Протоша-8

Глава восьмая. Кот завёл себе… Кого?

Над коттеджным посёлком плыл шашлычно-мангальный аромат. Тут уж не до рыбы замороженной.
Семья сидела у костра. Вспоминали походы на байдарках, Саня играл на гитаре, пели туристские песни. За столом каждый старался лучший кусочек отдать Протону. Кот был всеобщим любимцем. А он, хоть и давно был сыт, не мог никому отказать, брал и ел. Он любил всех своих домочадцев, а дары принимал из вежливости, чтобы не обидеть.
Весь вечер Протоша, как эстафетная палочка, переходил из одних рук в другие. Он урчал от удовольствия на коленях у каждого. Его по шёрстке гладили, брюшко щекотали, за ушками чесали. Коту даже показалось, что сегодня у него день рождения, а не у двух сорванцов-блинецов… А чуть позже гости сели полукругом. Папа Саня объявил:
- Выступают Дмитрий и Тимофей Стасовы. Стихотворение «Кот завёл себе… Кого?», автор Валентина Черняева! Да простит нас автор, слово квартира было заменено на коттедж.
Два чтеца, одинаковых с лица читали по очереди.
Если есть в коттедже кот,
Значит, кто-то с ним живёт...
Кот не может жить без слуг!
Кто взобьёт в подушке пух
И стряхнёт с неё ворсинки,
Молока нальёт из кринки?
Кто положит рыбу в миску,
И сардельку, и сосиску?
Для заботы и хлопот
Сам себе заводит кот
Домочадцев целый штат:
Взрослых да ещё ребят.
И чем больше детворы,
То тем лучше для игры -
Чаще будут  гладить брюшко,
И чесать кота за ушком.

Все аплодировали. Бабушка с дедушкой тискали в объятиях внуков. А Протон шёл спать на своё спальное место и урчал, как старый ворчун: «Вот так заведёшь себе домочадцев, воспитываешь, воспитываешь, а как обниматься, так они с бабушкой и дедушкой!»

Продолжение - http://proza.ru/2025/01/15/518


Рецензии