Курьезы января. В нашем городе дождь
Он идет днем и ночью,
Слов моих ты не ждешь,
ты не ждешь
Я люблю тебя молча».
Евгений Евтушенко
Незаметно пролетели новогодние каникулы, начались рабочие будни. Хотя… у писателей и каникул-то не бывает. Есть вдохновение – пишу, и днем, и ночью, а если нет – то на «нет», извините, и суда нет… Слов моих ты не ждешь, дорогой и нежно любый мною читатель, а я вот – тут как тут…, со своими курьезами и аномалиями, только теперь уже не декабря, а января… И мурлычу себе под ностальгическую песенку Майи Кристалинской.
Середина зимы и ее самого холодного месяца, а дождь идет и днем, и ночью. Безобразие какое… К тому, что такое нередко случается в декабре, мы уже давно привыкли. Глобальное потепление. Ничего не попишешь и в прямом, и в переносном смысле. Уныло. Серо. Вдохновения нет.
А тут вдруг все наоборот получается. Почему в начале декабря сугробы до небес…? И где теперь, спрашивается, привычные Рождественские морозы? Крещенских – синоптики тоже не обещают… Что это за "природный климакс"? И за что она нас так наказывает?
Но, как говорится, у природы нет плохой погоды. И нечего Бога гневить, приятные странности и чудеса в Подмосковье все же были. В канун Нового года повалил невиданной красоты снег. Крупные белые хлопья укутали голую раскисшую землю и продержались до 1 января.
Точно такая же история, просто один в один, хоть часы сверяй, произошла в Сочельник и на Рождество. Снег пришел, словно по заказу, вернее, по повелению Небес в тихий святой вечер. Разве не чудо? А я, как заядлый лыжник, поймала момент – вечером и ранним утром, как и на Новый год, 2 раза успела покататься в волшебном лесу. Пушистые снежинки кружились, обнимали и целовали. И сразу таяли, оставляя прохладу на разгоряченных щеках. Спасибо Небесной канцелярии за такой удивительный подарок.
Днем опять зарядил дождь – и снега как ни бывало. Рождественская сказка закончилась. В ожидании новых чудес...
Свидетельство о публикации №225011101346
Но ведь успели, тёзка, на лыжи стать, сделали фото на память, и ёлку вашу помню на фоне снега.
Все же у природы нет плохой погоды, вот дождёмся мира, и увидим вокруг цветной мир!
Рассказу зеленый свет!!! Ли
Лидия Мнацаканова 06.02.2025 20:21 Заявить о нарушении
Про январские катаклизмы целых 3 миниатюры написала. В этом году только ленивый не пишет. Никто из синоптиков за все годы наблюдений такого никогда не фиксировал. Теплый январь вошел в историю, а у мена родилась старая-старая сказка и Фэнтези на тему лунного дня и 31 июня.
Лидия Гладышевская 06.02.2025 20:30 Заявить о нарушении