Табуированные тюркские нарты?
Не сложно заметить, мощное тюрское влияние на имена кавказских нартов, в отличии от имен ингушских нартов. Пример имя Матери нартов ингушское имя Сати, получила тюрское имя Сатана, Сатаней ( перенявшие эпос кавказские тюрки не знали , что это типично ингушское сложное слово Са’ти, потому добавили свое тюркское второе окончание — Са’ти’ани.)
Подобным «ингушским» образом были построены исторические термины Ара’та, Колхи’та… Историки утверждают что историю Арата, скрывали жрецы Фивы Египта ! А кто скрывает тюркизированные ингушские имена Сатана, Сослан ?
Официальная история этого не замечает, так как придется признать базовую ингушскую историю, главный ингушский нартский эпос !
На самом деле и в жизни за исключением ингушей с культурного и религиозного центра Кавказа, все кавказцы были под властью тюркской элиты. Более всего по Кавказу как в России, работали центры работорговли, где продавали кавказцев в Турцию, как пучки редиски, при всех героях шейх Мансурах, имамах..
Саусэры къо Сос лан сын женщины… Их говорящий ингушский аналог Сеска Солса, по современному Солса сын Сески/ Женщины.
Саусэры’къо(Сос’лан)— также должны были быть сложные слова «сын женщины» из материнского народа.?
Имя главного героя нартского эпоса Саусэры’къо(Сослан)— искажение от «материнства» ингушского нарта,— Сеска; Сесаг = «се» («женский») + «саг» («человек»).
Иносказательно, северокавказский нартский эпос, перенятый и до конца не понятый поздними кавказскими народами, ингушский нартский эпос….где путаница не только в именах нартах, но отсутствует главная идея «единства и борьбы противоположности», борьба нартов богоносцев и нартов богоборцев, которая присутствует , в сказаниях просвещённых грузин и армян; «борьба груз.Таргамоса, арм. Хаоса( Г1а) с Неброта (Нимрода, нарата, нарт)», или в Священном Писании борьба потомков Ноаха: Авраама и Нимрода. К сожалению не все кавказцы осознали что предки ингушей с центрального асса-центра, несут зеркальную роль коэнов(къонаха) среди евреев.
Кабардинское имя героя Сосрыкъуэ, в разговорной речи оно часто произносится как Сасрыкъуэ; адыгейское - Саусэрыкъо/Саусырыкъо; абхазское - Сасрыква; осетинское - Созрук/Сослан; карачаево-балкарское - Сосурук; ингушское - Сеска Солса; чеченское - Соска, Солса. Ингушское имя Сеска-Солса, носит имя, которое расшифровывается и как «Солса, сын женщины» Сеска Солса - это прообраз Христа, сына Девы Марии. Сеска это Шаушка, Шауша, — хурритская «богиня на лошади». Солса - «солнечное» имя нарта, типичное для древних народов: Сол, Соломон.
Соответсвенно осетинские фантастические «Давиды - Сосланы», псевдоцари Грузии, имеют вопросы. Говоря о имени «Сослан», нельзя не отметить, что оно практически не встречается вне осетинской этнической среды.(вопрос как царь Давид Сослан был вписан в грузинскую историю… )? В осетинах скрывается мощный тюркский пласт, но активно вытягивается позднее иранское влияние, пытаясь выдать ингушские слова в осетинском языке за иранские.. Также отрицается сходство черкесского название Адыга, с Эдыге - ногайского эпоса.
Этимологически имя Сослан пришло из тюркских языков ( ногайский суслан - «грозный вид», сусля «грозный, мрачный»). Имя Сослан имеет карачаево-балкарское происхождение, где "сос" искажение «Сеска/сесаг», а "лан" словообразующий аффикс, а также сын.. «Сын женщины», из материнского народа.
PS получается реальный карачаевские нарты, которые не скрывают тюркское древнее влияние… очевидно из эпохи когда тюрки подчинялись жрецам Кавказа.
слово нарт-ингушское, от слово не1, наар( дверь, ворота) охраняющий стратегические ворота типа
Наар-кала, ШиНаар ( две двери).
Во вторых
целостным мифом из кавказской религии можно считать исключительно ингушский нартский эпос из ДВОЙСТВЕННЫХ нартов( подобно борьбе Авраама с
Нимродом), когда другие нартские эпосы простые, упрошенные. Типа ногайский эпос Эдига.
Кто была на самом дели Сатаней?
Сатаней ( Сатана)- ключевая героиня черкесского, осетинского) нартского эпоса.
Мать и воспитательница нартов. Тюрское сложное имя Сата'Ани !
Целостный образ Сатаны, создавался мифами и преданиями, искажениями и страшилками, из корня, имени ингушской Села Сата, индийской Сати ( индийцы не исказили имя), которые олицетворяет собой свет и является Матерью-Созидательницей.
Карачевский эпос, язык свидетельствуют что свящённая мать Сат-ана, произносится с добавлением термина ана-мать.!! Не случайно у других кавказцев в эпосах, это имя по тюркский унаследовано слитно; Сата;на (Шата;на), также Сатаней (в армянской традиции аланка «осетинка»
Сатени;к) - героиня нартского фольклорного эпоса. Против целомудренной Сати с ингушского нартского эпоса, выступает противоположностью в осетинском эпосе
Сатана, со свободными нравами...
НАРТ -НЯСАР — тамада всех кавказских нартов.... данную фигуру тамады задвинули искусственно на задний план
Нарт Нясар, Насрен-жаче, старейшина, тамада кавказских нартов, («Насрен-борода») - глава (тхамада) нартов, богоборец. (Адыг: борода - жач1э), осетинский эпос (Насран-Алдар), карачаево-балкарский эпос (Нэсрэн), последние не увязываются с конкретной местностью, как это имеет место у ингушей.
Сын Цока вскормленного молоком снежного Барса). и тд
Свидетельство о публикации №225011400298