Балатовский лес 2. 0. Гл6. Стендап в человейнике
Полина согласилась. “Ей бы мотивационные курсы вести”, – думала она про себя, плутая по незнакомому району. Этот район мало чем отличался от множества других спальников, построенных за последние десять лет.
От центра города к окраинам этажность домов резко увеличивалась в прогрессии близкой к геометрической. На улице Сибирской еще сохранились немногочисленные исторические двухэтажные дома купцов времен Российской империи. На бывшем Комсомольском проспекте, переименованном в Камский проспект (вероятно, чтобы сохранить привычное горожанам сокращение К[оа]мпрос), были уже четырех- и пятиэтажные “сталинки”, а в глубине дворов – “хрущевки”. Девятиэтажек конца двадцатого века было не так много, они хаотично встречались в старых спальных районах. Большую же часть этих районов составляли “свечки” путинской эпохи. Это были 16-20 этажные здания, построенные без единого кирпича. Ближе к окраинам начинались новые спальники с 32-этажными “человейниками”. Они тянулись нескончаемой вереницей титанов античных времен. Казалось, сторукие гекатонхейры могли поднять с земли автобус и швырнуть его в Зевса.
По выходным жители отдаленных районов, так и не поборов в себе страх перед этими чудовищами, приезжали на прогулку в центр. Здесь можно успокоиться и впитать эстетику прошлых эпох. Однако восхищение вызывали только двухэтажные купеческие дома и для гурманов – здания в стиле сталинского неоклассицизма. Начиная с творений Хрущева в домах уже не было привлекательности и изюминки. Туристы не приезжали на Нагорный или Крохалевку и не показывали детям: “Смотри, а вот это хорошо сохранившаяся панелька эпохи Брежневского застоя”.
В детстве Полина мечтала жить в самом высоком доме, на самом верхнем этаже. Но она давно забыла об этой мечте также и как о многих других детских прихотях: пиратском сундуке, светящейся палочке Гарри Поттера или о футболке с розовыми пайетками. Хотя нет, футболка все еще актуальна! Сейчас Полину тоже ужасали массивные нагромождения из стекла и бетона, отложившиеся на боках города, как жировые складки на талии.
От своих предшественников исполины XXI века отличались еще и планировкой. Кризис семьи постепенно привел к тому, что все больше и больше молодых людей перестали нуждаться в квартире, где есть комната для игр ребенка и кухня для вечернего отдыха родителей. Они нуждались в отгороженном уголке, где можно перевести дух между двумя походами на работу. Начали стремительно обновляться рекорды минимальной площади квартир. Долгое время казалось, что советские однушки в 32 квадратных метра так и останутся в истории апогеем минималистичной планировки. Но нет. Стали появляться квартиры в 25, 22, 18 “квадратов”. Хозяев таких квартир уже в прихожей встречала стиральная машина. Кровать теснилась рядом с обеденным столом. В ванной комнате от той самой “ванны” уже ничего не осталось – ее уверенно заменила душевая кабинка.
Показалось, что дальше уменьшать площадь некуда. Ведь нельзя же обойтись совсем без стиральной машины или холодильника… Или можно? А почему бы не сделать в доме прачечную, где будут стоять стиральные машины? Там же хранить средства для стирки – это позволит уменьшить размеры шкафов в квартире. А устанавливать и обслуживать такие машины можно тоже вместе! Что немаловажно, содержать прачечную, куда на регулярной основе ходят жители тридцатиэтажной горы, довольно прибыльно. Компьютерный стол из каждой квартиры вынести в коворкинг, кухонную утварь – в общую обеденную зону с плитами и микроволновками. Рядышком можно арендовать часть холодильника, например, две закрываемые на ключ полки в основном отсеке и одну полку в морозилке. Таким образом, квартиры превратились в гостиничные номера с кроватью и шкафчиком для личных вещей. Так новые ЖК обросли многочисленными общественными зонами: столовыми, игровыми комнатами, прачечными. Кругом висели камеры…
Соседи стали больше общаться друг с другом. Мужчины выходили на ужин в сланцах и шортах, вместе трапезничали, после чего могли весь вечер смотреть огромные телевизоры – по одному на каждый канал. Женщины тоже собирались в кружки по интересам, периодически убегая, чтобы вынуть постиранную одежду. Для особых случаев были залы с платным входом. Там проходили мастер-классы по рисованию, занятия по йоге, мотивационные курсы.
В одном таком зале в оранжевой секции 14-го блока Сылвенского ЖК сегодня проходил вечер “двух историй”. Любой желающий мог рассказать о себе, друзьях или случайно встретившемся человеке. Истории могли быть веселые и грустные, реальные и вымышленные, в стихах, прозе, да хоть в танце. Например, один местный житель был довольно-таки неплохим мимом и показывал миниатюры едва ли не каждый вечер. Если номер нравился слушателям, выступающий мог не платить за ужин. Однако посуду все равно нужно было вымыть самостоятельно и продемонстрировать на камеру – иначе обслуживающая кейтеринг-компания взимала сервисный сбор. Такая система уже давно практиковалась во многих придомовых столовых, поэтому жильцы все делали машинально, не прекращая беседу.
– Это Полина, – представила гостью Марина.
За длинным столом сидели ее знакомые – две девушки, которые были так увлечены просмотром какого-то забавного видео, что, казалось, и не взглянули на Полину.
– Галя.
– Света, – односложно представились подружки.
На девушках были надеты неприметные длинные футболки, на лицах подрисованы кошачьи усики. Из-за схожести одежды и макияжа Полина предположила, что они сестры. Но позже, разглядев их внимательнее, поняла, что это не так.
Чуть поодаль от стола молча расхаживал молодой человек и странно жестикулировал, словно ваял статую из воздуха. Марина, заметив, что Полина рассматривает его, пояснила:
– Это – мой кавалер. Он готовит выступление. В этой столовой каждый вечер проходят любительские стендап-шоу. Называется “Две истории”. Пяти лучшим рассказчикам дают бесплатный ужин.
Молодой человек заметил, что о нем говорят, и подошел представиться:
– Здесь как в “Бойцовском клубе” – новички обязаны принять бой, т.е. выступить и рассказать о себе. Кстати, меня зовут Игорь.
Полина не смогла понять, шутит Игорь или нет.
– На самом деле выступать необязательно, – вмешалась Марина, увидев легкое замешательство Полины. – Когда столовая только открылась, действительно, была такая инициатива. Но она отпугивала новых посетителей, и от нее почти сразу отказались. Однако организаторы в дань уважения традиции могут спросить про тех, кто впервые посетил заведение.
– Можешь не шутить, – добавил Игорь. – Достаточно рассказать пару слов о себе и пожелать всем приятного аппетита.
– Иногда даже такие незамысловатые выступления поощряются пустяковыми сувенирами: могут подарить шарик или светящиеся ушки. Последние, правда, придется вернуть перед уходом, – вспомнила Марина.
– У меня определенно есть желание съесть что-нибудь на халяву, – сказала Полина, желая не показаться скучной своим новым знакомым.
Заиграла музыка. На сцену вприпрыжку, как терьер, выбежал миниатюрный ведущий. С минуту он заводил гостей, выкрикивая приветы и любимые гласные алфавита.
– Ты пришла к самому началу шоу. Давай я тебе покажу, где тут что, – Марина жестом пригласила пройти за ней.
Полина не спеша наполняла поднос и пыталась выведать насчет оффера. Но вместо этого она узнала, что Игорь регулярно рассказывает о своей работе и почти всегда ужинает бесплатно. Он шутит, что работа должна кормить, собственно, это и происходит. А трудится он тоже в Балатовском. По утрам с друзьями разбирает на запчасти списанных роботов, а вечерами прибирается в производственных цехах. Иногда по знакомству ему подкидывают шабашки в отделе ИПР (отдел исследования примитивных реакций). Из использованных деталей он почти собрал тяжелого манипулятора с нейросетевым управлением. Правда, в статусе “почти” он уже полгода. “Сестрички” же были не так просты, как кажутся на первый взгляд: Света – штатный психолог в Балатовском, а Галя – старший QA-инженер.
– Напомни, Света с черными или рыжими усами? – иронично спросила Полина.
Но Марина серьезно ответила:
– С черными. Скорее всего, ты будешь работать в исследовательском отделе в команде анализа инцидентов. Если не научишься переключаться и забывать о том, что происходит в Балатовском, то вскоре станешь ее пациенткой. Поэтому лучше тоже нарисуй усики и пойдем слушать Игоря.
В этот вечер Игорь поймал кураж. Сегодня ему подвернулась шабашка в отделе ИПР, а это всегда как Форт-Боярд. Он рассказал о своих трех новых фобиях, которые заработал к концу смены.
– Чуть не забыл, – уже было попрощавшись, вспомнил Игорь. – Сегодня я познакомился с очаровательной девушкой. Она в этом зале, и причем впервые.
Игорь выдержал паузу и подождал, пока закончатся улюлюканья.
– Я уверен, моя новая знакомая – прекрасная рассказчица. Знакомьтесь, Полина!
В зале раздались аплодисменты. Марина и Галя стали активно подбадривать Полину и подначивали ее выйти на сцену. Полина не видела причин отказываться. Как психолог она посчитала правильным ненадолго покинуть зону комфортного стола.
Первые десять секунд выступления самые неприятные: другое освещение, как будто бы тебя только что разбудили; голос, отличный от того, к которому ты привык; внезапная пустота в голове… Поэтому Дейл Карнеги настоятельно рекомендовал не торопиться: разложи листочки, сделай глоток воды, поправь микрофон. Еще он советовал зазубрить первые пару фраз – это позволит привыкнуть к сцене и побороть волнение. Лучше всего начать с нейтральной шутки.
Прокрутив эти воспоминания у себя в голове, Полина улыбнулась и начала:
– Дейл Карнеги умер в одиночестве, Мария Монтессори отдала сына в другую семью. Здравствуйте! Я – Полина, и я тоже психолог…
Зал тепло приветствовал психолога. Особенно старался стол, где сидели Марина с Игорем. “Неплохое начало получилось! – решила Полина. – Надо что-нибудь про собеседование добавить.” Однако мысли ее путались, от избытка впечатлений придумать цельный рассказ не получалось. Она вспомнила про сломанные лифты, старушку с рыбой в руках и Виктора… Кто он такой? Гений, злодей или несчастный человек? А может быть, все вместе? Но надо с чего-то начать:
– Сегодня проходила собеседование в Балатовском центре.
В зале неожиданно стало тихо, словно Полина произнесла что-то запретное. Кто-то вернулся к еде и застучал ложкой по тарелке. От дальнего стола послышалось одинокое басовитое “у-у-у”.
– Похоже, – неуверенно начала Полина, – похоже, я скоро буду ставить эксперименты над Игорем. Запомните его таким…
Дальше: http://proza.ru/2025/01/13/989
Назад: http://proza.ru/2025/01/12/561
Начало: http://proza.ru/2025/01/10/1233
Свидетельство о публикации №225011200581