Комната Адлера или Декабрьский вечер в ермоловском

«Комната Адлера» в ермоловском, давно уже ставшем меньшиковским, театре – еще одна моя сбывшаяся мечта. Я мечтала увидеть этот спектакль со дня его премьеры, состоявшейся в конце сентября 2023-го. Сбылось! Сбылось только в начале декабря 2024-го, но сбылось! Счастье!

В пьесе, написанной специально по заказу театра, всего два актера – сам Олег Меньшиков и Евгений Ткачук, и они держат в напряжении полный зрительный зал на протяжении двух сценических действий.

Ткачук абсолютно фантастичен. Кажется, что в актерской профессии он может все и даже больше, и совершенно неясно, как ему это удается. Когда-то, еще в 2015-ом, он поразил меня своим Григорием Мелеховым в новой экранизации «Тихого Дона». Он был таким живым, теплым, искренним, трогательным и настоящим, что прежний, «герасимовский», Григорий, без меры политизированный и героизированный, растворился в моем сознании за полной ненадобностью. А здесь был просто человек со сломанной жизнью и опустошенной потерями душой. Человек, а не идея. Ткачуку как-то удается очеловечивать своих персонажей, делать их просто людьми, которых можно чувствовать и которым можно сопереживать. То же и с образом Ивана, пациента доктора Адлера, абсолютно блестяще созданного актером на сцене ермоловского. Несколько личностей, нашедших приют в одном человеке, попеременно являются зрителю, постепенно раскрывая свою трагедию, свой особый внутренний мир, свою правду и свою боль. Поражает и особый магнетизм актера – та удивительная сила притяжения, которая существует в этом невысоком человеке, не позволяя оторвать от него взгляда и побуждая вслушиваться в каждую ноту его несильного глуховатого голоса. Восхитительно!

Меньшиков легендарен, и само его присутствие на сцене уже способно создать и создает абсолютно уникальную атмосферу. Ну, вот такой он всегда и во всем: живой, увлеченный, творческий, способный наслаждаться всем, что может дать ему его актерская профессия, а теперь уже и должность художественного руководителя. И хотя Костик из «Покровских ворот» виден в каждой его роли, включая доктора Адлера, я нахожу это прекрасным, ибо сам Меньшиков уникален настолько, что достоин быть отдельным образом, охватывающим все, что он делал, делает и будет делать. Дай Бог ему здоровья и сил в его самозабвенном служении театру! Нечасто любовь к нему бывает взаимна, но у ОМ-а все сошлось, сбылось и случилось, и прекрасное танго с профессией, а, точнее, с собственным призванием, он, с присущим ему уникальным изяществом, танцует до сих пор. Браво!

Что касается уникальной атмосферы ермоловского, пардон, меньшиковского театра, то она чувствуется во всем: в беленых кирпичных стенах фойе, в тех самых вешалках, с которых, согласно театральному патриарху, начинается любой театр, в фотографиях спектаклей, портретах актеров, в программках, в веселом буфете - оплоте всего нечуждого человеческого, где просто невозможно не улыбнуться и не стать, аки дитя, а потом просто раствориться в аромате качественного кофе, в незабываемом вкусе потрясающего чизкейка, а, главное, в лицах и глазах зрителей, которые пришли в этот театр, и которым нравится быть рядом легендарным ОМ-ом и всем, что он делает вместе со своими сподвижниками.

Знаете, даже если бы мне не понравился спектакль, а он мне очень понравился, я готова была бы прийти на него только затем, чтобы увидеть глаза и лица этих людей. Они есть. Они существуют. Они живут со мной в одном городе, ходят по тем же улицам, по которым хожу я, дышат тем же воздухом, просто живут. Они есть. Это радует. Спасибо!

И еще раз спасибо Евгению Ткачуку @hudruktkachuk и Олегу Меньшикову @olegmenshikov.ru за замечательный декабрьский театральный вечер.


Рецензии