Мамины сыночки

Привет друзья!

Погода, прям, бьет все рекорды. По телевизору передавали погоду по Бурятии. В 6 часов утра в бурятской столице + 5°. Декабрь на носу, а зимы мы ещё и не видели.
Надысь выступал, опять же по телевидению, научный руководитель Гидрометцентра Роман Менделеевич Вильфанд. Говорил о мировом изменении климата, об этом все мы давно слышали.

Но меня зацепил в его словах научный прогноз, о том что последствия изменения климата коснутся больше всего территории России.
И вот, что мы видим? Вчера в Иркутске шел дождь, и это в конце ноября! Где такое, прежде, было видано?!

Если сравнивать климат, то мне на ум всегда приходят всесоюзные праздники – 7-го Ноября и 1-го Мая. Если в первом случае мы на Парадах готовы были Богу душу отдать от холода, то во втором – с головой «ныряли» в пруды, что каждый год образовывались баруун биидэ, Зээмэк соо, вследствие талой воды.

Там мы, пацаны-оторви головы, с появлением весеннего солнышка, цельными днями катались в пруду на самодельных плотах. И вот, порядком измочившись в воде, раздевались догола и «мыряли» в холоднючую воду. Нырнуть-то нырнешь, а там под водой сердце от холода готово было «вынырнуть» изнутри через рот наружу.
А, если бы судорога ноги свела? А кто об этом думал, мы даже слыхом не слыхивали, что такое судорога. И ведь никакая болячка, никакие судороги нас не брали.

Придешь домой, бывало, мать строго так спрашивает:

– Шунгаашь?

– Yгэйлда-а-а! – машинально вылетал ответ.

Не успеешь порог родного дома переступить, а мать уже знает о твоих проделках. «Откуда она об этом знает?», – возникал немой вопрос.
Ответ пришел уже во взрослой жизни – лицо всё белое, сухое и кожа на нём вся шелушится – слепому видно, как говорится.
 
А мы страшную тайну из всего этого делаем, а сами того не понимаем, что мы только успеем подумать, о чём-то таком, подозрительном, а «компетентным органам», в лице наших матерей, заранее всё известно.

А сейчас все по-другому, и дети стали другими. У нас один кабинет на двоих. Коллега моя женщина средних лет, моложе нас на 10 лет. Одна воспитала сына, тому годов уже порядком за 30. И вот, в силу стечения обстоятельств, периодически становлюсь свидетелем их разговора.

Сын постоянно звонит матери. С одной стороны – это хорошо. Но, как посмотреть с другой…
Купили они дом в ипотеку. Мои бедные уши слышали весь этот процесс от начала и до конца. Опосля, моим ушам досталась страшная нагрузка в том плане, что дом надо то тут подделать, то там залатать; и все это приходиось им, ушам, выслушивать.
Каждое утро сын звонит матери и говорит, например:

– У меня упал забор.

Назавтра у него полы, оказывается, в каждой комнате с гнильцой. И так без конца продолжает тревожит свою маму. Главная цель всех этих звонков – денежка. Я же слышу вердикт матушки:

– Ладно, я деньги скину.

Иной раз сидишь, и кипишь в себе от негодования:

– Твою же мать, ты можешь самостоятельно взять в руки молоток и забить этот разнесчастный гвоздь?!

Надысь, не прошло и двух дней звонит:

– У нас пожар!

А когда разобрались – дело-то яйца выеденного не стоило. У всех сейчас программа «Умный дом» в телефонах. А та дала информацию о задымлении в их жилом массиве.

Но кто сказал, что твой дом горит? Почему с такой негативной, непроверенной информацией ты делишься с матерью?
А та готова от стресса отправиться преждевременно на небеса. Но разве можно быть таким безжалостным к своему близкому и родному человеку?

Ну кто скажет, что наше поколение о каждом своем шаге докладывало своим матерям? Иногда, слушая разговор молодого человека со своей матерью, невольно закрадывается мысль, что тот готов спросить:

– Мама, как думаешь, может я пересплю с Манькой? Нет, давай лучше с Кланькой – у той и морда лица красивше будет, и мяса на ейных боках поболее. А моя Любанька опостылела мне хуже горькой редьки, силов моих нет «кажный» день ложиться с ней спать.

Я здесь почти не преувеличиваю, примерно, в таком контексте молодые люди готовы вести разговор со своими матерями. Говорят, каждый человек хвалит свое поколение. Каждому кажется, что в их время было совсем по другому, и что  молодежь сейчас уже сосем не та.

Так, или нет – трудно не согласиться. Но мы действительно были намного самостоятельнее. Каждый деревенский парнишка, в наше время, умел держать в руках инструменты первой необходимости, такие как – топор, молоток, пила, лопата, грабли, вилы…

И мы уж вовсе не трепали нервы своим матерям всякой ерундой, и тем более никогда не спрашивали кого не любить, а кого миловать. Мы были настоящими мужиками даже в детстве.

Кстати, вы помните, я недавно вернулся с СВО. Там, где я был – средний возраст бойцов составлял 50+. Видел только одного Димона, которому на тот момент было 25 лет и тому я надоел с нравоучениями:

– Димон, тебе надо девок «шупать», а ты с нами, со стариками, жизню свою молоду здесь губишь.

Если без шуток – страшно я гордился тем мальчишкой и мне по-доброму хотелось, чтобы он трудился над улучшением демографии страны. И для нас, взрослых мужиков, он действительно был мальчишкой.

Правда, потом перейдя за линию фронта, не долго он там задержался. Мы служили в разных подразделениях и при любой возможности, я интересовался его судьбой. Однажды вышел на его след и мне его сослуживцы сказали:

– Запятисотился твой Димон!

Справочно:

«200» – это раненые; «300» –  погибшие; «400» – уволенные по медицинским показаниям;  «500» – уволенные по собственной инициативе, или по инициативе командования.
Запятисотился, значит «500».

Ладно, что было, то было…
А мы перенесемся в день сегодняшний. Сегодня особенный день, пятница – это день, когда вокруг начинается движуха и всё начинает дышать с трепетом, будто перед долгожданным спуском с горы.

Она приходит словно подарок судьбы после недельного, «непосильного» труда, чтобы напомнить нам, что жизнь – это не хухры-мухры, а радость от общения с родными, близкими, друзьями.

Поздравляю вас, друзья мои, с этой чудесной пятницей! Пусть она станет для вас началом новых свершений, приятных сюрпризов и незабываемых моментов. Желаю вам провести это день так, чтобы воспоминания о нем согревали душу до следующей пятницы!

Пусть наши сердца наполнятся радостью, а мысли – светлыми мечтами. Наслаждайтесь каждым мгновением и помните, что впереди у нас целая неделя возможностей, которую мы можем сделать яркой и насыщенной благодаря нашему настроению сегодня.

Мой тёзка, поэт Фет, писал Льву Толстому.

 У меня есть потребность простоты и порядка. Дайте мне щей с говядиной, творогу со сливками, осетровой икры, красных перепелов в бруснике, душистого кофею, и я не попрошу ничего более.
Но чтобы это было хорошо и свежо. Кажется, ну что проще? А как трудно этого добиться:
Поэтому пью водку, закусываю груздями, телятиной с белугой и грущу.

Так выпьем же за пятницу, за дружбу и за нашу способность находить счастье даже в малом! И не завидуйте нашим классикам, если на столе не окажется «творогу со сливками, осетровой икры, красных перепелов в бруснике, душистого кофею, груздей и телятины с белугой».

29.11.2024 г.


Рецензии