Ода старости
И. БРОДСКИЙ
Давно собиралась написать об этом. Обдумывала мысль долго. Но вот, праздники прошли, и я созрела.
Мысль простая до безобразия, банальная донельзя!. Но оригинальная, блинн!
Сейчас поймете. О чем это я? О любви? О смерти? О смысле жизни?
Да обо всем сразу! Потому что о... старости!
- Ну, скажете вы, зачем о ней? И так все ясно: старость- не радость... и все такое.
А я вот что донести хочу:
- Да, не радость! Какая радость, когда все болит, когда никому не нужен. Все брезгуют ею, бегут от нее всякими способами. Всякими уловками продляют молодость, отодвигая старость подальше.
О, да! Все предшествующие столетия и все будущие человечество искало эликсир бессмертия. Но жить вечно все хотели молодыми- крепкими, здоровыми, красивыми, полными стремлений и сил. И старость не допускали в мысли даже!
Старые люди мешают жить молодым. Забирают ресурсы, требуют внимания, отвлекая от собственных амбиций, желаний и свершений!
Недаром древние римляне сбрасывали стариков со скалы. А что они, живут и живут? Мало того, что бесполезны, еще требуют заботы, уважения, внимания!?
Но, что такое старость?
А это, дорогие, часть жизни. Причем, часть немалая. Старость длиннее молодости.
В молодости думаешь: все впереди, все успею, все построю, создам, получу! И живешь неспеша, проживая в ленности день за днем. В зеркало глянешь: такой же гладкий, так же бегаешь, танцуешь, влюбляешься... Еще все успею!
А звезды- артисты, певцы и прочие богатые товарищи, продающие миру свою молодость, в какой- то момент заметили седину, животик, тяжелую походку, и тут же кидаются отодвигать этот период жизни: идут под нож косметического хирурга, садятся на немыслимые диеты, пьют разные пилюли, занимают спортзалы...
Эх! Эликсира вечной молодости так и не придумали! Но смотришь, на какие- то пару- тройку лет ты снова молодой. А потом опять- упадок сил и настроения.
И какой выход?!
А выход один: не надо вмешиваться в ход событий, придуманный Создателем! Не отрицайте ее, эту ненавистную старость! Ведь так, взывая к небесам о том, чтобы она к вам не пришла, выставляя это главнейшим желанием, вы вдруг получите этот дар, и старость не придет в вашу жизнь! Вдруг свалится болезнь, с которой бесполезно бороться, или призовут Родину защищать. И все... Жизнь вдруг раз.. и закончится! Вы получили, что хотели!
Люди! Любимые мои! Призываю вас не делать этого, не укорачивать свою жизнь, изгоняя старость!
С ней можно жить, представьте!
Старость может дарить вам и радость, и мудрость, и встречу с собой, которую вы так искали!
Старость- это великое одиночество с самим собой, когда можешь позволить себе то, что раньше не смел- любимое дело для души, а не для денег. Это новые цели, это запоздалая любовь, которая задержалась в пути и не пришла в молодые годы! Это прекрасно, поверьте!
Главное здесь: так прожить молодость, очень короткую и обманчивую, чтобы старость была такой- без тяжких болезней, недомоганий, зависимостей всякого рода от других людей. Думайте о своей долгой и красивой жизни с молодых дней, и старость оправдает себя.
Боясь старости, мы боимся смерти. Но она забирает молодых, даже охотнее, тем более сейчас, видя, как вы отрицаете старость!
Старение! В теле все больше смертного
То есть не нужного жизни. С медного
лба исчезает сияние местного
света. И черный прожектор в полдень
мне заливает глазные впадины.
Силы мышц у меня украдены.
Но не ищу себе перекладины!
Совестно браться за труд Господень
А ведь это написано И. Бродским в 32 года!
Бей в барабан, пока держишь палочки
С тенью своей маршируя в ногу!
Свидетельство о публикации №225011200900
Молодой это когда выглядит молодо, полон сил и энергии и здоров.
В 30 лет если больной то все равно молодой, а в шестьдесят уже нужно быть здоровым чтобы причислять себя к молодым. И никакая философия тут не поможет.
Бродский не истина последней инстанции. Он давно уже откинулся на чужбине.
Не с того пример берёте.
Я специально не пишу слово челоВЕК потому, что в нем уже запрограммировано
сколько он проживет и выше этого не прыгнуть.
Пишите оды молодости если хотите быть здоровой и не бегать по врачам.
Я вовсе не призываю Вас быть первой. Они были уже до Вас. Прошли через неимоверные трудности. Идите по проторенной дороге, пишите позитив и старость отойдет от Вас!
С теплом,
Игорь Тарабокио 28.01.2025 14:24 Заявить о нарушении
Елена Николаенко 2 28.01.2025 15:20 Заявить о нарушении
Рисовали, моделировали этот Мир. Но они стали фотографами: что видим
то и пишем...
А теперь их деятельность и вовсе сведена на нет Они даже ничего и не
получают. Как Кинзанза. Люди катятся в пропасть...
Игорь Тарабокио 28.01.2025 18:22 Заявить о нарушении
Не буду больше Вам мешать и отвлекать от важных дел.
Выставляйте опусы по старость в анонсы, на самый верх своей страницы...
Если нравится быть старухой.
Найдутся другие, которые будут о молодости писать.
Слово материально! Запомните это.
Игорь Тарабокио 29.01.2025 08:09 Заявить о нарушении
Елена Николаенко 2 29.01.2025 09:16 Заявить о нарушении
к врачам не хожу
а выгляжу так как примерно на фотографии
седых волос и лысины нет
жить собираюсь 120 лет, но это конечно самый мизир
Игорь Тарабокио 29.01.2025 09:28 Заявить о нарушении
Елена Николаенко 2 29.01.2025 11:14 Заявить о нарушении
А мы с Вами в общем то соседи.
Я в Темрюке живу. Сыновьям квартиры в Краснодаре купил.
Хотя...все земляне соседи...
Скоро все люди перейдут на позитив и будут здоровыми
А начинали мы в 2008 г
Как давно кажется...
С теплом,
Игорь Тарабокио 29.01.2025 11:20 Заявить о нарушении