Злая сила...

Злая сила заносила мир в метели.
Закрутила, исказила, сбила цели,
В тяжкий плен запеленала быль о лете,
По лицу луны стекала, горбя ветер.

Птицы прятались по щелям, по сугробам.
Налетели свиристели – смотри в оба:
Свиристение сменилось песней снежной,
И весна тебе приснилась безнадежной.

Спи: капель размочит тихо снега стены,
Из берлоги выйдет лихо непременно;
Воды конною толпою по конюшням
Разольются - и отмоют зимний нужник,

Унесут до океана горы ила -
И засветится нежданно злая сила.
Что хотела, нам не скажет, но – творила
И отмыла в сонной сказке горы ила…

Где же зло?
Светает рано, сон оборван.
Заживает страха рана.
Это здорово.

фото стр.Лесной в телеграм


Рецензии
Здравствуйте, Ирина.
Согласен с вами. В природе нет зла.
Зло придумано и практикуется некоторыми двуногими.
Не хочу использовать слово "люди". Они не достойны так называться.

Красивое стихотворение. Благодарю.

Деев Павел   21.06.2026 20:16     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →