47. 44. Чем глубже падаешь, тем выше поднимешься?

«... чем глубже падаешь, тем выше можешь подняться...». И ещё такой вариант: «чем ниже падаешь, тем выше взлетишь».

Про «глубину падения» не всегда работает зависимость «глубже падаешь, тем выше можешь подняться».

Когда приходят уже с высокого старта, с духовными накоплениями из прошлых жизней, то в «падении» нет необходимости. Сразу приступают к работе в воплощённой жизни.

Когда приходят с высокого, но кармой обусловлено проработать некоторые старые качества, то сознание на некоторый период времени, в некотором погружении в материю относительно прошлого бытия, «затеняется», а с момента окончания проработки «проясняется». Как работает этот духовно-биологический механизм — без понятия, но он имеет место быть.

Когда в прошлом нет духовных накоплений, т.е. прошлое существование было материально-атеистическим, то в текущей жизни движение продолжается по нисходящей. И существует некоторая вероятность, что с какой-то глубины падения у души возникнет потребность остановить его, и развернуться вверх. Это совсем печальный сценарий: страдания в неизлечимой болезни или телесные недостатки (без рук-ног), или социальное падение (бомж, нищий, изгой), или социальное одиночество в роскоши и власти (негативные олигархи, деспотичные правители).

Это все те ситуации, когда человек остаётся наедине с самим собой, и других путей, кроме как к Богу, к Небу, или к сделке с тёмными у него нет.

Глубина падения не даёт гарантии высоты последующего подъёма. Или гарантий, что подъём к Высшему вообще состоится. Что выберет падший: страдания и лишения на пути к Небу, или почести, богатство, власть, но духовное рабство от сделки с тёмными? Свобода выбора у каждого.


Рецензии