Протоша-10

Глава десятая. Почём мёд для инопланетян?

А тем временем с Хыжаком начали случаться неожиданности одна круче другой. Баба Маня, увидев идущего вдоль забора Хыжака, схватила метлу и метнулась к калитке. Распахнула её и застыла в изумлении. Перед ней стоял принаряженный кот, в лапах была коробка с большим голубым бантом.
- Хы… Хы… Хы…
- Да, это я. Принёс Вам Вашего…
- Чы вин жывый? – баба Маня выхватила коробку, сдёрнула бант и достала цыплёнка.
- Ку-ка-рё! – поздоровался малыш.
- Результат на лицо.  Его братики уже кукарекают, а этот «кукарё» да «кукарё», ещё и по слогам - передразнила баба Маня петушонка. - Вот, что значит быть без родительской опеки!
Баба Маня, оказывается, язык своего станично-казацкого детства вспоминала только во время особого волнения. И имя своё – Хыжак - кот получил от неё как раз в такой бурно-волнительный момент:  она застукала кота при попытке попасть в курятник. Волнение было, как шторм на море. Нептун отдыхает! Шторм утих, а имя осталось.
Баба Маня отнесла цыплёнка наседке. Фрося раскудахталась – бабу Маню благодарила. Баба Маня растаяла вся, как желе на жаре.
- Ты ещё тут, Хыжак? Ну, заходи. Сметаной домашней угощу. Скоро мой Петро с рыбалки вернётся. А, вот он и домой спешит.
- Инопланетяне идут! Инопланетяне! Маня, давай прятаться. Они такие страшные!
- Шо-о-о? – начала волноваться баба Маня.
- Инопланетяне, говорю. Из воды вышли, сверкнули плоскими мордами, будто стеклянными и на меня двинулись…
- И шо?
- Та «ничё», я ж драпанул.
- Тьфу на тебя, старый! Нет бы поинтересоваться у жителей других регионов Вселенной, может им медку надобно? Если б сразу много взяли, так мы бы и цену скинули.
«Ну, мудрая женщина! – подумал Дон Пэдро. – Сразу сообразила, что почём. И кому продать можно. И как я лохонулся? Ещё и удочки им оставил. А если заберут? Ищи потом их по всей галактике!»
- Так, – скомандовала баба Маня, - Петро за мной, а ты, Хыжак, тут пока оставайся, дом стереги.

Продолжение - http://proza.ru/2025/01/15/526


Рецензии