Перевал

Маверик поднял лапу Уолтера, обнимавшего во сне девочку. Лапа как-то по-игрушечному упала.
Каждая ночь в этом перевела приносит смерть. Сюзан, совсем маленькая Сюзан, вздохнула и завертелась, чуть придавленная собачьим телом.
Маверику не хотелось смотреть, но он смотрел. Долго… Но уже почти утро. Надо заставить себя перестать смотреть.
Маверик отвернулся и пошел за лопатой. Уже почти утро…
Встало солнце. Люди, просыпаясь, по привычке проверяли всех, кто был рядом. Слышались имена, шла осточертелая перекличка. Чье-то имя обязательно повиснет в воздухе.
Под тентом сидел доктор Миркат Нод. Он курил. Лицо его от недосыпа и болезни посерело, черты заострились, он все еще был почти красив.
Маверик сел рядом и тоже закурил.
 - Что сегодня? – спросил доктор.
 - Как всегда… Я… Уолтер сбежал. Недалеко был какой-то сарай или хижина… Наверное направился туда. Не знаю.
 - Ясно. Конечно. Уолтер хороший пес, кто-нибудь да подберет его. Ты сказал Сюзан?
 - Нет… Еще не сказал. Надо сказать. Надо сказать…
 - Надо сказать…
Но Маверик не встал. Он видел вдалеке девочку, она сидела на лежанке, кажется, завтракала… Уолтер…
- Кто останется в конце всего этого, Нод? А? – Маверик давно хотел задать этот вопрос.
Слабый смех под тентами, люди еще не утеряли способности радоваться.
Доктор Миркат Нод докурил. Он тяжело дышал, в груди слышались хрипы. Уголки рта потрескались и уже не заживали. Несмотря на очки, доктор все видел все хуже.
 - Ты останешься, Маверик. Ты разве не знал этого?
Вот бы была тишина… Нет, тишина страшнее всего – зачем тогда, ради чего все старания? Руки Маверика стали жесткими, как песок под лежанками, как кожаные седла.
Свободных лошадей становилось все больше. Но радоваться этому не получалось. Зато дети теперь могли все ехать верхом. Так было легче.
 - Я? Только я? Почему останусь только я? Зачем же мы тогда сунулись сюда? Нод, ты можешь объяснить?!
Руки у Маверика дрожали, он приложил их к лицу, почувствовал дрожь и испугался. Впервые за несколько недель он почувствовал не усталость, а страх. Нет, не страх – ужас, отчаяние. Он хотел кричать, вспоминая все ночные могилы, вырытые им для своих друзей, соседей, для Уолтера… Они казались бесчисленными, ночь накрыла сознание Маверика, разрытый песок, бурая земля, мертвые, холодные руки, лица… Вырваться отсюда, надо вырваться отсюда, сейчас же! Голос Сюзан, зовущей Уолтера, все громче…
 - Не смей впадать в отчаяние, слышишь? Ты не можешь сейчас, нет! – Миркат Нод тяжело сплюнул коричневым вязким пятном.
 - Маверик. Я знаю. Я видел. Но… Ты не можешь сейчас. Пожалуйста… - тон доктора стал жалобными, почти детским.
 - Маверик… Фрэнсис…
Нод слабо взял за руку почти шерифа.
 - Послушай… Ты… Встань пораньше. Ночью. Или не спи совсем. Под моим тентом. И… Пожалуйста… Возьми с собой лопату.


Рецензии