Введение. В путь по островам!

Введение. В путь по островам!

И вдруг неожиданно суждено было воскресить мечты, расшевелить воспоминания, вспомнить давно забытых мною кругосветных героев. Вдруг и я вслед за ними иду вокруг света! Я радостно содрогнулся при мысли: я буду в Китае, в Индии, переплыву океаны, ступлю ногою на те острова, где гуляет в первобытной простоте дикарь, посмотрю на эти чудеса — и жизнь моя не будет праздным отражением мелких, надоевших явлений. Я обновился; все мечты и надежды юности, сама юность воротилась ко мне. Скорей, скорей в путь!
И.А. Гончаров

В 1849 г. русский писатель И.А. Гончаров, автор «Обыкновенной истории», снискавшей большой успех у критики и читателей, взялся за «Обломова» и опубликовал первый отрывок — «Сон Обломова», ставший одной из лучших глав будущего романа, настоящим «райским островом» континентальной жизни героя Ильи Ильича. В этом отрывке отразились воспоминания автора о своем детстве, и, кто его знает, может именно этот сон («райский остров»!) подвиг и самого писателя, склонного к неспешной оседлой жизни, на кругосветное плавание (1852—1854) в качестве секретаря адмирала Е.В. Путятина на парусном военном фрегате «Паллада». Помимо своих обязанностей секретаря, Гончаров регулярно публиковал в «Морском сборнике» письма о путешествии, из которых в 1858 г. был составлен двухтомник «Фрегат «Паллада». Отрывок из него и взят в качестве эпиграфа к этому введению.

Отправимся немедля вслед за автором и мы — отвлечемся от «мелких, надоевших явлений», «воскресим мечты», пройдем моря и океаны, озера и реки, и ступим ногою на острова, которые выплывут нам навстречу. Будем разборчивы — из пятисот тысяч островов (а их на нашей планете примерно столько) выберем сто. Не станем пользоваться классификацией островов, которую приводят в справочниках, а возьмем наиболее известные (ведь известность и величие практически одно и то же) и примечательные. Много знаменитых островов, но, ничего не поделаешь, мало избранных.

Несомненно, острова — великие создания природы, но истинно великими делает их человек. И не только делает, но и считает таковыми.

Какой остров самый великий? Англичане назовут Великобританию. Японцы скажут: «Хонсю!» Индонезийцы: «Суматра! Калимантан!» Скажут так, потому что они на них живут. Так же как нью-йоркцы воскликнут: «Манхэттен!», а петербуржцы: «Васильевский!»

А какие острова назовет великими ученый-вулканолог? Конечно же, Санторин и Кракатау. Российский историк назовет Сахалин или таинственную Землю Санникова, французский — остров Святой Елены (ведь на нем умер сам Наполеон!). Биологи, энтомологи и другие натуралисты перечислят острова с богатейшей флорой и фауной: Хайнань, Флорес, Бали и др. Политики Китая и Тайваня назовут Тайвань, а Великобритании и Аргентины — Фолкленды: эти острова для них являются великим камнем преткновения. «Позвольте! — скажет правозащитник. — А острова-тюрьмы Диабль, Алькатрас, Роттнест! А остров-замок Иф!» Эколог возмутится: «Да нет же! Самый великий рукотворный плавучий остров Большое тихоокеанское мусорное пятно в Тихом океане! Такая великая мерзость!»

Для скалолазов самым великим из островов будет крошечный остров-утес в Тихом океане Пирамида Болла. Для читателей, любителей приключенческой литературы — остров Робинзона Крузо, «Остров сокровищ», «Таинственный остров», острова, открытые Гулливером.

Многие острова будто специально были созданы для туристов. Особенно, если они связаны с легендами и пиратскими историями о зарытых бочонках с золотом. Взять необитаемый остров Кокос — на нем уже 200 лет истово ищут клад.

Каких только историй не случалось с островами! Не обязательно пиратских. Российский император, «увлекающийся Павел Петрович считая уже себя обладателем острова Мальты, занятого еще французами, приказал президенту академии наук, барону Николаи, в издаваемом от академии наук календаре означить этот остров «губерниею Российской империи» и назначил туда русского коменданта, с трехтысячным гарнизоном». (Н.Э. Гейнце).

Особая страница в жизни Карибских и «райских» островов Тихого и Индийского океанов — колониальная эпоха, когда колонизаторы Испании, Португалии, Франции, Великобритании, Голландии, США, Японии и др. стран превращали действительно райскую жизнь аборигенов в сущий ад и уничтожали целые народы, оказывавшие захватчикам яростное сопротивление. Так, например, во вт.п. XIX в. в результате колониальной политики, болезней и эпидемий численность населения острова Вануату сократилось с 1 млн человек до 40 тыс.

Острова были не только рассадниками рабства, но и очагами восстаний, самым известным из которых стала революция на Кубе, осуществленная Фиделем Кастро с соратниками.

Небольшие скалистые острова, окруженные стремительными холодными течениями, нередко становились тюрьмами. Истинно дьявольским был Диабль (Остров дьявола) в Мексиканском заливе, через тюрьму которого за 100 лет прошли 80 тыс. заключенных, из которых выжило не более 25 тыс.

Что заставляло людей селиться на действующем вулкане или на низменном острове, на который то и дело обрушиваются шторма и цунами, или на безжизненной территории, где нет земли, а один лишь лед? Трудно сказать. Взять Гренландию — форменное царство льда. Но люди не только поселились на ней, но и выяснили, что колоссальный ледник, покрывающий остров, не застыл мертвой грудой, а стекает (в верхних слоях) от центра к краям острова со средней скоростью 150 м в год.

Некоторые острова прославились скандальными историями. В с. XIX в. в США снискал бешеную популярность «король надувательства» Ф.Т. Барнум. «Фишкой» его мистификаций стала Фиджийская дева с острова Вити-Леву — чучело «русалки», состряпанное таксидермистом из частей тела детеныша орангутанга и крупного лосося, обернутых папье-маше. Знали бы обыватели, что на островах и без русалок хватало экзотики. А узнай о том тогдашние фиджийские вожди, непременно съели бы лжеца, причем вполне натурально. Каннибализм был среди аборигенов привычным занятием.

После того, как на Новой Гвинее побывал русский этнограф Н.Н. Миклухо-Маклай, и русские инженеры Ф.Ф. Кляйе и А.В. Рагозин открыли на Суматре нефть и построили нефтеперерабатывающее предприятие, отношение к России властей Суматры было столь благожелательным, что в 1879 и 1898 гг. султан Ачеха Мухаммад III Дауд Шах дважды обращался к российскому правительству с просьбой установить протекторат России над султанатом, однако царские чиновники не пошли навстречу, и отказались от столь заманчивого предложения.

Забота о здоровье сокрушила не только современных жителей. В древности так же истово искали «эликсира бессмертия» правители разных стран. Величайший реформатор в истории Китая император У-ди, правивший почти 50 лет, на старости лет сильно озаботился своим здоровьем и потратил на организацию морских экспедиций по поиску «острова бессмертия» Пэнлая огромные суммы, которые были расхищены придворными колдунами.

Не только острова в океане богаты событиями. На самом крупном речном острове России — Сарпинском (на Волге) отбывал свою первую ссылку, предположительно, в VIII в до н.э. основатель зороастризма Заратустра.

Но довольно.
100 островов мы свели в 10 разделов.

Острова в океанах и морях
Спорные территории
Райские острова
Острова-вулканы
Острова-тюрьмы
Острова-призраки
Острова в озерах и реках
Плавучие острова
Мифические острова
Литературные острова

Приятного чтения!

Рисунок из Интернета. Обложка книги «100 великих островов»
https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-e/c600/6895313402.jpg


Рецензии
Замечательное введение, дорогой Виорэль!
Хотелось бы побывать на каждом из "Райских островов":))
Итак, отправляемся в путь с песней, а нашим гидом общим голосованием назначаем - Виорэля:)
"Чудо-остров, чудо-остров!
Жить на нём легко и просто!
Жить на нём легко и просто!
Чунга-чанга!
Наше счастье постоянно –
Жуй кокосы, ешь бананы!
Жуй кокосы, ешь бананы!
Чунга-чанга!" - !

С наступившим Новым годом! Пусть удача будет всегда рядом!
С улыбкой - Тася:)

Здравствуйте, дорогой Николай.

Азиза   15.01.2025 21:44     Заявить о нарушении
Не токмо кокосы и бананы, но и рябчиков жуем, и ананасы в шампанском. Иэх!
И Вам, дорогая Тая, всех благ!
Радости!
Ваш Виорэль.

Виорэль Ломов   17.01.2025 13:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.