Китайские юани и сибирская готовая еда. Рассказ

Китайские юани и сибирская готовая еда. Рассказ.


Лёша Строганов жил в посёлке Приозерном – недалеко от границы с Китаем.

Он хорошо учился в школе, и директор школы направил Лёшу для получения дополнительных знаний в Школу молодых предпринимателей.

Лёша приобрел в этой Школе много полезных знаний. Особенно нужными были лекции ректора одного из московских вузов, который понятно объяснил молодым предпринимателям, какие огромные возможности есть в российском и в китайском рынках.

Лёша регулярно слушал радиопередачи с участием московского ректора. Из этих передач было ясно, что в Китае очень большой популярностью пользуется готовая еда из России.

Поселок Приозерный располагался на берегу озера, богатого рыбой. Местные жители традиционно готовили из рыбы и из теста вкусные изделия, и даже продавали свои изделия на местном базаре.

«Так ведь это же огромный потенциал для успешной деятельности на китайском рынке продовольствия!» - подумал Лёша.

Тем временем юный студент Мин Ю приступил к изучению русского языка и русской культуры.

Он оказался способным студентом, и после первого курса получил стипендию Грибоедова.

Неподалёку от кампуса, в котором жил Мин Ю, располагался магазин готовой еды. До получения стипендии Грибоедова Мин Ю покупал в магазине готовой еды продукцию местного (китайского) изготовления. Она стоила 100 юаней за один килограмм.

Но после того, как ему была назначена стипендия Грибоедова, Мин Ю начал покупать в местном магазине готовой еды аналогичную продукцию из России, - хотя эта продукция и стоила 125 юаней за 1 килограмм.

У Мин Ю был приятель, который учился по химической специальности. Однажды этот приятель ради интереса провел спектральный анализ купленной Мин Ю еды и удивился. Своим удивлением он поделался с Мин Ю. А тот, в свою очередь, рассказал о результатах спектрального анализа одному компетентному человеку.

Лёша Строганов провел в Интернете поиск китайских магазинов, торгующих готовой едой из России. Он, Лёша, готов осуществить поставку в Китай высококачественной готовой еды!

Руководитель одного из магазинов выразил вежливый интерес. Ответ из Китая вдохновил Лёшу.

В это время он часто слушал песни: «Мои мысли – мои скакуны!» «Москва – звонят колокола!» «… Ветер за плечами…!».

В хорошем настроении (после прослушивания этих песен) Лёша пришел в местную общеполезную общественную организацию и сообщил, что он намерен развивать отечественный бизнес, зарабатывать юани.

Лёша встретил понимание и поддержку. В общеполезной общественной организации ему порекомендовали банк и конкретного сотрудника банка – для получение кредита.

Кредит Лёша брать не очень-то хотел, некоторые сомнения посещали его.

Но он услышал песню: «Фехтуй, уклоняйся, танцуй, отступай…» Особенно Лёшу вдохновили слова этой песни на русском (?и на французском) «Почему бы и нет?!»

Вскоре деньги были на руках у Лёши. Пришлось передать в залог банку семейный дом на берегу озера.

Китайский магазин не возражал против прибытия Лёши в Китай с партией товара.

Лёша начал организацию нового бизнеса – чтобы произвести первую партию готовой еды.

Действительность оказалась немного сложнее тех представлений, которые были у Лёши.

Людей, готовых начать изготовление готовой еды из местной рыбы и местного теста, оказалось недостаточно. В связи с бурным развитием новых туристических направлений, в Приозерном происходили демографические изменения, дома местных жителей переходили к новым владельцам, которые создавали из них гостевые (туристические) дома с местной спецификой (фольклорными песнями и плясками).

Вылов рыбы, ее приготовление, заморозка, транспортировка – всё, всё, всё – всё, что казалось сначала простым, оказалось весьма сложным.

Отступать было некуда, и не тот характер у сибиряков.

В итоге Лёша с мобильным холодильником для легковых автомобилей и одним килограммом еды из России прибыл в Китай и пришел в китайский магазин готовой еды (с которым он вел переписку через Интернет).

К сожалению, руководство магазина сменилось: результаты спектрального анализа, проведенного студентом-химиком-приятелем студента Мин Ю, дали неожиданный результат.

Новое руководство магазина проявило некоторое гостеприимство и разрешило Лёше провести в магазине пробную продажу готовой еды из России.

Лёша разместил свой товар на полке – рядом с аналогичными товарами других производителей, а сам стал рядом.

Себестоимость и цену одного килограмма (привезенной опытной партии товара), - одного килограмма готовой еды, доставленного Лёшей, было трудно определить – из-за того, что на пути начинающего предпринимателя возникло много неожиданностей, которых, по идее, не должно было бы возникнуть.

Во всяком случае, цена была бы не менее 300 юаней за 1 килограмм.

Эту цену Лёша и поставил.

Вскоре рядом с соответствующей полкой появился студент Мин Ю. Он взял с полки готовый товар (аналогичный товару, привезенному Лёшей), произведенный в Новой Зеландии.

«Почему Вы не берете этот товар?» - спросил Лёша покупателя (то есть, Мин Ю) на всех известных Лёше языках. Лёша показал на привезенный им товар. – «Очень хорошее качество! Готовая еда из России – как известно - пользуется большой популярностью в Китае!»

Мин Ю вежливо показал на выставленные цены: 300 юаней (продукция, привезенная Лёшей) и 150 юаней (продукция из Новой Зеландии).

Мин Ю понял, что перед ним - предприниматель из России, и сказал по-русски: «Гоголь великий писатель! «Мертвые души»! Птица-тройка! Хорошо!»

«Да! Да!» - с энтузиазмом ответил Лёша.

Вернувшись в родной поселок, Лёша с успехом рассказывал на разных собраниях о своей поездке в Китай, о популярности в Китае русской культуры и русского языка.

Свой дом (Лёша заключил после возвращения контракт) он заменил на скромную, но удобную квартиру (хотя и не на берегу родного озера).

Лёша собирается подать заявку на занятие государственных должностей и стать в Министерстве внешней торговли ответственным сотрудником по Китаю. Если образования у него окажется недостаточно, то он пойдет учиться к тому самому московскому ректору, который вдохновил его на начало бизнеса. У Лёши после шести лет учебы (под руководством московского ректора) есть шанс стать экспертом по Китаю.

Мин Ю собирается съездить в Мурманск, посмотреть на северное сияние, попрактиковаться в русском языке и попробовать русской еды.

Возможно, туристическая группа (с участием Мин Ю) будет проезжать через Москву, а там будет учиться Лёша Строганов, и они увидятся в московском магазине готовой еды.

Это будет хорошая возможность попрактиковаться в разговорном языке – в русском и в китайском.


15 января 2025 г. 02:46


{ 3631. Китайские юани и сибирская готовая еда. Рассказ. - 15 января 2025 г.
MMMDCII. Chinese yuan and Siberian ready-to-eat food. A story. - January 15, 2025.


Vladimir Zalessky Internet-bibliotheca. Интернет-библиотека Владимира Залесского}



[«Ошибка 628: подключение прервано удалённым компьютером раньше, чем могло быть установлено»

«Ошибка 720: не удается подключиться к удалённому компьютеру»

- помногу часов отсутствует возможность войти в Интернет.]


Рецензии