Добычин Леонид. Проза

Есть такой поджанр "вирд фикшен" - странная проза. Добычин - это именно она. Когда я пытаюсь найти в инете топ русской "вирд фикшен", мне поисковик выдает что угодно: Гоголь, Платонов, Булгаков только не Добычина. А зря. Не знаю кто составляет эти разные топы.
Все что он написал вмещается в один томик, страниц в 400. Перечитываю  его творения уже на протяжении 30 лет, и ловлю себя на мысли, что просто заворожен языком, которым написаны эти рассказики. А так, это даже не поток сознания, а какая-то информация, поступающая потоком в мозг писателя и отражающаяся на бумаге. Но проблема то в том, что нам-то неясны эти отражения внутри него, которые он пытался изобразить. Или же это законченный мир? Вопросы. Проза Добычина просто вопросы. Но давно занимаясь изучением мира России 20-30-х годов понимаю, что все им написанное зримая, ощутимая передача того мира в котором он жил. Прям почти осязаемая на уровне кончика пальцев.
Мне вообще кажется, все эти его миниатюрки типа "Матрос" или "Савкина" это этюды к какой-то большой картине, которая в голове Добычина давно сложилась. Отчасти он ее выразил в единственном романе "Город Эн", а дальше просто продолжил в этих миниатюрках. Потом вдруг остановился, сам в себе, и подумал: "Какой ужас этот мир". И ушел. Хотя и в его мире есть проблески.
А какой кошмар эта его "Шуркина родня", а по сути правда, так тогда и было, если не хуже. Мир, отраженный в сознание писателя - вот что такое Добычин. Без всякой попытки заигрывать с нами, читателями, выстраивать какой-то сюжет, придумывать каких-то героев и прочее развлекалово. По сути сейчас основной читатель и ждет этого от литературы. Ну еще ждет рефлексии, но это, как правило, пишущие. Добычин не об этом. Мне так кажется. Прямо говоря, вообще его читать невозможно. Недаром так в свое время был возмущен Алексей Толстой, ведь это мощный удар по его эстетике и подобного рода писателей (в современном мире, например Иванов, Пелевин и прочее интеллектуальное). На, вот тебе, почитай, как мир выглядит на самом деле. Впрочем, это тоже мои мысли, личные.


Рецензии