Лихие 90-е

Конечно, и для моей семьи они были несладкими. Порою даже жутковатыми.Вот эти фотографии как нельзя лучше иллюстрируют мою жизнь в те времена.

В середине 90-х в наш дом прямо над нами заехал новый сосед Женя Исаков. С женой, маленьким сыном. Жена была прямо вся такая –футы-нуты, ножки гнуты, а Женя был приветливый, отзывчивый, сразу подружился с моим Антонычем, и когда уезжал, оставлял ему ключи от квартиры. И пост занимал весьма уважаемый Президент Восточной организации Киокушинкай каратэ-до. Чёрный пояс, всякие там шиханы, даны высшей степени – одним словом в городе известная личность.
Но что-то с кем-то у него не срослось, и на него началась охота. В духе именно лихих 90-х. Со стрельбой, с зажигалками. Дом у нас девятиэтажный, справа к нему пристроен Шахматный клуб, а со двора его подпирает пятиэтажка. И крыша этой пятиэтажки с нашим пятым этажом расположена просто близенько-близенько. И из окна нашей спальни до сих пор хорошо видно, что на ней происходит.

И вот однажды Антоныч мой дремал мирно после талонной водочки, а я рядом под настольной лампой читала что-то, и вдруг краем глаза вижу, что в наш дом летит с крыши горяшая змея. Ба-бах! Звон стекла и крики. Жени дома не было. Только жена с маленьким сыном. Толкаю Антоныча, он взлетает… И исчезает в помощь пострадавшим.
Через несколько минут дверь на моем балконе распахивается, пожарники устанавливают всякие приспособы , поднимаются выше, и началось… Вода сверху полилась сразу по всей ширине потолка. Я только успела тяжёлый цветной телевизор закинуть на подоконник. Именно закинуть. И на него пошвыряла альбомы с почтовыми марками… как же… негашёнка с 1961 года по 1991. Квартблоки ! Спецгашения! 20 альбомов! А вот свои фотоальбомы из прошлой семейной жизни спасти не успела. Залило все. Но фотки сохранились.

Библиотеке же моей досталось по полной. Вода с какими-то техническими добавками лилась сквозь книги ручьями. Сквозь любимые словари и справочники, сквозь большую советскую энциклопедию. Палас был полностью в воде, она доходила мне до щиколотки. Потом, когда на даче пытались его высушить, он разломался на кусочки. Не пережил такой химиотерапии.
Утром первыми прибежали посмотреть на мои страдания поэтессы  Марина Савченко и Лена Добровенская. Я пыталась разложить книги на просушку и сказать что-то внятное  им просто не смогла. Позже пришёл журналист Александр Чернявский, наговорил нам с Антонычем ободряющих слов, но я ещё очень долго не могла прийти в себя.

Книги высушила… сейчас можно было бы и выбросить их, но не могу. Без них не  могу. Потому что  Википедия для меня  так и не стала авторитетной


Рецензии