Гастарбайтер в Латвии 1

Глава 1. Подготовка к поездке в Кишиневе.
     Эта интересная история началась летом. Я заканчивал в национальном театре работать работником сцены, и решил изменить свою жизнь к лучшему.
     Я решил поехать в Европу на заработки, точнее в Словакию, в Братиславу на завод Фольксваген, по сборке автомобилей данной марки.
     Обратился вначале на биржу труда, которая занимается отправкой людей на работу в Европу. Там были определенные условия, надо заплатить за контракт по трудоустройству 150 евро (примерно 3000 молдавских леев), за дорогу 100 евро (примерно 2000 леев).
     Потом через рекламу на фейсбуке я нашел другую биржу труда Альянс по отправке на работу в Европу. В моем случае это работа в Словакии, в Братиславе на заводе Фольксваген. Здесь условия лучше и дешевле, а именно проезд до Братиславы - столицы Словакии бесплатный, и за контракт и документы 30 евро (примерно 600 молдавских леев).
     Я начал заранее делать справку о несудимости 1,5 евро (примерно 30 молдавских леев) и заплатил им за другие документы.
    На это ушло примерно две недели если не больше времени. Все хорошо я собираю вещи и готовлюсь к поездке в Европу по молдавскому биометрическому загранпаспорту.
     Потом они мне звонят с биржи труда Альянс и говорят, что в Словакию можно ехать только по загранпаспорту гражданина Евросоюза, например румынскому загранпаспорту, у меня только молдавский биометрический паспорт.
    Я спросил откуда они взяли данную информацию они сказали, что им так сообщили из Словакии. Я нигде в интернете не нашел информацию, что в Словакии нельзя работать по молдавскому загранпаспорту, а можно работать только по загранпаспорту гражданина евро союза.
     Они предлагают поехать в Литву, в Вильнюс, на сборку стеклопакетов, потом выясняется, что там тоже нужен загранпаспорт гражданина евро союза. Эти две поездки по работе отпадают в связи с данными обстоятельствами.
    Потом они предлагают поездку в Латвию в Ригу на сборку строительных стеллажей, то есть строительных лесов. Здесь условия работы лучше (Они предлагают: жилье бесплатно, местная безлимитная сим карта  бесплатно, полная занятость, официальное трудоустройство, возможность карьерного роста, обо всем этом я узнал из распечатанной на листе бумаги формате А4 условий вакансии) и платят денег больше (Они предлагают: заработная плата от 6,5 до 8 евро в час и более в зависимости от опыта работы, об этом я узнал из условии вакансии - Требуются мужчины на сборку/разборку строительных стеллажей на объекты в Риге. Требования: опыт необязательно, знание русского языка, время работы: смешанное в зависимости от размера объекта. Дни работы 5:2, возможны подработки и Обязанности: сборка/разборка полетов стеллажей на строительных объектах, разгрузка материала, контроль и уборка рабочего места), как объясняют на бирже труда Альянс.
     Мне работа очень сильно нужда, так как у меня временные финансовые трудности, очень большие долги по кредитам.
   Выбора нет, надо мне ехать в Ригу- столицу Латвии, я так сам для себя решил, чтобы засчитаться с долгами по кредитам и заработать деньги.


Рецензии