Встреча, которой могло не быть

В этом году Катя решила обязательно съездить в отпуске на море, ведь она так давно об этом мечтает. Её дочке Оксанке уже исполнилось 5 лет, вполне самостоятельный человечек, которого можно взять в дальнюю дорогу.

Оксанку ей помогают воспитывать родители, без них Катя не справилась бы. Дети, когда идут в садик, начинают часто болеть. Один чихнул и на следующий день уже чихают еще несколько человек. А у родителей всегда можно оставить Оксану на день - другой, чтобы не разболелась.

С отцом Оксаны, Игорем, у Кати случилась любовь на последнем курсе мединститута. Она совсем потеряла голову от красивого и уверенного в себе парня, каким был Игорь. Он собирался познакомить Катю со своими родителями, а потом вместе с ней поехать к её родителям, чтобы попросить Катиной руки.

А потом Игорь пропал, просто не стал отвечать на её звонки. Катя уже получила на руки диплом и собиралась уезжать домой, когда к ней пришла женщина, которая представилась матерью Игоря Аллой Константиновной. Она сообщила Кате, что Игорь женится и уезжает работать вместе с женой за границу.

Женщина была явно чем - то расстроена, сказала, что для семьи Игоря это тоже было новостью, ведь он хотел их познакомить с Катей. Но семья приняла решение Игоря и по его просьбе она пришла к Кате. Мир Кати рухнул в один момент, она едва сдерживала слезы, чтобы не расплакаться.

Катя ничего не могла понять, получается все его слова о любви были неправдой? Говорил, что любит её, а сам значит встречался с другой девушкой? А она собиралась сказать ему, что беременна, но теперь это уже не имело никакого смысла.

Родители не стали лезть к Кате в душу, только сказали, что если решит оставить ребенка, то будут помогать. Так у Кати и появилась дочка, которую она назвала Оксанкой. Черты лица дочери постоянно напоминали Кате об Игоре, настолько она была на него похожа.

Катя и Оксанка уже целую неделю отдыхали в Геленджике, они не только каждый день ходили на пляж, но побывали и в аквапарке, и в дельфинарии. Им очень нравилась красивая набережная, вечером Катя приходила сюда с дочкой, чтобы полюбоваться вечерним закатом и морем.

Однажды к ним на скамейку присела женщина в темных очках от солнца и красивой шляпе, она сидела молча и наблюдала, как Оксанка играет со своей куклой. А потом негромко сказала: «Здравствуй, Катя» и сняла очки.

Катя удивленно посмотрела на женщину и сразу же узнала в ней маму Игоря - Аллу Константиновну. Та, не сводя глаз с Оксанки произнесла «боже, как же она похожа на Игоря!» и по её лицу потекли слезы.

Катя молчала, она не знала, о чем говорить с женщиной, сын которой её предал. Время все еще не залечило её рану, она до сих пор не вышла замуж, хотя предложения были. Все просто - Катя до сих пор любила Игоря.

Первой молчание нарушила Алла Константиновна, сказав, что Игорь не знал, что Катя ждет ребенка. «А что бы это изменило», ответила Катя, «раз он выбрал в жены другую, да вы и сами все знаете».

Алла Константиновна еще помолчала, а потом сказала: "Катя, я дала слово Игорю о том, что ты никогда не узнаешь правды, он хотел, чтобы ты была счастлива. Игорь не женился на другой, он попал в аварию и повредил позвоночник, врачи давали прогноз что он навсегда останется в инвалидном кресле.

Позади у Игоря несколько операций, предстоит еще одна, после которой он возможно и встанет на ноги, но гарантии никто не дает. Я не знаю, замужем ты или нет, но мне хочется, чтобы Игорь познакомился со своей дочкой. Прости Игоря, он хотел как лучше"

Слезы заливали лицо Кати, а в голове была только одна мысль: «Как он мог все решить за неё? А если бы Алла Константиновна случайно не встрелила их с Оксанкой, значит, они никогда бы и не встретились?» Но у судьбы видно на этот счет были совсем другие планы, раз Катя и Алла Константиновна встретились.

.... Прошел год, Игорю сделали операцию и он заново начал учиться ходить. Пока успехи были небольшие, но у него появилось огромное желание встать на ноги. Рядом с ним была его любимая Катя и дочка Оксанка. Они расписались в загсе, а свадьбу отложили пока Игорь окончательно не встанет на ноги.


Рецензии