

- А мне, пожалуйста, букет белых роз и вон те ещё, розово-красные.

Роман, шелестя обёртками купленных цветов и приближая к ним нос, чтобы узнать «пахнут они или нет», дождался, пока друг расплатится за свою покупку, и только поле этого спросил:

- Это ты, я так понимаю, Лёлиной бабушке букет купил (Ромка кинул выразительный взгляд на белые розы), а бело-розовые, получается,… её отцу преподнесёшь?

Ромка сам пошутил и сам посмеялся со своей шутки, пихнув при этом Виктора в плечо своим плечом.

Виктор хмыкнул и ответил, в свою очередь слегка толкнув весельчака в спину пятернёй, от чего тот получил ускорение, выходя (вылетая практически) через стеклянные двери магазина на улицу:

- Хре*****новый из тебя ясновидец, Рома. Второй для сестры Лёли, для Жени.

- ДЛЯ ЖЕНИ? Ты, что? Решил своим букетом добавить девчонке неприятностей и позлить её «Боевого зайца» Валентина?

- Валерия. – Поправил друга Виктор. – Я за справедливость. Все женщины этого семейства сегодня получат от нас цветы, по случаю помолвки так сказать, а эта девочка нет? Это не правильно.

Роман шмыгнул носом, чувствуя, как колючие морозные иголочки вонзаются в его ноздри, и ответил, ускоряясь, чтобы живые цветы не успели замёрзнуть пока они их несут от магазина к автомобилю:

- В принципе, логично. Всем так всем. А папе девушек давай тогда купим коньячку. Как думаешь, обрадуется? Или, наоборот, с лестницы нас спустит «женихов-самозванцев»?

Виктор, шагая рядом с женихом Ромкой, ответил на его волнительные рассуждения о предстоящей встрече с родителями невесты:

- Главное, чтобы нас с тобой с лестницы не спустила «главнейшая». От мнения бабушки очень многое зависит в этой семье. Не забывай об этом.

И Роман, закинув голову и гоготнув в морозное небо, ответил другу, просияв белозубой улыбкой:

- Ох, Витька, ты и мудрый не по годам уродился! Точно Кощей! Твоё молчание на вес золота, а уж слова – дороже всех сокровищ в мире! И как я сам не подумал о «Главнейшей»?

Виктор ничего не ответил другу в этот момент, лишь улыбнулся, без особой радости получив такой «комплимент».

Всё правильно.

Он Кощей.

А Кощеев, как известно, девушки себе в мужья не выбирают.

Вот и Лёля его не выбрала.

*******

Благодарю за прочтение!
Автор Пятовская Лариса канал "Наивная сказочница" на Дзене https://dzen.ru/a/Z36KHlSVbXqvyksJ


Рецензии