47. 35. Чувства и страсти призрачны

Нет постоянства в настроении,
призрачно постоянство в страстях,
мимолётно постоянство в чувствах.

Волны ощущений набегают и спадают. Нет веры.

Постоянства не найти в чувствах.

Что превыше чувств? Что существует постоянством?

Любовь или чувство любви?

Привязанность или ощущение чувства нужности кому-то?

Благодарность или чувство обязанности другому?

Нет, что-то превыше, глубже, безвременнее — вне «чувств».

Тепло души? Жар биения сердца? Искра(?) внутри нас, пребывающая в благодати света, постоянстве святости и бесконечности любви к миру?

***

Толкование

«Нет веры» приливам настроений, чувств, страстей.

Один миг чувства наполняют нас эйфорией «как же хорошо всё вокруг!», в другой миг погружают в тоску-печаль-огорчение-разочарование — и мы перестаём видеть смысл любых деяниях. «Я — в печали...»

Какие бы чувства нас не наполняли, все они существуют ограниченно внутри нас. Нам радостно, грустно, тоскливо — но в этот миг мир за перегородкой нашей кожи и призмой зрачка глаза живёт своей жизнью.

И в тот миг мы пребываем не в этой жизни: мы пребываем, всегда, наедине с чувственными порождениями наших страстных эмоций.

«Радость», «благодать», «озарение» — и это тоже страстные эмоции, чувственные отражения пылания наших страстей. Потому, что пока ещё мы не способны проживать в плотном теле что-то более тонкое, чем вибрации астрала, вибрации в разной степени более грубые, или более тонкие.

В этом замкнутом пространстве переживания эмоций мы качаемся на волнах чувств, как поплавок на поверхности воды: вверх-вниз... вверх-вниз...

Не мы живём чувствами: чувства живут и понукают нами.
Не мы настраиваем звуки чувств: чувства задают тон звучания нашему сознанию.

Не чувства являют наш инструмент, призванный волей мысли принимать желаемую нами форму, и оживлять (наполнять) тело потребностью активности и деяния: напротив, наше сознание становится пространством для стихийного буйства вихрей страстей.


Чувства правят нами, и преобразить, трансформировать чувства в нашего помощника трудно до степени «невозможно».

Так чувства проживают жизнь за нас: волнуются, радуются, горюют, печалятся, восхищаются и переживают озарения. Сами в себе, сами внутри нас.

*

Различай иллюзию.


Рецензии