Андреевский крест
Несмотря на то, что Русский Мир – это своего рода континент, он все же выходит на моря и океаны и пронизан многочисленными реками.
Вода окружает русскую землю и пропитывает ее. Для славян издревле стали жизненными такие реки как Волга, Днепр, Нева, Дунай и другие с многочисленными их притоками.
Когда иностранные гости, посещая Русь при Иване Грозном жаловались на отсутствие дорог, надо учитывать, что издревле славяне и другие этносы, населяющие общее пространство, передвигались по рекам. Хорошо известен путь из варяг в греки.
Морской флот для России стал расширением речного судоходства и обеспечил безопасность державы на многие века. 11 декабря 1699 года Петр Первый учредил Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота России.
Данное знамя несет в себе не просто красивый образ, но указание на духовную связь поколений. Ведь русская земля связана напрямую с Христом через апостола Андрея Первозванного, покровителя рыбаков и мореплавателей (наряду с Николаем Чудотворцем).
Белый флаг с синим крестом связан с символикой воды. Многие сегодня полагают, что белое полотно поднимается при поражении. На самом деле, издревле белый цвет считался победоносным. А когда на нем изображен священный символ, он обретал психологическое воздействие в виде победного знамения.
Современные евразийцы, пропагандирующие геополитические воззрения, полагают, что Россия – не морская, а континентальная держава. При этом они стремятся создать христианское государство.
Предложения евразийцев развивать наземные коммуникации очень и очень правильные. Железная дорога тому подтверждение. Но и о водных коммуникациях нельзя забывать. А уж тем более о том, что первым христианство на Русь принес рыбак и покровитель мореплавателей.
Русский Мир – не только континентальная, но и морская держава, которая должна иметь свой флот, как военный, так и гражданский.
Расширение территорий в Прибалкитике и выход к Адриатическому морю должны открыть новые перспективы. Также важнейшей стратегической артерией становится северный морской путь, окаймляющий северные рубежи России.
Море – символ воды, движения. Вода – это крещение. Поэтому исключать морскую символику из русской реальности нельзя.
Русские судна ловят рыбу на Дальнем Востоке, в Балтийском море, в Черном море и Каспии. Развитие рыбной промышленности может решить многие проблемы с продовольствием и обогатить пищевой рацион этносов Русского Мира. А также позволит занять большой сектор рыбного и икорного рынка в мире.
Русские моряки, бороздящие просторы морей и океанов не должны быть исключены из контекста идеологической доктрины. Ведь они открывают Африку, Латинскую Америку, Восток, Азию. Своей отвагой и усердным трудом они работают на преодоление попыток Запада изолировать Россию.
Геополитическая концепция «Мэрилэнд-Хартленд» очень условна и призвана лишь закрепить англосаксонское доминирование на морских путях, навязав Россию концепцию исключительно континентальной державы, не нуждающейся в большом флоте.
Нет, Русский Мир нуждается в большом флоте. И он может пополнятся самыми храбрыми и отважными мореплавателями из разных стран Державы. Флот может сплотить русских с прибалтами, болгарами, сербами и представителями других народов, решившихся выйти в открытое море.
Санкт-Петербург, 13-12-2022 г.
Свидетельство о публикации №225011001459