Страсти по Шекспиру - рассказ из цикла Моё авторск

       СТРАСТИ ПО ШЕКСПИРУ - рассказ из цикла «Моё авторское кино»
Бабушка была на седьмом месяце, когда они с дедом, молодые, 53 года назад въехали в этот девятиэтажный панельный дом. В эту однушку, где родились и мама, и они с братом. Он 28 лет назад, она 23. Он остался после армии во Владивостоке, ну а она здесь. Мать специально живёт «гражданским браком» с пенсионером, чтобы дать возможность дочке кого-нибудь привести. Возраст критический. Ещё чуть-чуть и попробуй догони. Только дочка не ловкая, не хваткая. Так никого и нет. А откуда возьмётся? Да и с этажом не повезло. Первый. Рядом с мусоропроводом. От него тараканы. Сколько не трави всё без толку. Так вот приведёшь и мучайся в напряжении, вдруг откуда-нибудь выползет. Сколько уже за эти годы поменялось жильцов, да что толку-то. Ну, а в соседнем-то кирпичном и подавно все богатые, все с гонором. После школы, не поступив в театральный, пошла она к матери в ателье, тут неподалёку. Коллектив женский все всё про неё знают. На работу как на эшафот. Подыскала себе мужское ателье. Хоть и ехать на метро с пересадкой, но там подробностей её несчастий личной жизни никто не знает можно отшучиваться, да и приврать маленько. Но главное клиенты все мужчины. Есть хоть и маленькая, но надежда. Вот только заебала её Света. На два года моложе. Вся в макияже. Подругу из себя корчит. Как только какой -нибудь подходящий клиент, она тут как тут. На перехвате. Всё время рассказывает, как её богатые мужики по ресторанам водят. Пару раз ей предложила. Ну нет уж. Потом привыкнешь. Это последнее дело в туалетах сосать. Нет такого счастья не надо.
Но вот пролетел слушок, что на девятом, в её же подъезде какой-то поселился. Никто его не видел, но вроде молодой. С каждым днём слухи о новом жильце множились. Всё больше желающих хотели понять не понятное. Непонятно зачем в однушке сразу установили три мощные дорогие кондиционеры? Ежедневно разные курьеры доставляют еду, оргтехнику, мебель… А вот самого его никто ни разу так и не видел. Возникали разные конспирологические версии. Может он в отпуске, может какой -нибудь надомник, а может и вообще парализованный прикованный к кровати. Но увидев за стёклами лоджии балкона силуэт энергично делающего физические упражнения человека, версия парализованного у всех отпала. Но тогда ещё непонятней почему так двигающийся человек не выходит из квартиры? Конечно, вопросы и сам таинственный незнакомец захватили её целиком. И главное сколько ему лет? Есть ли жена, дети?
Да действительно он был в некотором роде «надомник». Но из квартиры не выходил просто по тому, что не понимал зачем ему это. Благодаря прекрасной звукоизоляции он, находясь в абсолютной тишине дышал свежим хорошо отфильтрованным воздухом. Занимался на тренажёрах. Всё необходимое ему доставляли курьеры. Общение? Он, зная языки, с помощью компьютера легко общался со всем миром, и не понимал зачем тратить время на перемещения, когда это время можно посвятить работе. В работе он был круглосуточно. Анализировал мировую финансовую систему. Биржи, недвижимость и т. д. Составлял прогнозы и по фирмам, и персонально по бизнесменам, давая эти прогнозы, разумеется, не бесплатно заказчикам. Семья, дети? Нет, до этого ещё не дошло и точного прогноза по этой позиции пока нет. Только недавно вернулся из армии и сразу же приступил к осуществлению давней мечты, уединившись самостоятельно поработать. Конечно все советовали ему сразу валить, но побоявшись рисков, решил сначала дислоцируясь здесь заработать авторитет и деньги, а потом конечно валить. Конечно, что здесь делать.
Полным паспортным именем его почти никто не называл. Либо Виталь, либо Виталик. В детстве ему нередко снилось как гонит он на велосипеде из своей расположенной за тысячи километров от Москвы деревушки в сказочную столицу, где всё чего захочешь. Его мечта сбылась. Сразу после школы приехал на поезде и имея отличные способности, и такой же аттестат поступил в институт. А к окончанию имел уже и частную И. П. практику финансовой аналитики. Но вместо аспирантуры призвали его в армию под заказ. Генералу для личных коммерческих дел нужен был как раз такой специалист. Кроме аналитики натаскивал его сына по школьным предметам, а дочку в институт. И теперь уже мечтал, как после армии заработает деньги. Купит себе первую отдельную квартирку. А в ней раскрутит свой аналитический бизнес, а потом свалит. И если с аналитикой никаких проблем не было, то вот с детьми генеральскими доставалось с избытком. Особенно с 15-тилетним Георгием. Очень гадким. Не имея ни к чему никаких способностей, он с удовольствием демонстрировал своё барское превосходство. Унижал, оскорблял. Беспрерывно затевал глупые споры. Объяснял, что быдла не такие как надо. Что, если бы народ был не такой быдловатый, страна была бы совсем другой. Учить его чему-либо было бесполезно. 16-тилетняя Юля - прямая противоположность брата. Относилась дружелюбно уважительно. Занималась прилежно. Но с ней, не отходя ни на секунду, всегда присутствовала гувернантка, 55-тилетняя Клавдия Андреевна. Её главной задачей было недопущение каких бы-то ни было шуры-муры с Виталием. Постоянно напоминая ему, что у неё высшее педагогическое образование, она читала нотации как он должен вести себя с учениками. А он думал: «Если у Вас высшее, то чего ж Вы сами их не учите?» Но понимал, что не должен подавать вида, а всё перетерпев, вернувшись, отключиться от всей достачи.
На первом курсе института они с Региной сразу влюбились друг в друга. Обменивались ласковыми СМС. И хоть оба с помощью интернета теоретически знали все премудрости секса, как только доходило до практики, оба от стеснения как парализованные ничего не могли. Если бы можно было остаться на едине продолжительно, всё могло бы получиться. Но, в общаге это невозможно. Наконец она договорилась с жившими с ней в комнате подругами, что они уйдут на два часа. Он, в назначенное время тщательно помывшись в душе, волнуясь, подходя к её комнате услыхал плач. Дверь открылась. Вышедший студент с 4-го курса, самодовольно похлопав его по плечу, кивнув в сторону лежавшей на кровати плачущей Регины, весело сказал: «Дырку я сделал. Еби». Ошарашенный Виталик, застыв на месте, не знал, что ему делать. Придя в себя, он захотел набить морду этому подонку, но тот был намного крупней и к тому же ушел.  Несколько дней они с Региной отводили друг от друга глаза, и она начинала плакать. Но по прошествии двух недель уже весело обнималась с другими. «Да плюнь ты на всё. Все они ****и» - сказал друг. Виталик набросился на него с кулаками. «Ты чего? Я то при чём?» - обиженно отбивался друг. Ну, а по прошествии месяца уже и этот друг тоже с ней трахался. И всем было весело. Она, посмеиваясь, погладив Виталика ладонью по щеке, предложила: «Забудем детство». Но он, резко одёрнув её, быстро ушел. Она, продолжая смеяться, громко крикнула ему в вслед: «Дрочи. Шизик».
Комендантша, с одного взгляда просчитывавшая любого студента, с первого дня поселения в общаге Виталия, сразу определила - тихушник. С ним хлопот быть не должно. Но это если не вляпается во что-нибудь, а то наоборот у тихушников драмы заковыристые. Посмотрев на первый его облом, подумала: «Ничего стерпится слюбится. Не он первый, ни он последний»
На втором курсе Виталик, обратив внимание на поглядывавшую на него ещё не тронутую первокурсницу решил, подзаработав на аналитике, снять комнату у старушки недалеко от института. Пригласить туда девочку и, если у них всё будет получаться, снимать комнату на двоих. Так делают некоторые студенты. И вот денег уже на полгода может хватить, и как раз через месяц жилец съезжает, и со старушкой уже договорено. Ей он очень понравился. Ну, а пока вкалывал в «офисе», где вместе с ним гнездились шесть арендаторов. Юристы, программисты - каждый в своё время. Часто пользовалась его услугами, говорившая с акцентом грузинка, покрытая обильным кремом, яркой губной помадой на вид лет 35-ти. Секс для неё был таким же сопутствующим атрибутом, как и автомашина, салфетки, лёгкий малыми дозами алкоголь. Она, склоняясь к монитору, обдавая его сильным ароматом разных духов, шампуней и прочего, просила ей, что-то объяснить. При этом как бы невзначай опиралась рукой на его бедро.  Присев на диванчик в длинной из плотной ткани юбке с разрезом, она, как бы того не замечая раздвинула ноги. Увидев покрытый густыми чёрными волосами лобок, поняв, что она без трусов, Виталик покраснел. Она как бы продолжая не замечать свою оплошность, наслаждалась его застенчивостью. Понимая, что коротко легко с этим дитёнком сейчас не надо, отложила до следующего раза, чтобы позабавиться вдоволь. С её уходом удержаться от мастурбации ему было невозможно, а с минуты на минуту придёт следующий клиент. Стал дрочить в быстром темпе, но кончить не получалось. Раздался звонок в дверь. Он застегнул брюки и в тот момент, когда открывал дверь, кончил. В растерянном состоянии рассказал клиенту какие услуги и по каким расценкам оказывает.
Как это не печально, но этот «офис» был единственным местом, где он мог более - менее подрочить. Но и здесь, как и везде всё на нервах. Постоянно не знаешь кто в любую секунду позвонит в дверь. Конечно, в душевой кабине в общаге было бы самое роскошное, но там нет дверей – такая дикость. Оставалось только под одеялом, когда все спят, или претворяются, что спят. В следующее посещение грузинка, в общем-то опять торопясь, решила больше не откладывать. Завалив его на диванчик, легко оседлала. Но он от волнения почти сразу кончил. Она, извергнув порцию злого мата, перемешанного с непонятными грузинскими словами, подтёрлась салфеткой и со словами: "Сопли вытри" - ткнула эту салфетку ему в нос. Хлопнув дверью, исчезла.   
Комендантша, взглянув как обычно на кучу принесённых почтальоном писем, взяла конверт без обратного адреса. За долгую службу она перевидала всякое. Объяснять, что это за конверт ей не надо. Если бы был СПИД, была бы облава. Подкатили бы автобусы с ментами. Всех поголовно в том числе и её доставили бы на обследование. Либо мелочёвка какая-то, либо может ошибка. Такое случается. Тихушник? В тихом омуте черти водятся. Положила конверт в стол. Пришла к нему в комнату. Сказала: «Пошли?» - Куда» - рассеяно отозвался он. «Надо. Пошли». Вошли в кабинет. Она закрыла дверную защёлку. Дала ему конверт. Сказала: «Прочти при мне». Он, глядя на конверт без обратного адреса подумал, что это может от первокурсницы. «Почему я должен при Вас?» - возмутился он. «Я тебе добра желаю. Потом скажешь спасибо» - как-то по-матерински ответила она. Он ещё раз переспросил: «Почему я должен?» - «Не тяни резину, я знаю, чего делаю». Бегло прочитав «явиться в кабинет № 8. При себе иметь паспорт. В случае неявки будете доставлены органами МВД» - спросил вставшую сбоку и разом понявшую содержание комендантшу: «Что это?» - «То самое. Вызывают к венерологу. Раньше у венеролога был?»  Он растеряно помотал головой. «С кем было дело? Из нашего института?» - спокойно, стараясь не пугать продолжала она. «Какое дело?» - уже нервничая переспросил он. Для неё без сомнения было видно, что парень ошарашен. Значит либо ошибка, либо случайно вляпался и ничего не понимает. Сдерживаясь, зная, что, если, что-то серьёзное начальство её по головке не погладит сказала: «Никому ни слова. Я тебе добра желаю. Идёшь в диспансер. Оттуда сразу ко мне. Будем думать, что делать. Не пугайся. Может ошибка. Такое бывает».
Конечно, венеролог мог бы просто лечить, но всем надо жить. И гаишнику дать, хоть ты ничего не нарушал. И тому, и другому, а где взять? Имея опыт не только врачебный, но и раскрутки попавшего в непривычную пугающую ситуацию пациента, он выяснял натуру, осведомлённость, материальное положение, связи и т. д. При якобы обязательной госпитализации, сообщении на работу, учёбу, и прочих неприятностей, в зависимости от реакции, предлагал попробовать всего этого избежать. Взглянув на очередного вошедшего, сразу понял с кем имеет дело. После вежливых здравствуйте, пошел в атаку: «Вы заразили гражданку   венерическими заболеваниями. Было дело?» Протянул бледному пациенту бланки: «Заполняйте здесь: фамилии, имена, адреса, телефоны всех, с кем было за год до этого и после» - «Не было» - тихим подавленным голосом прошептал Виталик. «Как это? Ни разу ни с кем?» -  иронично спросил врач. Единственным интересовавшим врача вопросом было на какую сумму удастся распотрошить перепуганного цыплёнка. Удостоверившись, что все накопленные для съёма комнаты и других расходов деньги это максимум, сердобольно запричитал: «Что ж мне с Вами делать? Я тоже был студентом. Если б моя воля, я бы вообще бесплатно, но в документе должны быть другие очень важные подписи. Изобразив принятие какого-то нелёгкого решения, чувственно сказал: «Посидите. Я вернусь.» Вернувшись, огорчённо тихо процедил: «Единственный вариант. Только если прям сейчас» - «С собой нет» - чуть не плача промычал Виталик. Врач развёл руками: «Я сделал всё, что смог. Сейчас подъедет машина…» - «Сейчас. 10 минут до банкомата» - умоляюще прошептал пациент.
Посмотрев в интернете диагнозы, симптомы, способы лечения, законы Виталик сжал кулаки. Закружилась голова. Он понял, что его опять, да при этом так сильно наебали. Что всё его тяжко заработанное счастье со всеми надеждами на возможную любовь испарилось. Стресс был очень сильный. Триппер, очень лёгкий, тоже всё-таки был, но это только прибавляло отчаяние. С потребностью немедленно повеситься или спрыгнуть в окно, к счастью, обошлось.
Каким образом в институте все узнали о полученном конверте осталось загадкой. Тут же он обрёл кличку «спидометр». С ним перестали здороваться за руку. Кто-то смеялся, кто-то насторожено вглядывался.   Один студент изрёк: «Поэтому ни с кем не ****ся, что у него СПИД врождённый». Студентка возразила: «Откуда ты знаешь с кем он ****ся? У него свой офис».  Влюблённая в него первокурсница встречи с ним избегала. Комендантша, интуитивно поняв, что «драма» выеденного яйца не стоит, и тем не менее руководство напрягается, пыталась-таки удостовериться в своей догадке. Но тщетно. Разговорить его не смогла. При этом как бы невзначай намекнула: «Если что, на крайний случай тебе в академический отпуск можно. Ты, отличник. Тебе дадут.»
У настроившейся на него старушки съёмщик закончился. Она бесполезно звонила Виталию и на мобильник, и в общагу. Наконец пришла к комендантше, с которой давно уже привыкла советоваться про очередных кандидатов в съёмщики. Та не сомневалась, что, конечно, для всех было бы лучше ему сейчас к бабуле. Но как знать какие там подтексты? Как бы достоевщина какая не попёрла. А крайней будет она - комендант. Задумчиво ответила: «Я не знаю, но может его где-то сильно обманули? Переживает он чего-то, но скрывает. А вот как к нему подъехать?» Старушка, подождав его на лавочке, искренне добродушно улыбаясь, стала спрашивать, как дела, не передумал ли он снимать. Он грустно вздохнул. Она ласково продолжила: «Если с деньгами трудности, то можно и в долг попробовать. Только, что б за месяц всё-таки получилось бы». Он, резко изменившись, радостно выпалил: «Получится!» Так до самого окончания института и прожил у старушки. Вонзили эти два сильнейших стресса в глубины его души больную занозу. Теребила она беспрерывно, что главное теперь во чтобы то ни стало выжить и победить. Что бы выжить не надо больше рисков с всевозможным сексом. Да и зачем он вообще, если, поселившись у старушки можно смотреть порнуху и спокойно пялить и никаких хлопот. По крайней мере пока не кончит институт и не сменит кардинально всю обстановку.   
Очередным поступавшим первокурсницам студенты сразу рассказывали, что из-за него чуть было весь институт не заразился. Они во взаимоотношениях с ним сохраняли дистанцию. Да и для него дистанция со всеми становилась всё более комфортной.
И вот, наконец, он один в своей квартире, где ему не нужен никто. Кроме обслуги, доставляющей всё необходимое для настоящей жизни. Вот она настоящая! Два мощных компьютера и все мировые биржи! Вся мировая финансовая отчётность, кроме, конечно, российской. В этом мутном болоте можно ориентироваться только чутьём, сопоставляя воровской блеф. Он подробно знал, видел жизни всех миллиардеров, миллионеров. Разглядывал их недвижимость имущество. Знал, наперёд все их и их детей, внуков, родственников желания и действия. И не только заочно занимался их финансовыми делами, но и всерьёз просчитывал кто из их дочек, внучек мог бы составить ему счастливую пару. Сладкая манящая перспектива становилась всё более осязаемой. Заработать профессиональный авторитет, деньги и свалить. Путешествуя по всему свету, посещал любые музеи, шоу, смотрел фильмы и конечно мог хоть и так же виртуально обладать любыми красавицами. Такого спокойствия и комфорта у него не было никогда. К привычному с детства сну, где он гонит на велосипеде в сказочную Москву, прибавились становившиеся типичными сны, где он в роковые для юных дочек, внучек миллиардеров моменты, когда их намеривались похить гангстеры, на бешенной скорости, выпрыгивая из авто стрелял на повал. Демонстрируя мастерство рукопашного боя, раскидывал похитителей. Ну а восхищённые миллиардеры предлагали ему женитьбу. Он принимал предложения и получив приданное, так круто вёл дела, что стал самым первым в мировом рейтинге. Он мечтал, что все его сны сбудутся. Ведь добрался же он до Москвы. И хоть не сложилась здесь личная жизнь, но институт окончил с отличием.
До девятого класса Наташа знала, что пойдёт к матери в ателье. Ещё до школы кроила, шила куклам, игрушкам. Но вот в девятом классе новая учительница по английскому, заядлая театралка, придумала сделать с учениками инсценировку Шекспира Ромео и Джульетта на английском языке. Директриса как ошпаренная категорически заявила: «Нет». Тогда стали репетировать в тесной квартире учительницы. Та сразу заметила у Наташи театральную одарённость и настоятельно советовала поступать в театральный. С тех пор вся жизнь превратилась в ласковую сказку с прекрасным будущим концом. Она ходила на спектакли, премьеры во все театры. Заучивала наизусть подходящие роли. Знала биографии звёзд театра. И готова была целиком отдать свою жизнь служению этому чуду. И никакой другой судьбы ей уже не надо.
Учительница, не сошедшаяся с директрисой характером, доработав год уволилась. Наташа нашла пожилого репетитора по театральному мастерству. Он, тоже восхищаясь её способностями постоянно гладил по разным местам, а один раз в сильном восторге от её чтения стихотворения поцеловал в губы. Но на первом же экзамене, через несколько секунд после начала чтения этого стихотворения, ей сказали: «Спасибо. Достаточно» Она ещё очень долго не могла понять, что с ней произошло, и как ей теперь жить дальше. В совершенно потерянном состоянии пошла в мамино ателье, где все давно уже знали, что она усердно готовилась в театр. И сколько там туров, и т. д.  Мать всем объясняла, что нам простым смертным, как бы мы не были талантливы, без блата никуда дороги нет. Потянулись унылые беспросветные будни. Через несколько месяцев, не выдержав тоски, она добыла-таки билет на премьеру. Сидя в зале, через несколько минут после начала спектакля сначала тихонько, потом громко зарыдав, под недоумёнными взглядами зрителей, да и без того нервничавших актёров, покинула зал.
На работе в женском коллективе её доставало всё. Сначала на разговоры: «Да плюнь ты на этот театр. Найди себе хорошего мужа с заработками» Она опрометчиво с девичьим гонором ответила: «Это говно надо ещё искать?» Тогда все дружно по-женски захохотали. Одна пожилая сквозь смех вздохнула: «Что ж делать-то. Никуда не денешься». Но шло время и ей стали предлагать познакомиться с разведёнными, намного старше её мужиками. Находится в этом ателье становилось невыносимо. Сменила работу, но главный вопрос так и не решился. Однажды на дороге заглох мотор. Как только она не суетилась никто не обращал внимания. Вдруг классно маневрировавший на большой скорости, всех обгонявший внедорожник резко остановился. Выскочивший на вид лет 35-ти стройный выше среднего роста с очень добрым лицом мужик, сказав для формальности: «Что у Вас», по-хозяйски открыл капот. Она уже было запричитала: «Я заплачу». Но он, широко улыбаясь, со словами: «Да что Вы. Мы христиане должны помогать друг другу» быстро что-то сделал. Машина сразу завелась. Ткнув куда-то пальцем, сказал: «Прокладки пора менять». Она вдруг с несвойственной ей решимостью произнесла: «А вы не могли бы мне помочь с прокладками? Потом. Когда-нибудь?» Он простодушно спросил: «А где Вы живёте?» Всё её существо сжалось. Такие слова она ни от одного мужика ни разу не слышала. Скороговоркой выпалила: «Прихваткина дом 4. Квартира 42.» Он, виновато улыбаясь, оправдываясь сказал: «Не успеваю. Мне через три часа на самолёт» - «А после?» -«После будет через полгода» - и простодушно виновато добавил: «Бог Вам в помощь. Храни Вас Господь» Резко рванув, классно маневрируя, всех обгоняя он успел-таки проскочить на зелёный. Со слезами на глазах, глядя ему в след, она шептала: «Куда же ты христианин?» Вздрогнула от громко гудевшего ей в спину праворульного, остервенело гаркнувшего: «Охуела ёбнутая». Плюхнулась к себе на сиденье и положив голову на руль зарыдала: «А оставлять на дороге одинокую женщину это по-христиански?» Сообразив, что опаздывает на работу, размазав ладонями тушь по щекам поехала.
Старушки на лавочке обсуждали очередного недавно приехавшего 17-тилетнего узбека Хасана. Высокий стройный, широкоплечий. С боку от входа в подъезд за маленькой дверью, где помещались только, кровать и тумбочка ему и предстояло жить. За стеной вдоль кровати шумел и вибрировал лифт. За другой стеной в мусоропроводе падал нередко очень шумно мусор. Над головой под потолком была большая горячая труба. Зимой она была очень кстати, а вот весной и осенью из-за неё приходилось приоткрывать дверь, но это если на улице не было ливня. На стене висел телевизор. От работы лифта в нём возникали помехи. Телевизор кровать и тумбочка были с помойки. Каждый день вывозя туда мусор, он с досадой разглядывал выброшенные почти новые мебельные гарнитуры, бытовую и оргтехнику. Ох, если бы ему дали весь подвал, он бы обустроил там всё шикарно! И как султан привёл бы туда молодую узбечку из пятёрочки, или уборщицу подъезда. И зажили бы они там. И было бы у них много детей. Но молодой узбечки пока нигде не было. Да и с помойки так просто не разживёшься. Придётся заплатить давно работающим дворникам. Они там хозяева. Да и во всех ближайших подвалах битком арендаторы. В пятёрочке он каждый день встречался с устроившим его сюда родственником. В сквере на лавочке ели купленную еду. Обсуждали происходившие с ними события. Тот поучал, что не надо приучать москвичей делать им всё бесплатно. С этим было трудновато. Постоянно помогал кому-то что-то перетащить, прибить… Кто-то говорил спасибо, кто-то давал деньги. А вот как им чего-то сказать по-русски, если ты ни одного слова не знаешь? Только и оставалось что улыбаться.
Работал он с раннего утра до позднего вечера. Командовала им не молодая, не понятно какой национальности, давно живущая в Москве «начальник». Она показывала за какими жильцами надо присматривать и всё ей рассказывать. Говорила, что, если всё будешь делать, и с регистрацией, и вообще с полицией всё будет нормально.
Всё его имущество было в чемодане под кроватью. В пустой тумбочке лежала маленькая дощечка с орнаментом и священной надписью. Перед сном и по пробуждению он доставал её, молился и опять убирал. Так положено, чтобы она содержалась в Чистом месте ничем даже на мгновение не осквернённом. Тем более мобильником, в котором он, онанируя, разглядывал голых девушек. Мастурбации тяготили его религиозную совесть, но ничего с собой поделать он не мог.
Как всегда, Хасан вывозил мусорный бачок. На встречу ему из подъезда вышла такая же грустная, как и он Наташа. Взглянув друг на друга, они одновременно как-то по-детски улыбнулись. Но пройдя несколько шагов она съязвила над собой: «Вот и твой Ромео. Дождалась». И опять её мысли переключились на нового жильца. Она машинально подняла голову, но одёрнув себя: «А если он смотрит?» - тут же язвительно возразила себе: «Да что ты дёргаешься. Ты зрелая женщина. Хочешь любви. Семью. Поэтому у тебя ничего нет, что ты такая». Несколько дней спустя после этого всю ночь валил снег. Вышедшие с утра пораньше почистить свои машины увидели зачищенными проезжую часть, тротуары и промежутки между машин. На всех машинах кроме Наташиной, слегка припорошенной падавшим с деревьев снегом, лежали большие сугробы. Но это, замеченное жильцами дополнительное усердие дворника, было «медвежьей услугой». Сразу пошли шуточки с намёками на «долгожданную свадьбу». Коля, поскрёбывая свою машину, смеялся: «У дворника под кроватью мешок риса на свадебный плов». Некоторые засмеялись. Дима подхватил: «Осталось дело за мясом» - «Да чего там. Бродячих кошек полно» - продолжил шутник. Вышедшая прогулять маленькую собачку интеллигентного вида старушка, каждый день в одно и то же время кормившая собиравшихся вокруг неё кошек, заворчала: «Думайте. Что говорите». Но Коля не унимался: «А чо, китайцы в ресторанах и кошек, и собак…» Однако никто уже не смеялся. Вышедшая, когда все разъехались Наташа грустно подумала: «О, застенчивый Ромео, ты делаешь мне только хуже. Но как тебе это объяснить. Ты ничего не поймёшь».
Машина была ей не только не нужна, но и приносила убытки, и дополнительные хлопоты. Хоть до работы на метро с пересадкой, а всё равно даже без пробок быстрей. Вход и выход, и там, и здесь рядом. А кроме работы она нигде не бывает. Если бы отчаялась посетить театр, то там парковки не только платные, но и все заняты. Просто отсутствие являвшейся мерилом престижа машины делало её в глазах окружающих ещё более ущербной. На всех перекурах везде разговоры о машинах, а ей сказать нечего.
Хорошо, когда машину не надо долго разогревать, чистить. Сразу села и уехала. Меньше шансов наслушаться гадостей. А желающих навалить на тебя дерьма хоть отбавляй. Вот и вчера Галка говорит: «Привет! Как дела» А Лиза запихивает в детские кресла двух карапузов, встревает: «Пока не родила». Ну Галка говорит: «Не обращай внимания». А как не обращать? Все же знают, что у неё муж пьёт. Сама как белка в колесе крутится, чтобы всех прокормить. А туда же, тявкает шавка. И Коля каждый раз начинает ласково: «Давай зайду, что-нибудь починить» - «Жене-говорю - почини. Она в окно смотрит». А он смеётся: «У нас окна с другой стороны» Ну и тут же на злобу: «Ты сантехника пропиши. Они таких с квартирой любят» И так каждый раз.
Весь дом знал, что у нового жильца личный видеодомофон. Наташа много раз представляла себе как будет с ним говорить, а в это время из соседних квартир выходить будут? Какие по дому разговоры пойдут. Каждый раз мастурбируя она пыталась угадать какой он? Большой? Маленький? Блондин? А может вообще весь чернокожий? С этой галереей разных образов выстраивала заочные взаимоотношения. С одной стороны, это конечно лучше, чем ничего, но время-то идёт, а в реальности пусто. Если бы жильцы были бы активные, проводили бы всякие собрания можно было бы его заманить. Там бы с ним пообщаться. Но ничего такого у них никогда не было. Так, что же ему сказать в домофон? Зажигалку, спросить прикурить. Два раза уже пробовала на лифте подняться, но так и не вышла. Дух перехватывает. А если ему написать? Что? Я Вас люблю? О-о! Пошив и ремонт мужской одежды. И телефон. И сунуть в почтовый ящик. Но там давно уже битком набито. Значит не пользуется. А замок простой. Откроют кто-нибудь, прочитают. А если кстати вообще перейти на индивидуалку? Страшновато. Весь её дополнительный заработок был от знакомых женщин и их подруг, просивших что-нибудь перешить. И тут она с восторгом как будто бы нашла золотой ключик воскликнула: «Дура! Давай везде объявления для мужиков! Ну-у дура! Это же элементарно!»  И радостно добавив: «Не было бы счастья, да несчастье помогло» - стала энергично печатать объявления. При этом скептически остудила: «Не говори гоп пока не перепрыгнешь». 
Два раза в неделю к Виталику приходила не молодая таджичка убирать квартиру. В это время он работал. Но вот три дня назад после звонка в дверь он, взглянув, от неожиданности очень растерялся. Перед ним в плотно облегающем красивую фигуру спортивном костюме стояла 17-тилетняя красивая узбечка. Застенчиво и вместе с тем слегка кокетливо она изящно быстро двигаясь постоянно в разных позах нагибалась. Когда они встречались взглядами, виновато и вместе с тем завораживающе улыбаясь, отворачивала голову. На его вопросы, пожимая плечами говорила: «Я, не зная русский». Он протянул ей упаковку с конфетами. Она, отрицательно мотая головой повторяла: «Нелзя брать. Нелзя. Сказали». Перед тем как войти в лифт, она, обернувшись, каким-то своим неповторимым взглядом улыбнулась. Он ринулся к окну посмотреть, как она будет выходить из подъезда. Подметавший дворник, увидев её, что-то сказал. Несколько минут они, весело глядя друг на друга разговаривали. Но вот легко сев в подъехавшую маленькую машину фирмы она уехала.
Этот быстро пролетевший сон взбунтовал всю его успокоенную жизнь.          Он знал, что к её следующему приходу будет всё. Накрытый стол. Всякие подарки. Но в следующий раз пришла другая не молодая таджичка. И на его растерянные вопросы, отвечала только: «Не знаю. Мне сказали». После её ухода он тут же открыл сайт фирмы. Никакой живой обратной связи не было. Только разделы, в которых можно сделать заказ, выразить благодарность, жалобу, предложение… Безмозглый голосовой бот, выслушав его, направил в те же самые отделы. Что делать? Каким образом узнать кто она, где и самое главное заказать именно её навсегда. По регистрационному номеру фирмы быстро нашел всю их деловую отчётность. Посмотрел с кем и по каким вопросам они судились. Какие деловые и родственные связи у владельца фирмы. Решил впредь делать так до обращения в любую фирму. Отвечавшая по телефону никак не могла понять, что ему надо. «12 - го числа была девушка, а сегодня другая женщина» Интонацией робота она спросила: «У Вас благодарность или жалоба?» - «Нет. Я хочу заказать эту девушку навсегда» - «Какого числа была девушка?» - переспросил женский голос. «12-го» - «Подождите пожалуйста. Я выясню». После долгой паузы женский голос ответила: «Она у нас больше не работает» - «А где она?» - потеряно спросил он. «Такой информацией мы не располагаем» - толи вежливо, толи строго ответила женщина. Он тупо смотрел на окно. Услыхал короткие гудки. Подошел к окну. Да его предчувствие подтверждалось. Она только устроившись на работу, выходя из подъезда, поговорив с этим дворником, тут же уволилась. Да она у него. Раскидав все приготовленные яства фрукты, сладости он остервенело топтал их ногами. Жившие под ним позвонили друзьям из соседнего подъезда. Сказали, что у него сильный топот. Те в свою очередь позвонили другим. Версии происходящего множились.
Но и дворник, как никогда вымытый причёсанный в сильном волнении ждал этого дня. Увидев немолодую таджичку, сильно побледнев, поднял голову и не отрываясь от окна долго стоял неподвижно. Да этот богатый москвич, у которого три кондиционера и ему всё что хочешь привозят на дом забрал её к себе. Но не убирать. Убирает таджичка. Он забрал её для… При этой мысли часто забившееся сердце сильно защемило.
     Виталик знал, что все дворники живут в просторных подвалах, где взятая с помоек обстановочка у них покруче многих москвичей. И, что там-то у них с этой девушкой настоящий узбекский рай. Ему снилось, как она, голая, изящно танцуя, загадочно улыбаясь, грациозно присаживается на разные унитазы. Прыгает в разные переполненные пеной ванны. А счастливый дворник, подхватывая её в разных позах азартно ****. Ну а его, ворвавшегося в этот рай что бы отстоять свою внезапно возникшую и тут же поруганную мечту, дворник, под хохот девушки, просто выкидывает на улицу. И дворнику снился этот рай. Только после того, как он выкидывал москвича приезжала полиция и его, скрученного, избитого дубинками бросали в автозак и увозили в тюрьму. Ну а девушка металась. То бросалась вслед за автозаком, то закрыв глаза руками, отдавалась москвичу.
Этот сон как будто был вполне материальным и два разных человека его одновременно трогали. Только у одного из них это сразу вызывало боль и ненависть, а у другого сначала радость.
Когда Виталика на первом курсе так запросто лишили самого дорогого – любви, он оглоушенный, лихорадочно перекопал весь интернет. Искал хоть какой-то способ наказать, отомстить. Перерыл все законы. Но пусто. Ничего. Если ты слабее твоего обидчика, тебе ничто не поможет. Ничто. И вот после стольких лет самоотречения, когда наконец он построил свой одинокий рай, одним махом сломав все замки, как цунами ворвалась любовь. И вот он опять лихорадочно ищет хоть, что-нибудь. Вдруг: «Что это?» - прочёл какой-то текст: «Ищешь законы? Эти лживые законы тебя не спасут. Если ты настоящий мужчина, ты должен уметь защитить себя сам» - «Огнестрельное оружие? Пистолеты, ружья, оптические прицелы… цены, подробные описания» Повеяло каким-то холодным ужасом. «Ты думал только ты анализируешь? Тебя тоже анализируют. Для тебя это открытие? Но это конец» - Опять повеяло каким-то жутким холодом. У некоторых были цены не только на оружие, но и за разрешение, регистрацию. «Так запросто?» - с грустной иронией подумал Виталик – «Так же запросто как у тебя отнимают любовь». Музыкальный таймер оповестил, что пора делать физические упражнения. Понял, что изучает оружие уже три часа. Рассеяно сев на велотренажёр, погнал на слишком большой, вредной для здоровья скорости. Но как не гони, на тренажёре никуда не уедешь.
Наряду с многочисленными пособиями по стрельбе были инструкции как организовать и провести убийство. И даже анимационные игры, где твоя жертва, всегда разгадывая твои намерения уходила от поражения. И надо было срочно придумывать другие комбинации. Но вот, что это?! Инкогнито ему конкретно предлагали перевести деньги и так же инкогнито получить «макара». Ну это для лохов. После вендиспансера он «стреляный». Однако какой-то поселившийся в нём чёрт ехидно нашептывал: «Ожегшись на молоке на воду не дуют. Да и деньги-то в общем-то смешные». Как будто кто-то, может и вправду какой-то натуральный дьявол, похлопав его по плечу, сказав: «Дырку я сделал. Еби» - вложил в его руку пистолет, навёл на мишень, сказал: «Стреляй. Ну а теперь контрольный выстрел». По всему происходившему с ним, Виталик понимал, что сходит с ума. Или уже сошел. Но остановиться не сможет. Как будто в каком-то причудливом калейдоскопе перемешивались разные впечатления жизни. В голове становилось то больно, то наоборот какое-то необъяснимое безмятежное блаженство. Какой-то детский голос сказал: «Всё. Другого у тебя не будет. Судьба».   
В лифте можно застрять, да ещё с кем-нибудь. Пошел пешком. На улице, вдохнув простой воздух, почувствовал хоть и небольшую, но всё-таки разницу. Опасения, что кто-нибудь начнёт приставать с разговорами, знакомиться не подтвердились. Никто на него не обратил внимания. На двери дворника ни кодового замка, ни переговорного устройства, ни звонка не было. Следуя инструкциям, всю дорогу не оборачивался. Зато в нужных местах правильно контролировал отсутствие слежки. Живая жизнь практически не отличалась от виртуальной. И только ощущение не ограниченного стенами квартиры пространства будило какую-то ностальгическую тоску по какой-то другой жизни. Впервые в жизни наяву ему показалось, что он гонит на велосипеде. Очнувшись от лая выпрыгнувшей из-под его ноги маленькой собачки, увидел испуганное лицо похожей на кого-то, взявшей собачку на руки женщины. Наконец парк. СМС. Беседка. Пакет.
 В богатом доме подрастала, быстро изменяясь, 15-тилетняя Милана. Она стандартно для такого возраста училась кокетничать. И перед зеркалом, и перед любимыми игрушками, и перед некоторыми мальчиками. Однако в отличии от них, что о ней подумает дворник было не так важно. Он же узбек - дворник. Но вдруг ей приснилось бут-то бы он, застенчиво улыбнувшись поднял её на руки и, о, Боже какая чушь, очень нежно поцеловал. Проснувшись в растерянности, она прошептала: «Нет. Этого мне только ещё не хватало». Теперь проходя мимо него, она приказывала себе не смотреть и когда это получалось радовалась, но, когда таки не получалось слегка краснела. Он, вдохновлённый такой переменой, зная наизусть график её появления, причесавшись, находил себе какую-нибудь работу у подъезда. День за днём она, привыкая, отрабатывала заученные перед зеркалом гримасы. Он, тоже привыкая, добродушно улыбался и так как-то понемногу возникала своеобразная дружба.
Но вот опять сон. Опять он, легко подняв её на руки, стал нежно целовать грудь потом живот. Она испуганно проснулась со словами: «Ну это уже вообще…» Села на кровать. Подошла к окну. Светало. Он подметал улицу. Она тихо прошептала: «Ну хотя бы если бы ты не был узбек. Дворник.» Опять легла, стараясь не закрывать глаза. Боялась, что, если заснёт, он её во сне трахнет. Но всё-таки в конце концов уснула.
На следующий день в скверике рядом с домом она гуляла с одноклассницей Женей и её парнем – Кириллом. Он, достав из пакета банан игриво сказал: «Сосать будете?» Все засмеялись. Женя ответила: «Буду». Кирилл, приставив банан к ширинке сказал: «Соси». Захохотав, Женя потянулась схватить рукой банан, но он, отпрыгнув притворно завопил: «Ты чего? Оторвёшь». Под общий хохот Милана озиралась по сторонам. Кирилл, немного отделив кожуру сказал Жене: «Ладно соси минетчица». Она, дотронувшись кончиком языка, гримасничая, пародируя порнуху застонала. Он под продолжавшийся смех имитируя оральный секс стал двигать банан. Она, сомкнув челюсти жевала. Кирилл опять притворно завопил: «Дура ты откусила ***». Милана озираясь сказала: «Я тоже хочу» - «Чего?» - смеясь переспросил Кирилл. «Сосать»- также смеясь ответила она. Он протянул, она откусила. Доедая банан, Кирилл заметил стоявшего в сторонке в темноте добродушно улыбающегося дворника. «Чего уставился?» - брезгливо, но нерешительно сказал Кирилл и бросив ему под ноги кожуру, пренебрежительно фыркнул: «Убери". Добродушная улыбка Хасана медленно превращалась в жалкую. И вдруг Милана с какой-то подростковой строптивостью довольно громко будто приказывала: «Давай убирай. Чурка». Возникла какая-то неопределённая пауза. Хасан медленно нагнулся. Поднял кожуру. Кирилл неуверенно проговорил: «Ладно пошли».   Хасан очень оскорблённо смотрел им вслед. Повернув и подняв голову, поглядел на окно забравшего себе узбечку москвича. Ему почудилось, что она облокотилась на подоконник, а тот её **** и они оба глядя на него хохочут. Так долго неподвижно смотрел он на это окно. Повернул голову. Милана подходила к подъезду. Взглянув на кожуру, злобно бросив её на асфальт, подхватив как куколку Милану, распахнул свою дверь. Бросил её на кровать. Захлопнув не запирая дверь, стал грубо со слезами на глазах насиловать. Чтобы она не кричала закрыл её рот ладонью. Когда кончил, она была мертва. Опустившись на колени, он, рыдая, на своём родном языке просил у неё прощения. В это время подходивший к подъезду Виталик думал, что, если дверь не заперта сразу по какой -нибудь лестнице спустится в подвал. Взвёл курок. Распахнул дверь. Прям перед ним стоял на коленях с опущенной головой рыдающий дворник. Под простынёй кто-то лежал. Не раздумывая, выстрелил в голову. Дворник повалился. Какой-то ехидный голос прошипел: «Теперь контрольный». Виталик ещё раз нажал на курок. Дрожащей рукой потянул простынь. Увидев мёртвую не знакомую девочку, затрясся. Прошептал: «Что это?» Упёрся дулом в свой висок. Нажал на курок.
Вокруг оцепленного полицией дома собралось много народа. Обсуждали, что мать Миланы увезла скорая, а отец стал весь седой. Служебная овчарка вдруг залаяла на одного из жильцов. Его, перепуганного, попросили пройти в автозак. Когда криминалисты закончили все свои дела, следователь включил телевизор. Сквозь помехи в новостях диктор, сообщая о случившемся происшествии сказала, что возможен след скинхедов. Следователь, грустно улыбнувшись подумал: «Спасибо. Я учту». Наташа тревожно разглядывала происходившее. Корреспондент, протягивая к ней микрофон с перевёрнутой вверх тормашками надписью «Россия 1», спросила: Что Вы думаете о случившемся?» Стоявший рядом тинэйджер выпалил: «Скинхеды!» Корреспондент заинтересованно спросила: «Почему ты так думаешь?» Он бодро ответил: «Вы сами сказали! По телевизору!» В толпе в разнобой заголосили: «Выносят!» Как и все собравшиеся, Наташа знала понаслышке, что убиты девочка, дворник и ещё кто-то, а кто не ясно. Вынесли труп незнакомого на вид ровесника с немного окровавленным виском. Потом дворника, потом девочку. Каждого накрыли. Положили в машину. Увезли. Криминалисты и следователь продолжили что-то делать. На вопросы собравшихся «Кто это?»- полицейский, пожимая плечами сказал: «Всё. Кино закончилось. Расходитесь по домам». Наташа, тревожно посмотрела на окно незнакомца. Страшный вопрос поразил её душу: «Это он?» Она медленно, сама не зная куда бродила по улицам. 


Рецензии