Монета

Поднимаясь по лестнице, Никита увидел на ступеньке монетку. Самую обыкновенную монетку. Десять рублей. Машинально подумал:" Надо в мелочь положить". И вдруг, по какому-то наитию вынул эту монетку и выбросил в окно. Остановился, пригладил волосы. Подумал: "и что на меня нашло?". И вдруг монетка влетела обратно в окно, задев приглаженные волосы. Никита был удивлён. Снова взял монетку. Снова выбросил в окно. И снова монетка прилетела ему обратно.
"Чушь" - подумал он.
Это слово стучало в его мозгу, пока он открывал дверь. Никита взял монетку на ладонь и посмотрел на неё повнимательней. Нашёл на ней особенность: внизу цифры десять был прочерчен квадрат.

Через день он пошёл в магазин и расплатился этой монетой. Вышел из здания и... Нашёл на земле эту же монетку! Никита почувствовал злобу. Он взял монету с чувством мстительности и кинул её в кусты. Монета жалобно звякнула. И вдруг он понял что и стал жертвой своего воображения! Почему когда он кидал монетку  она возвратилась? Вероятно, рядом с окном была стена, и монетка возвращалась рикошетом! Также с квадратиком: он просто почудился ему!
Никита развернулся и пошёл спокойным, уверенным шагом.


Рецензии
Мистический рассказ. Понравилось

Алексеева Ирина   19.04.2025 17:01     Заявить о нарушении
А я просто попробовал)

Георгий Перепёлкин   21.04.2025 21:11   Заявить о нарушении