Шесть налимов на проволоке
Был конец ноября. В Красном Яре на берегу, около Креста, в сторожке, ближе к вечеру, когда темень опускалась на землю, а до сна оставалось часов пять, собирались мужики. Сторож рад радёшенек-одному тоскливо проводить службу, а тут народ, есть с кем покалякать, Сторож в годах, фронтовик и бывалый человек. И на этот раз мужиков в сторожке подобралось предостаточно, но места всем хватило, хотя сторожка не была великоватой: пара лавок вдоль стен, а часть помещения ближе к стене противоположной входной двери, занимало место для наточки пил для пилорамы, которая была рядом. Мужики, те которые курящие, завернут цигарку, задымят и потекла беседа. Сторожка для мужиков, вроде как место для общения и обсуждения деревенских новостей. В сторожке топится печка, кирпичная жаркая и языки пламени гуляют по комнате, дрова пощёлкивают в печи. Время от времени, сторож Степан Николаевич поправляет разгоревшийся дрова:
-Степан, баню устроишь, говорит кто-то из мужиков,-как дремать будешь, уснёшь и воров проморгаешь, а я люблю тепло, помёрз на войне, а теперь восполняю утерянное,- отвечает Степан Николаевич.
Время от времени сторож балует мужиков чаем, те пьют, да нахваливают:
-Борзой у тебя чаёк, Николаевич и лёгкая рука,-скажет кто-нибудь из мужиков,- пьёшь не напьёшься.
Степан Николаевич рад, улыбнётся про себя: угодил, добро сделал.
А потом предложит гостям в картишки сыграть: играют будто корову проигрывают, шум и гам воцаряются в сторожке.
Шесть налимов на проволоке
-А водичку для чая, поди, набираешь в колодце, что рядом с мельницей?- спрашивает у Степана Николаевича Николай Павлович.
-А ты разве не видел, как патологоанатомы испоганили колодец, слышал, небось, про утопленника, так они, люди в халатах побросали ненужное при вскрытии, в колодец, опоганили его. Ты ведь рядом живёшь, через дорогу. Полдня крутились около колодца,- удивлённо ответил Степан Николаю Павловичу.
-А на днях,- продолжал Степан Николаевич,- инспекция водная приезжала, я слышал как нашему начальству рекомендовали закрыть заправку, а то, мол, такой штраф наложим, что совхоз Шергинский накроется «медным тазом».
-А заправка чем помешала,-спрашивают мужики,- не положено около речки, а Селенга в Байкал впадает, вот такие «пироги»,- замолкает Степан Николаевич и удручённо качает головой.
-Да, дела!- с удивлением реагируют мужики,- так дело пойдёт, так совхоз оголится,как бы не рассыпался,- резюмирует Никита Павлович, не вынимая цигарку из-за рта.
-А свинофермы построены тоже около речек, Жилинская так та на берегу, не прикрыли бы,- сокрушённо добавляют мужики.
Помолчали.
-А ты чего Никита,- твоя пилорама уцелеет-пиловочник всегда нужен, не тронут пилораму, побоятся,- замечает Сергей Степанович.
Он не играет в карты, а прислонившись к стене, придремал, но к разговорам прислушивался. Потом неожиданно говорит:
-Вот выйду на пенсию, к детям в Кабанск подадимся вместе с супругой, давно зовут, да не по нутру мне переезд, умру, а схоронят на чужой стороне, люди скажут, что за мужик лежит, обидно-не своя сторона.
За столом замолчали, но игру в карты не бросили.
- Тут мужики такое дело, - нарушает тишину Михаил Иванович, он прикурив папиросу, делится,- на днях смотрел заездок (изгородь для ловли рыбы), так налимов попало-полная мордА.
Михаил Иванович не сидит за столом-он не любитель картёжной игры, он коммунист и не верит пустым играм, а к разговору присоединяется.
-А главное,- прилепились шесть налимов с внешней стороны изгороди.
-Это ты о чём Иванович,- сыплются вопросы,- да на проволоке шесть налимов зацепились за изгородь, не чудеса ли это?А Никита говорит, что совхоз рассыплется, да никогда!
Мужики примолкли, а за столом игроки откинули карты,ждут разъяснений.
- Со стороны принесло, надо же и прямо в заездок,- проговорил Сергей Степанович, наверное с Романовской стороны, там говорят нынче налимов чуть ли руками не ловят.
-А главное проволокой связаны, не сами же на железный кукан прицепились, чудеса, да, и только,- проговорил Степан Николаевич,- а может придумал ты Михаил Иванович, чтоб народ развеселить,- ну ладно, пора отдыхать, расходитесь, небось жёны вас заждались, и мне надо подремать, силёнки нужны для ночи, а потом добавил,- а накурили-то , хоть топор вешай.
Январь 25г
Свидетельство о публикации №225011200508
Вот только у нас мужская компания чаще всего разговаривала о бабах.)
Успехов.
Евгений Ермолин 10.02.2025 14:49 Заявить о нарушении