Физика. Можно ли превратить ничто в нечто?

Нередко можно встретить странное утверждение о возникновении материи, Вселенной из ничего. Притом высказывают подобное не только люди далёкие от науки. Обычный жизненный опыт категорически убеждает нас во вздорности подобных утверждений. Мы ведь не замечаем возникновения и исчезновения предметов или веществ. Есть даже закон сохранения материи (в отношении веществ), открытый Ломоносовым. Впрочем, для любителей мистики это не аргументы. Оттого пора перейти к сути самого процесса. К названию ничто можно ещё приравнять слова - ничего, пустота. К понятию нечто приравниваются слова - что-то конкретное, или материальный объект, или квантовое поле, или частицы материи. Проще объяснять с простыми словами - ничто и нечто.

Что такое ничто? Ничто это отрицание любого что (если дословно), понятнее - отрицание любого чего-то, не содержит в себе ничего, оно бессодержательно,  ибо ничто и есть ничто. Отрицание чего-то это неотчуждаемый, базово-основной  признак для понятия ничто. Ибо без такого признака это было бы не ничто, а нечто.
1). Извлечь из ничего нечто невозможно, ибо ничто бессодержательно.
2). Превратить ничто в нечто это сделать состояние ничто, отрицающее прочее, состоянием не отрицающим, а равным нечто. Но если есть состояние отрицающее нечто, то оно не может стать неотрицающим, ведь отрицание и неотрицание это взаимоисключающие понятия, и при их уравнивании будет противоречие. А противоречия нереализуемы нигде и никогда. 
3). Может как-то изменить трансформировать ничто в нечто, убрав лишь его признак - отрицание прочего? Нет. Свойство ничто - отрицание прочего это его неотчуждаемое основополагающее свойство. Это как если бы пытаться у шара отобрать его свойство - округлость, оставив сам шар в наличии.
4). Тогда может убрать ничто целиком? А как убрать, если это ничто? А если к теме превращения ничто во Вселенную, то там и пространства не могло быть вначале. И вообще, если бы можно было убрать ничто, чтобы остались одни нечто, то это не превращение ничто в нечто, а убирание со сцены одного с оставлением прочего.
Итог. Все варианты процесса даже вздорные отсечены как несостоятельные. Процесс превращения ничто в нечто нереализуем.

Иногда ссылаются на отвлечённо математические манипуляции. Дескать если из нуля вычесть например число 5, то появится остаток -5. Однако это действия отвлечённые от реальности. Давайте переведём это в реальность. А что конкретно вычесть? Нарисованный на бумаге значок 5? Или 5 пар валенок или 5 монет? Да что угодно из предметов, только это будет уже вычитание не числа, а количества готовых материальных объектов - бумаги со значком или валенок. То есть они не создаются, а готовые вычитаются, и притом, вычитание нереальное, а условное. Не из ничего же вычитаем, а откуда-то конкретно (валенки со склада, деньги из банка). Кто-то взял 5 монет и у него возник долг -5 монет, а где-то стал дефицит валенок -5 штук.

Когда-то мною был использован пример с вариантом  извлечения "из ничего" чего-то. Из листка бумаги вырезаю квадрат - было пустое место на бумаге, а вот стал квадрат, да ещё и дыра рядом. Однако и это не более чем иллюзия, ибо бумага не есть ничто, а тоже вещь уже готово материальная ещё до моего вырезания квадрата. А вот попробуй из пустоты чего вырезать! Уверяю, что не получится.  То есть тема извлечения из нуля противоположных сутей не приведёт в теме возникновения чего-то из ничего. Недостроенная теория вакуума здесь тоже не поможет. Там возникновения пар частица-античастица не из пустоты и не из нуля, а всего лишь переходы разных состояний готовой материи. Вакуум это не пустота, а квантовые состояния материи с наинизшей энергией.

Ещё можно добавить про ссылки на гипотетическую теорию большого взрыва. Если бы большой взрыв случился, то здесь мог быть лишь переход от одного состояния материи очень плотного и сжатого до иного состояния менее плотного, но никак не возникновение самой материи из ничего. Там много теоретических истолкований. Например, теория вечной инфляции. Наиболее вероятен вариант, что Вселенная состоит из множества Метагалактик (миров) и они то расширяются, то сгущаются. Но это не тема данной статьи и не хочется углубляться в детали.

И напоследок, аргумент из разряда опытного. Если бы материя могла возникать и исчезать, то ни о каком законе сохранении энергии не могло быть и речи. Ибо энергия это свойство материи, стало быть материя есть носитель энергии. А в законе сохранения энергии люди грамотные не сомневаются.


Рецензии