Заметки от соседей -1

Как-то мы разговорились с моим соседом, он уже в лучшем из миров. Генералом гб в отставке, Петр Петровичем. Он рассказывал о войнах, и что после низ следует. Помимо разрухи инфраструктуры, гибели людей, разрушенных судеб, расцвета безработицы и бандитизма из дезертиров. Их во время каждой войны было от 1 до 15 процентов. Как он говорил, что во время ВОВ, около 2 млн солдат и офицеров перешли на сторону врага, уходили в самоволку, из них около 700 тыс задержали сотрудники НКВД и солдаты союзников, там цифры были на порядок меньше. А потом на освобожденных территориях, дезертиры и местное население формировали банды, порой достигающие несколько сот человек, вооруженные трофейным оружием. С ними боролись вплоть до середины 60-х годов 20 века.

Это была скрытая часть войны, как и многое другое о котором в сми не принято было говорить. Недавно прочитал иностранную прессу, там цифры дезертиров в современных войнах достигают до 20% с разных сторон.

Что интересно солдаты союзников которые воевали на Тихоокеанской войне, предпочитали никуда не бежать - их окружали тропические леса, акулы, змеи, солдаты противника которые считали дезертиров ниже зверей и островитяне которые жили в средневековье а порой и каменном веке. Чужеземцев они пробовали на вкус и житье у них было не долгим этих несчастных. А вот в цивилизованных странах дезертиров был больше. Даже в царской армии в период Первой Мировой Войны дезертиров было чуть меньше 196 тыс человек.


Восстановление разрушенных городов, сел, фабрик, заводов... это заняло время а часть сел так и не было восстановлено. Да и после войны многие деревни у них была убыль населения, которая подорвала жизнь самих деревень. Если до войны в них жило 3-4 тыс человек, после войны осталось 1 тыс человек, к 90-м годам менее 300 человек то к началу 21 века в этих селах оставалось менее 20-30 человек особенно с закрытием системообразующих предприятий. А сейчас в 200 км от Москвы много городов призраков, но такое явление есть и в Китае, Японии, Штатах. Города которые после экономической катастрофы больше не смогли встать на ноги снова.

Бравый генерал, во время ковид, не принимал вакцины. Лечился спиртом. Ушел во время второго года ковид от его осложнений. В доме почти все ветераны гб ушли в мир иной. Время было тяжелое.


Рецензии
Благодарю, Искандар, за воспоминания!

Ушедшие в мир генералы молчали - им было о чём молчать.

С большим уважением, Елена

Местиа-Тау   09.01.2025 19:39     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена! Хорошо сказано, да они знали многое и не говорили об этом. Но иногда делились тем о чем говорить уже можно было. Например о том, чтобы понять смысл работ Тойнби, сначала нужно было читать Шпенглера. Что в конармии Бабеля были озвучены две конармии, одна Буденного а вторая Махно. Что в фильме про Чапаева, недаром актер (который когда-то играл Максима) говорит, что вы против кого против коммунистов или большевиков, это была разные силы в те времена. Что и Булгаков писал по заданию конторы... и что он был их агентом. Но правда ли это? Вымысел, который не ложь? Или все это байки старого чекиста? Не узнаешь наверняка, поэтому все это непроверенная информация. Как и то, что монголы топили лед перед ледовым побоищем, и грабили обозы крестоносцев... все из области научной фантастики. Но эти старые генералы этим забавлялись, гоняя чаи с соседями...
С признательностью
Искандар

Заметки Географа   09.01.2025 21:26   Заявить о нарушении
Спасибо, Искандар!

В нашем поселке (СНТ ГосПлана), жил референт Кагановича. Ему было о чём молчать. С Первой Лесной, в заборе, построил калитку - не ходить по улице, а по лесу, узенькой тропинкой. Мимо свежих сыроежек.

С воспоминаниями, Елена.


Местиа-Тау   09.01.2025 22:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.