23. 11. 24 Всенощная. Употребить до срока годности

23.11.24 Всенощная. Употребить до срока годности
https://t.me/flavianow/40860

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Каждый из нас где-то в глубине души своей считает себя хорошим. Но таковы ли мы на самом деле - это очень, очень спорный вопрос. Святые отцы говорят, что, скорее всего, нет. Скорее всего, все-таки нам очень далеко даже до средней степени паршивости. И это на самом деле даже видно. Ну даже хотя бы взять вот хорошую машину, если мы её купим и ездить на ней не будем. Вот она хорошая такая, блестящая, жутко дорогая. Что с ней будет, если на ней не ездить? Она просто заржавеет, и её просто придётся в металлолом сдать. То есть машина должна ездить.
Вот так и апостолы - они, отказавшись от апостольства, предав Христа, потеряв этот дар - кто они теперь? Ну, рыбаки. Поэтому, слава Богу, хоть это вспомнили. И пошёл апостол Пётр: рыбу иду ловить, и вместе с ним остальные: и мы с тобой, ну хоть что-то  мы все-таки умеем. Ну пойдём рыбу ловить.

Ведь если мы возьмём хороший корабль, и он тоже будет  так вот стоять на пристани, ведь он точно также сгниёт, да? Если мы возьмём мрежу, сети и будем лелеять их; вот они такие дорогие, такие хорошие сети у меня. И опять же мы не будем ловить рыбу, мы будем их беречь, сбережём ли мы их? Нет, все погибнет. Кто хочет душу сберечь - погубит ее! А кто решился погубить душу свою ради Царство Небесного- тот спасет ее! Помните?

А теперь смотрите, Христос не дождался, когда они рыбу эту пойманную принесут, и Он Сам приготовил обед и говорит: придите, обедайте. Помните сегодняшние евангельские слова? А если бы они постеснялись и сказали бы: да нет, мы недостойны, мы грешные. Куда нам там? Ну что, ну куда? И кому бы эта еда - сгнила бы вся... Вы не поняли, на что я намекаю? То есть у каждого из нас есть таланты, у каждого из нас есть какое-то своё предназначение, своя какая-то миссия. Мы должны употреблять эти таланты для того, чтобы приносить хоть кому-то радость, независимо от того, насколько мы плохие. Даже если мы самые плохие люди на земле, это не избавляет нас от того, что мы должны трудиться друг ради друга.

Вот таким образом, как раз и Мартирий Зеленецкий, Великолукский и прославился. У него появился дар Божий: он очень захотел принять монашество. И вот он прославил нашу с вами родину и нас с вами. Также он будет завтра молить Бога за каждого из нас, потому что он наш сродник, он наш ближний. Так что с праздником вас, и завтра как раз батюшка едет на освящение этого престола, освящение этого храма. Будем также просить батюшку, чтобы он там помолился за всех нас перед святым преподобным Мартирием Великолукским. С праздником всех вас, всем вам Ангела Хранителя!


Рецензии