Кружок юннатов. Часть 3. Бусинка

Часть 3 , заключительна
Заботясь о Кнопочке, просмотрели  другого цыпленка;
Бусинку, вдруг,  внезапно прошиб понос, да такой сильный, что выпала клоака,  ноги ее подкосились, ее черные глазки- бусинки , так же,  как у Кнопки, покрылись пленкой. Накатилась  паника( паниковать я умею, этого у меня не отнять) . Что  если всех накроет эта непонятная болезнь?

Кнопку пересадили,  как выздоравливающую к остальным в брудер( домик для цыплят с подсветкой, кормушкой и нипельными поилками),  а ее место в изоляторе заняла Бусинка..
И все пошло по кругу: бессонные ночи, капли в глаза, принудительное кормление, поение из пипетки витаминами,пребиотиками и т.д 
Уж очень не хотелось кормить детей антибиотиками!
В пятницу вечером после работы сгоняли с мужем  в ветстанцию! Заручились советами по кормлению и содержанию цыплят, записались, как добросовестные родители, на прививки!
  Вернувшись домой, Бусинка, казалось , прощалась с жизнью.
Она лежала, вытянувшись как струна,  шумно дышала, клювик был  открыт, на расстоянии слышны были хрипы, глаза были мутными, левая лапка была парализована.
7 сутки от рождения !
У мужа закончились силы  и энтузиазм Он произнес :
- Зачем мучать ее, смотреть больно!
И  взял Бусинку в руки. Она  сначала беспокойно билась, а потом,пригревшись в его ладонях, затихла.
Моя природная упертость, дикая вера в выздоровление этого маленького комочка, которого я сама произвела на свет, вера в  помощь свыше, не давали мне опускать руки.
 Залив в ее клювик двойную дозу витаминов,   обсыпав густо  творожок пребиотиком, вымыв задницу от какашек, обработав клоаку левомеколем,  взяла  из рук мужа  Бусинку и  начала ее кормить.
 И о чудо! Этот  жалкий комочек , с одышкой, с парализованной ногой , начал сам клевать еду! С отдыхом, периодически засыпая ,  как маладенец, просыпалась и  снова начинала клевать творожок! Я ее не торопила, только будила, постукивая по столу .
На утро следующего дня Бусинка, распустив крылышки и опираясь на них как на костыли  , спотыкаясь,  пыталась передвигаться по своему лазарету .Сколько   же в этой крошке было  жажды жизни!
На следующее утро,  зайдя в комнату, чтобы накормить цыплят,обнаружила пациентку расхаживающей по столу. Значит,пришло время и ее садить в брудер!
Подросшие цыплята были в два раза больше Бусинки! Она, принимая их за мать, пыталась забраться под крылышко, за что получала большой ТЮК  в темечко!
Бусинка  быстро освоилась в брудере. Начала есть корм из кормушки вместе с Кнопкой, Серушкой, Блондинкой и другими. Нашла поилку, увертывалась от нападок вредной Нафани !
Мы решили  не вмешиваться в процесс адаптации, раз Бусинка победила такую тяжёлую  болезнь, то она и в брудере сумеет занять свою нишу!
Остальные домочадцы пристально наблюдали за новым пополнением в семье!
 Алдан залезал на колени к мужу во время кормления цыплят, когда их переносили  из брудера  в ящик и смотрел , как они  едят. А Нюша, прислушиваясь к писку цыплят, следила за происходящим с подушки дивана..
Детки выросли! Кто то стал петушком кто то курочкой! А процесс так затянул, что мы купили снова яиц и снова заложили в инкубатор!


Рецензии