Фирменный гав

Муха умеет делать особенный гав.  Вообще он пёс интересный. Первое, это то, что он ну очень любопытный и озорной, а второе то, что он не по-собачьи болтлив. Не просто болтлив, а разговорчив, так сказать, на разные лады. Можно сказать, ну, лает и лает пёс себе, казалось бы, чего об этом толковать? Да нет, хочется обратить на это особое внимание. Так как есть у него один фирменный гав, о котором и хочется поведать.  То есть, если с одной стороны посмотреть, мы слышим диапазон гавка от и до. И ведь самое-то интересное, что все его понимают. Вот на прошлой неделе пошел Муха к кроту в гости. Не знаю, как он его звал, как уговаривал, но крот вышел посмотреть на того, кто его так жалобно и страдальчески с завыванием просит наружу. Ну и как результат лишился крот своей шкурки. Был крот, и нет крота. Я только увидела, что что-то мой охотничек приволок к колодцу. Пошла смотреть на добычу, но Муха не желая, по всей видимости, со мной делится, уволок крота в уголок, совсем в противоположную сторону огорода. А вот вчера ходил Муха к фазанам и выпросил у них на пирог два яйца. Зелененькие такие, красивые, взял их в пасть и понёс домой. Да по дороге одно потерял, а я нашла да Кузе отдала.  Расколупали с ним, а там ещё чуть-чуть и цыпленок был бы. Зачем только просил, даже жалко стало. С Гитой он разговаривает по одному, с Кузей по-другому, с Лялькой по третьему, с козлятами по четвёртому. На машину у него совсем иной лай. Со мной и Васей общается вообще не похожими ни на что, эдакими собачьим отливами. И самое то главное, что все его понимают. И не нужно ни какого переводчика. Серый говорил, что у него домашний попугай тоже говорит свое чирик по-разному. Вот сидит эта птица - говорун возле хозяина и что-то там подчирикивает себе под нос, точнее в клюв. Тихо, тихо так, чирик, чирик, да чирик, чирик. Серый встаёт и идёт по срочным делам в другую комнату. И тут попугай громко так ему вслед – ЧИРК, мол:
- Куда пошёл, я же не просто так с тобой  за компанию сижу, а из солидарности, а ты уходишь. Куда это ты? - И снова - ЧИРК!
- Сейчас вернусь, - говорит ему Сергей, - подожди, не возмущайся, птичечка моя хорошенькая и любимая, сейчас вернусь.
     Или, бывает, птиц этот пернатый, когда голодный, то просит громко и отчётливо еду, вот так:
- Чир - чир, чир - чир, чир - чир!
- Сейчас дам поесть, - говорит снова Серый.
     Насыпет зерна или хлеб размочет, да в кормушку сложит. Посмотрит этот птеродактиль сверху так одним глазом. Мол:
- Ага, еда есть, хорошо.
     Спустится, клюнет семечку одну, потом другую, на хозяина одним глазом снова посмотрит, спасибо скажет. Но опять же по-своему по-птичьему. А хозяин все понимает:
- Пожалуйста, - отвечает ему.
     Или вот сидит на краю клетки и говорит: «Курлык - курлык, курдык – курлык!». Так быстро быстро говорит и снова: «Курлык - курлык, курлык – курлык!». Будто предупреждает, мол:
- Сейчас полечу, сейчас полечу.
     И опять: «Курлык - курлык, курдык – курлык!». Мол:
- Ты слышишь меня, хозяин этого дома, сейчас полечу, сейчас полечу. Ой, полечу, ой разомну крылышки! Ой, ой, ой, ой, налетаюсь! Ой, берегись, сейчас по головам пешком ходить буду. 
     И потом пурх и полетел, круг один, другой сделает и на зеркало садится. Дышит тяжело, ну тут, конечно же, больше разговоров, нежели полёта. Но поговорить то хочется, живая душа общения просит. А бывает и по-человечески скажет. Вот так: «Птичка хорошая, птичечка хорошая гррррр, птичечка хорошая грррр!». И потом мелодию давай напевать, это значит, настроение у него замечательное или солнышко в окошко светит, или что сыт он и счастлив. Или что нужно подойти к нему и поцеловать в хохолок, и потереться бородой и усами о его маленькую пёструю головушку с жёлтыми и красными пятнышками, пахнущую курочкой.
     Вообще все разговаривают друг с другом. Вот помню несколько лет назад прошёл хороший дождь. Лил, лил, лил, хорошо так почву промочил, а потом дня через три полезли грибы. Хочется сказать не где-то там, в лесу, а вот тут у меня выше огорода, прямо на пустыре. И начали эти грибы звать Васю:

- Василий Иванович, а Василий Иванович, посмотри какие мы красивые, какие хорошие и аппетитные. Ну, сорви, ну сорви, пожалуйста, нас.
     Вася к грибу только наклонится, только срежет мясистую ножку, а рядом тут как тут новые грибочки вырастают и снова просят:
- Вася, а Вася, а как же мы, мы тоже в лукошко хотим, к нашим братикам и сестричкам. Смотри, какие у нас аппетитные ножки и попки аппетитные, точнее шляпки. 
     Вася к ним, только срежет, а рядом уже четыре гриба, а там восемь, а вот там двенадцать, двадцать. Словно накинули на него аркан и тянут к себе. Вася то думает, что он их ловит, но на самом деле все совсем наоборот. Ох, и умеют уговаривать грибочки тихого охотничка. А у вас тоже так бывает? Говорят, кто грибной язык не знает, тот всегда пустым домой возвращается. Пошла и я помогать Васе. Хожу и кланяюсь, кланяюсь серым и мокрым шляпкам, азарт напал. Вот хороший гриб, а там ещё лучше, здесь вообще загляденье. Я хоть грибы не ем, но в процессе собирания вспомнила детство. Как с родителями в лес ездили да маслят набрали полные корзинки. Маленькая я, глаза молоденькие, каждый бугорочек на земельке вижу, под которым гриб прячется. Найду его, разворушу почву, головка иголками притрушена, а он увидит меня, подмигнет и на ручки просится. Ой, а они все сопливые такие, мокрые, слизкие, прям как бубыри из нашего ставка. Иду и с родителями разговариваю, их уже и нет лет двадцать. Царствие им Небесное Раисе и Леониду! А я разговариваю, разговариваю и так мне радостно и светло от этого, что не в сказке сказать, ни пером описать. Поднимаю голову, а в нескольких метрах от меня Олешка стоит, прям как из сказки «Серебряное копытце». Стою, на него смотрю, а он на меня. Да откуда в наших местах такое животное. Тут-то я и поняла, что хватит тебе гулять Леонидовна, пора бы и честь знать, возвращайся домой!
     Ну, так это о чем я? Ах да, сегодня заметила, что у Мухи есть особенный гав, которым он говорит: «Спасайся, все кто может, опасность рядом!». Так сказать, фирменная Мушиная роспись. И тогда все мои кошки, и не только, бегут в рассыпную. Козлятки, те быстро, быстро, если я рядом, под юбку ко мне прятаться. А у них рожки, а потом я вся в синяках по ногам и даже до самой попы. А если нет меня рядом, то шмыг и в сарайку. И тогда я только подхожу, и двери закрываю. Красота и идиллия, и не нужно за ними вокруг хаты с лозыной бегать, и Муху просить, чтобы он загнал их в сарайку. А он же бывает, загоняет правильно, а бывает неправильно, совсем в противоположную сторону гонит. Бежит за ними и кусает, кусает за жопки, за хвостики, за ляжки, за ушки. А они от него бегут, «аж цурья сыпятся», и ко мне под халат, под халат прятаться. А у них же рожки уже с пальчик, в общем, все по кругу. М-да, синячки никто не отменял. Получается, достаточно один раз Мухе правильно гавкнуть, чтобы я вокруг дома за козлятами не бегала. Ох, и смех, и грех. Чудной у меня пёс, но интересный. А самое главное, что все друг друга понимают, не то что люди, идиллия. Даа, животные даны нам в помощь. Богом даны не просто так. 
     Кстати сказать, колодец тоже умеет разговаривать. Правда он говорит исключительно через  моторчик, который качает с него воду. Журчит себе холодненькая водичка со шланги, на мои растения. «Жур, жур, - говорит, - под корешки!». «Жур, жур, под листики и в земельку!». А земля как мочалка, колько ни лей, всё впитывает моментально и ещё водички просит. Прям ротики пооткрывала каждая былинка и словно говорит: «И мне, и мне, и я живая, и мне капельку, а мне две, а мне пять капелек!». А ну жара какая стоит, и все пить хотят. 
     Недавно полила клубнику, шланг бросила и насос выключила. Вроде бы выключила. А утром включать его, а насосик молчит. Я и так, и сяк розетку с вилкой дергала. Не-а, не работает насосик, не хочет журчать водичкой, не хочет говорить сладенькой. Пошла в клубнику, смотрю, а там целая лужа разлита. Получается, что не выключила я насос, он и умолк навеки. В общем, досталось мне от Васи по первое число. А потом Вася умудрился спалить насос, тот, что из подвала воду качает.

А потом заглох насос, тот, что из ставка воду берет. В общем, одни убытки. Поставили в колодец новый насос. Да и этот поработал три недели, и что-то с ним произошло такое, что даже корпус раскололся. Такое ощущение, что не нравится нашей воде болтливый насос. Что-то у них там между собой конфликт, какой то, спор, в общем. У них спор, а нам с Васей в копеечку эти недопонимания выходят.
     И тут вспомнилось! В 2010 году было явление Преподобного Серафима Саровского, монахине Николае: «Монахине Николае (Сафроновой), в келию явился преподобный Серафим Саровский и просил передать православным людям, что вода будет уходить. А чтобы этого не произошло, необходимо по всей земле устанавливать Кресты Христовы у водных источников!». И народ стал исполнять послание старца. 
     Один мужчина говорил: «В одной деревне, старые люди на дно выкопанного колодца положили восьмиконечный железный крест из нержавейки. Мне сорок с лишним, а крест уже лежал там, на дне колодца. Сам узнал, когда очищал от ила и известняка. Уж на колодец этот с крестом и колдовали, и могильные ленточки вешали с сухой травою, и бычки тушили от сигарет. Слов нет, вот как не нравиться Святое место злу мира сего!»
     А я вот и призадумалась, на счёт креста то. Думка есть, ещё бы Бог благословил, да помолился бы кто, чтобы дело выгорело. Ну, а пока купил Вася новый насос. Да такой весёлый, да такой резвый. Включили, а он как надовил, что всю гадость из шланги выплюнул. Все  зелёные сопли, водоросли, высморкнул. И бежит теперь водичка чистая, прозрачная, Богом дарования нам людям. 
     Дай колодец наш, дай воды напиться. А ведь из него днем звезды видно. Может быть, это такое око земли, через которое можно узреть самого Бога, а? И даже поговорить с Ним? Посмотришь в колодец, а увидишь свою душу. Ведь все наше внутреннее отражается во внешнем, в других. От того, видно, колодцу и не нравятся насосики, что душа человеческая не смотрит вглубь, не видит себя и не исправляется.
     Сегодня Кузя подходит ко мне, совсем старичок стал, язык высунул и «хекает», так тяжело, тяжело. Жарко псу, шуба такая кудлатая, кудлатая на нем. Да ещё лето, тут без шубы не знаешь, где тень найти и как выжить. Нагнулась погладить, а его как кинет в сторону. Упал на попу, потом на бок. Думаю, да что со псом моим, не собрался ли помирать? Пошли в дом с ним. Идёт тяжело, одну ногу поставит, потом вторую приставит. Так «дошкандыбали» до дивана. На диван хочет Кузьма залезть, а не тут то было. Передние ноги на диван поднял, а задними оттолкнуться от земли сил уже нет. «Хекает» и так и эдак, а залезть не получается. Думаю, ну всё, Кузьме, конец. Видимо и до утра не до тянет, сдохнет. А вечером пришла Лялька Кузиным обедом полакомится. Лялька воровайка ещё та, чистая цыганка. Каша то у собак моих не абы какая, с печенкой. Пахнет хорошо, на три километра запах стоит. Конечно печенку они сразу повыхватывали, а кашу, так сказать, на потом оставили, а тут Лялька  к пахучей ароматной каше. Чтоб я так жила, какая же она пахучая. Недавно сделала собакам кашу с пшеном, а нам с Васей с гречкой. И в обе каши сердечек куриных насыпала, пахнет то одинаково. Подала Васе на обед нашу кашу, а Вася посмотрел и говорит:
- Ты что мне собачью кашу дала?
- А ты как думал? - Отвечаю ему с улыбкой. - Вот отведаешь кашки моей и пойдёшь разговаривать с собаками нашими на их языке. А может быть ещё с какими неведомыми сущностями. Как там, в сказке об Алёнушке и братце Иванушке: «Не пей с копытца, козленочком станешь!».
     И смех и грех. Так вот о чем это я? Ах да, Лялька пришла на кашу, а рядом больной и умирающий Кузьма. Старый пёс нюх, нюх и за Лялькой побежал, бодренько так побежал. Ну а как иначе, она же девочка и видать у неё течка. Слышу, Муха скаву, скаву, скаву. Ага, понятно, это ему от старого пса досталось за Ляльку. Ох дела, дела, со мной он значит больной и умирающий пёс, а с Лялькой молодой парубок. Кино и домино.
     Сегодня ночью уже спать легла. Проснулась от того, что на улице стоит гвалт собачий. Слышу и Кузя там, и Лялька, и Муха, и чужих собак голоса.

Своих собак голоса знаю как облупленных, ну, а чужие - это чужие. Думаю, да что же там происходит? В потемках бегом на улицу. Нет бы фонарик взять, но спросонья не сообразила. Смотрю, в свете луны Кузя мой разрывается волкодавом на Муху. А Муха с Лялькой залезли под машину и там устроили себе собачью свадьбу. Как говорится: «Дурдом Солнышко!». Эх, думаю, добром это не кончится. Беру ведро с водой и на Кузю шужуууух. А Кузя он вообще воды боится. Боится дождя и грома с самого малку. С тех самых пор как выпал в грозу из будки ещё слепым щенком. В общем, за ошейник и в дом этого кудлатого, мокрого медведя отвела от греха подальше. Вышла на веранду, смотрю, а Муха с Лялькой сидят,  жопками скрестились и на меня смотрят, прямо святая простата. Ага, понятно, это значит, у Мухи есть ещё один фирмованный гав. Видимо что-то он такое Ляльке  наговорил, или налаял, что девочка именно его выбрала из всей собачьей своры. Явно язык у моего пса без костей и хорошо подвешен. Как говорится: «Владеет им в совершенстве!». Даже представила эти сладострастные Мушиные речи к Ляльке: 
- Доброй ночи, моя радость! Доброй ночи, моя Лялечка, луна красноликая, моя тыковка румяна, моя ушная раковинка, моя носопырка мокрая, моя жопка толкучая, моя ручка дремучая, моя лапка шкорябучая, моя шейка аппетитная, моя радость ненаглядная, моя, моя, моя любимая.
     Вот и полюбила она Муху за это. Мы же девочки больше ушами любим. В общем, посидела я с ними полчаса, так сказать, посторожила собак моих да и спать пошла. Утром Олегу сказала про Муху и его Ляльку, что по логике вещей щенки будут. Посмотрел Олег на меня и на Муху и говорит: «Ну, что? Будете алименты платить!». На что Муха чихнул по-собачьи и пошёл по своим делам собачьим. Вот тебе и алименты Олег, от самого Мухи мокрые и слюнявые. 
     Кстати сказать, у растений есть тоже свой особенный слог для нас людей. А вы их не слышите? Вот я работаю в огороде, делаю поклоны земле матушке и чувствую, изжога меня мучить начинает. И тут мне осот говорит: «Съешь меня, девица, съешь меня красная!». И я девица в восьмом десятке лет вырываю маленькую осотинку с корешком в ноготок. Тру его в руках, потом об фартух вытру и в рот. И жую, как козы мои, рымыгаю. Пяток съем и хорошо. Думаете грязь там? Да нет, ну какая там грязь, грязь она у нас на языке по отношению к другим людям, а здесь витаминка. Козы то мои едят, значит и мне можно. Тем более там так много инулина. А он от сахарного диабета самое то. Кстати и изжога моментально проходит. А ещё проходит от лебеды. Вот такой фирменный гав у осота. Гавкнет на изжогу и она поджав хвост бежит куда глаза глядят. А вы ни разу не видели?


Рецензии