Читальня25 - Фантастика

В.Гросов.
ЮвелирЪ

Написано с энтузиазмом, и, даже, можно сказать, с экзальтацией.
Забавно наблюдать эту смену полярности у здешних авторов. Если в советские времена монархию, в основном, обливали помоями, то потом разлилась сплошная патока. Это проявляется и в самиздатовском трэше тоже.
По сюжету романа сознание нынешнего специалиста переносится в голову юнца подмастерья ювелира. Он сразу начинает творить чудеса и пробивается к августейшим особам, отхватив попутно особняк, известный елисеевским магазином. Народные его проекты только намечаются, зато он делает уникальные сувениры для  вдовствующей императрицы и ее сына. Последние показаны в книге как какие-то сверхлюди, в ореоле своей державной власти и великой мудрости. Но были ли представители немецкой династии, захватившие русский трон такими уж патриотами России или же они заботились, в основном, о своей власти и удовольствиях? Это, смотря каких историков читать. Что-то кажется, что Северного Сфинкса и его мамашу автор сильно идеализирует.
Какие песни – такие мы. Персонажи романов реального 19 века  - от благородного разбойника Дубровского до капитана Немо – бежали от Левиафана и боролись против него.  Фантастика прошлого века часто описывала идеал свободного человека, творящего настоящее и Будущее. Теперешняя «фантастика» уныло смотрит в Прошлое, в тысячные разы воспроизводя сюжет, как персонаж, вооруженный постзнанием, попадает в дикие времена какой-нибудь примитивной рабовладельческой империи и завоевывает милость сильных мира сего, по пути немного прогрессорствуя. Пусть монаршая особа пишет драгоценной авторучкой, изготовленной для нее «попаданцем, а холопов нещадно колотят. «Прогресс» в рамках рабского сознания выглядит именно так.


Переворот.ру
Не-Маркеев.

Вроде бы текст претендует на найденный роман погибшего Олега Маркеева. Но это не Маркеев! Тот писал горазд более тонко и в художественном, и в политической плане.  Нет маркеевского  «нерва», а ест лишь какой-то фанфик, на уровне сочинений пулемета автомытыча, пугалок калаша-норки.
Возможно только зачин с расправой над уголовниками был авторским, а остальное дофантазировали в меру своей «испорченности». Слишком идеологизировано в духе завтраков. Да и зачем это ретуха? Кризис кризисом, но траектория пошла совсем другая. Много штампов, даже Теслу приплели, задействовали старых антигероев типа доренко лимонова, притащили старых маркеевских персонажей, но заставили их играть более примитивные роли.
Покойный Маркеев писал мастерски. Возможно, это сыграло злую шутку с его почитателями. В текстах маркеевского цикла хотелось увидеть нечто большее, чем просто фантастические боевики. Но это была только  ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА.  Хорошая. Но не более того. Нет никаких Странников и «Серых ангелов»; не действует Орден Полярного Орла, не интрнгуют  даже пошло совковые «старые львы». Никто из них нас не спасёт и ничто нам не поможет кроме стоической философии.



Гийом Фай.
Археофутуризм 2.0

Нынешний 2025 год, по Г.Фая должен принести глобальную катастрофу.  Сочетание экономического кризиса, ядерных конфликтов и беспредела мигрантов вызовет Крах современной цивилизации. Страшилка не очень оригинашльная (мягко говоря), но интересно, что этот якобы фантастический роман (очерки разных эпох) является иллюстрацией аналитических выкладок автора – ума редкой проницательности.  Фай – не профессиональный ученый-обществовед, но в понимании ситуации он превосходил многих и его политические эссе (тот же «Археофутуризм»)  были хороши. Что до прогнозов, то они являются делом сомнительным и неблагодарным. Постоянно идут ошибки в темпах и конкретике. К примеру, сам Фай умер в 2019 году, не застав эпидемии ковидного блезумия, которое можно оценивать как очень зловещее предзнаменование, да и остального он не мог знать. Это обычно для человеческого взгляда – когда на что-то глядишь очень внимательно (чужаки в Европе) остальное упускаешь из виду. А Оно может ударить по голове…
В художественном отношении, на мой вкус, лучше всего получился первый эпизод с пророчицей и первой мировой. Содержание остальных очерков незамысловато. Исследовательница просыпается ва новом варварском мире, аналоге раннего средневековья. Какая-то цивилизация осталась лишь во Фландрии и Квебеке (автор – француз), но и эти островки долго не продержались. Потом история повторяется и в будущем миф о Золотом веке является аналогом «нашей» Атлантиды. Опять техническое развитие и «титаны» вроде бы берут реванш. ..
У фая есть место и сатире. В одном из эпизодов описывается «великое» открытие счета и письма БЕЗ компьютера и клавиатуры.
Но, в общем, французский автор повторяет прием Олафа Степлдона («Последние и первые люди»), описывая НЕСКОЛЬКО человечеств. Следующая цивилизация также гибнет, но уже не из-за мусульман, а от удара астероида.
Но Фай идет дальше английского классика фантастики. Если у того люди – это все-таки люди, то фантазия Фая наделяет разумом потомков дельфинов, крыс, бактерий (Sic!)
Над подобными выдумками можно, конечно, посмеяться. Но вопросы-то серьезные. Приведет ли нынешний кризис (не в 25-м годы, так позже) к закату цивилизации. «Отклияет» ли человечество, чтобы возродиться? Чтобы что?! Опять угодить в тупик перенаселения и природной неразумности?
Через миллион лет гипотетическая оценка нашего вида по Фаю:  «ПРИРОДА ОПРЕДЕЛЕННО ИХ НЕ БАЛОВАЛА»!


Рецензии