Мирное сосуществование

Увидев перед собой возле тротуара большую коричневую курицу, я испугалась: она норовила выскочить на дорогу прямо под машины. Отогнав ее в сторону курятника, что во дворе среди двухэтажек, я успокоилась и пошла дальше, но тут же остановилась, чтобы полюбоваться на белоснежных голубей на голубятне, раскрывших веером свои роскошные хвосты. Отойдя еще немного, взглянула на дерево, вспоминая, как там всю зиму висела кормушка с кружившимися вокруг нее синичками, а на кусте сирени хор звонкоголосых воробьев позволял прохожим ощутить приближение весны и улыбнуться. Продолжая свой путь, я увидела, как поперек тротуара спокойно дремлет большая беспородная собака. Прохожие аккуратно обходят ее, не потревожив, а она лишь приоткрывает время от времени один глаз или приподнимает голову. Чуть дальше женщина с ребенком вышла на прогулку в сопровождении трех ухоженных кошек, которые всегда гуляют под присмотром и возвращаются домой все вместе.
 
Это всё – на трёхстах метрах небольшой улицы. А всего в километре отсюда, на центральной городской улице, недавно я увидела перед собой, как два белых гуся выгуливали своего хозяина. По его словам, пятикилометровый пеший маршрут для них привычен.

Таков мой Челябинск. Моя мечта – спокойное восприятие всеми жителями всех живущих с нами бок о бок людей, зверей и птиц во всех городах мира. Как у Олега Гегельского:

Станет другом большим
Для зверей и для птиц,
Человек больше им не опасен.
И не будет в помине
Озлобленных лиц,
А на меньшее я не согласен.


Рецензии