Енот, ежик, кот, лань и Рождество

                ***

Енот ждал Рождество со своими друзьями. И дождались. Но Рождество оказалось совсем другим. В святую ночь пошел снег, и все радовались, но уже днем снег растаял, кругом образовались лужи, а потом и вовсе пошли дожди. Радость енота, судя по всему, тоже растаяла вместе со снегом, и теперь валялась в грязных лужах. Еноту было настолько грустно, что он захотелось поделиться этой грустью с друзьями, - пушистым ежиком и черным котом.
- Ну что такое! - возмущался енот, - я даже погулять по лесу не могу, - кругом так мрачно и мокро.. Неужели это вот и есть - светлый праздник Рождества?!
- Не возмущайся ты так, - рассудительно сказал ежик; было бы, конечно, хорошо, если бы на праздники  всегда была праздничная погода..
- Главное - праздник в сердце, - сказал кот с некоторым сомнением в голосе.
- Да, праздник в сердце, - не стал спорить енот, - но как зажечь этот праздничный огонь внутри себя, когда снаружи происходит вот это? - продолжал волноваться енот.
- Свечи зажечь? - предложил ежик.
- Почитать что-нибудь интересное, - как-то безнадежно сказал кот.
- Все не то, - отмахнулся енот.
- А давай мы пожарим тебе что-нибудь, - загадочно посмотрел на енота ежик.
- Раз иного выхода нет, - быстро согласился кот.
- Подарите мне лучше праздничную погоду, - проворчал енот.
- Этого мы не можем, - в один голос заявили ежик с котом.
- Вот видите, - енот стал еще печальнее. Ладно, вы ничего не можете, и я ничего не могу - изменить. Мы можем разве что разговаривать. И я тут хотел кое-что сказать вам. Я уже рассказывал о том, что ждать Рождества - это как становиться героем сказки. И сейчас у меня чувство, что героем сказки я не стал. Будто сказка, героем которой я все же стал, - не включает Рождество, все не по-настоящему. Даже вы.. Иногда я думаю: вы - фантазия, придуманная мной, или я - фантазия, придуманная вами?
- Я не фантазия, - уверенно заявил ежик.
- И ты не фантазия, - попытался успокоить енота кот.
- Хорошо.. Спасибо.. Просто если мы в сказке, то нас кто-то должен читать, и мы можем слышать его, а он - слышать нас. И мы можем попадать из своего мира в его, и он - в наш мир..
- Это вряд ли возможно, - вздохнул ежик. Да и где доказательства, что мы в сказке, и нас кто-то читает?
- И зачем нам знать о ком-то, кто читает нашу сказку, и мы можем попасть в его мир, а  он - в наш? - недоумевал кот.. Это опасно: он может в нашем мире сделать какую-нибудь беду..
- Зачем? А затем, что в том мире, откуда наш читатель, слышащий нас в нашей сказке, - там может быть осталось настоящее Рождество с праздничной погодой..
- А, вот ты о чем, - понял, наконец ежик.
- Это было бы хорошо, - подтвердил кот, - но давайте исходить из того, что то Рождество, которое есть у нас сейчас, - оно и является настоящим. А то мы только умножаем мечтания, - прости, енот. Сначала мы решили, что мы в сказке, но это сказка неправильная; потом предположили, что нас кто-то читает из другой сказки, и даже слышит нас (а может и видит?); а затем енот решил, что та сказка правильная, и кто-то неизвестный, кто видит неправильность нашей сказки, - может забрать нас к себе, в сказку правильную и настоящую..
- Это не мечтания, - запротестовал енот. А то вы скоро объявите меня сумасшедшим. Давайте подумаем вот о чем: если бы мы пригласили в нашу сказку этого читающего, то кем бы он был тут у нас?
- Мы ведь даже не знаем, кто это, - безнадежно и тихо сказал ежик.
- Мы даже не знаем, есть ли он на самом деле, - стоял на своем кот.
- Да, очевидно, это должен быть кто-то доселе невиданный. допустим лань, - неожиданно предположил енот.
- Что это еще за лань такой? - не понял ежик.
- Не такой, а такая, - поправил кот. И добавил: но в этом лесу, кажется, не бывает ланей.
- Да, не бывает. Лань, - это олень такой, - пояснил всем енот. И, конечно, лань должно быть белая, ослепительно белая, затмевая собой ночью луну.
- Значит, белая лань читает нас? - уточнил ежик.
- И хочет нам помочь? - с сомнением спросил кот.
- Да. Она же видит, что мы в беде.
- Но как она нам поможет? - по-прежнему не понимал ежик.
- Даже если она существует, ей не проникнуть в наш мир, - уверенно произнес кот.
- Если мы верим, что она нас читает и видит, - то возможно, - настаивал енот. И если мы верим, что она верит в нас, когда мы попали в ненастоящую сказку.. И если мы захотим, чтобы в нашей сказке появился новый персонаж, - лань..
- Как много "если" - заметил ежик.
- Мне всегда казалось, - начал кот, - что персонажи сказки не могут хотеть или не хотеть, чтобы в сказку вошел новый персонаж. Это решает автор. Разве нет?
- Так лань хотела бы войти в нашу сказку! - воскликнул енот. Но она настолько верит в нас, что хотела бы и нашего согласия посетить нашу сказку. Мы должны пригласить ее..
- Но как? - ежик так ничего и не понял.
- Поверить в лань? - все же уточнил кот.
- Поверить, что она может явиться нам здесь, - прошептал енот, - и тут же громко сказал: смотрите, там в темноте искрится что-то белое!
- Возле сосны какое-то белое пятно и правда есть, - не очень уверенно сказал ежик.
- Может это снег? - предположил кот.
- Так снега давно уже нет, - напомнил енот. А она как будто состоит из снега, из самого свежего снега, сияющего под солнцем.. хотя снега и нет у нас..
- Теперь я вижу, - увереннее произнес ежик. Но она по-моему ранена..
- Около шеи большая рана, - сообщил кот. Что же нам теперь делать?
- Видимо, эта рана возникла у нее, когда она перешла из своего мира в наш, - сказал енот. Мы должно помочь ей..
- Вылечить? - робко предположил ежик.
- Давайте попробуем подойти к ней, - предложил кот.
Друзья так и сделали, но лань стала убегать от них, и они вскоре поняли, что не догонят ее ни за что. Так они и шли, уже не видя лани, и здесь их глаза словно ослепли. Им показалось, что весь лес превратился в свет и снег, и в центре этого снежного света стояла белая лань. А они просто смотрели на нее и были счастливы от этой красоты. И еще они знали, что попали в страну настоящего Рождества.. И погода была самая праздничная. А потом свет исчез, и лани больше не было, и вместо снега снова появились грязные лужи, но енот, ежик и кот знали, что настоящее Рождество всегда с ними и верит в них..


Рецензии
А что - да, праздник нужно хранить в сердце. Отличный рассказ

Ольга Туроверова   27.01.2025 06:16     Заявить о нарушении
спасибо

Боб Жмуркин   27.01.2025 06:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.