11. 01. 2025 И о погоде 9
Опять прогноз погоды истерит. Другие поводы для истерик, что ли, кончились?
«Опасные и неблагоприятные метеорологические явления … на фоне аномально теплой зимней температуры — закатывает глаза Яндекс-
Температура воздуха в субботу и воскресенье, 11 и 12 января, опередит климатическое развитие на три месяца и будет соответствовать началу апреля. РБК»
Лень смотреть, как расшифровывается /РБК/, когда при банальном взгляде в окно понимаешь, что как бы ни расшифровывалось — доверия никакого.
Молодец, РБК. Верю, старался. Иди еще раз посмотри на градусник, в окно и перепиши текст. Не пугай людей, им плохих новостей и без тебя хватает.
Если верить написанному /наинтернеченному/, повсеместно прогнозируется потепление. От Парижа до Находки /зачеркнуто/ от Калининграда до Сибири.
По всей ширине карты. А это, на минуточку, четверть полушария почти. Что, везде одно и тоже?
Пугают ранней весной. Обещают от +1 до +5. Прямо сейчас, в разгар января. Нечаянный апрель.
Что-то это мне напоминает.... что же? что же...
Пока не вспомнила, давайте отчитаюсь о том, как у нас.
Буду агентом местного значения. Сверим показания, истины ради.
В общем, Докладываю.
11.01.2025
11.00
-1-2. Снег с дождем ( обещали).
По факту снег. Много, с неба. Вполне по зимнему.
Небо белесое заложено. Снизу сугробчики. Не по колено, конечно, но так, тенденция к росту явная.
Обалдевшие дети носятся с горящими щеками и искрящимися глазами. По-современному лепят не снеговиков, а зайцев и ежей. У всех свои кумиры.
Взрослые не отстают : ваяют из податливого снега человечков самоубившихся об дерево (от несогласия с прогнозами погоды?).
Шла мимо, наблюдала: взрослые девицы, подхихикивая, лепили из снежков мышь. Они бы, думаю, слепили бы модных котят, но у котят ушки и хвостик. Они должны быть милыми. А мышь можно как получится, шнурок прилепили с жо... с за... с торца — экспонат готов.
Мамы/няни не поднимая капюшонов с озабоченных лиц, тычутся в телефон варежками с о специальной дыркой для наманикюренного пальчика.
Игриво покачиваются шары на неубранной еще во дворе елке. Заигрывают со снежинками, валящимися с неба.
Пригоршни снега летят изредка с нахохлившихся лап, утомленных тяжестью мокрых хлопьев. Разлетаются в белую пыль прямо у изножья елки. С гулким уханьем валятся, будто величиной не с варежку, а с ведро. Будто той елки не метр с красной звездочкой, а взаправдашний таежный гигант, величиной с полдома.
Горки функционируют в зимнем режиме: ускоренного съезда, мягкой посадки.
Все вполне по-зимнему. Никаких признаков апреля.
Бывало и холоднее, конечно, но явно не весна.
МрГрлн - РБК
Все нормально. Тчк.
Тем, кто предполагает что -1 соответствует началу апреля нужно заканчивать курить всякое.
Или пожить в России.
Или хотя бы почаще наезжать, чтобы уж так не подставляться.
Передаем привет и наилучшие пожелания гидрометцентру.
За нас не волнуйтесь, у нас зима.
PS Я завтра продолжу. Вдруг у нас что-нибудь изменится. И РБК окажется правым. А я — язвительной дурой.
PS А может, все и взаправду. Просто кто-то в лес за подснежниками пошел и в глуши лесной увидел отблеск костра в густой чаще.
Свидетельство о публикации №225011200116