Протоша-17
Бабочка-талисман вернулась! Протон застегнул бабочку на шее и сразу почувствовал прилив сил.
- Не волнуйтесь, Жанна, сейчас я достану бусы!
- Вы так любезны, Протоша!
Протон начал восхождение по стволу старой сосны. Он в полной мере ощутил, что упитан излишне. Кот работал только лапами, потому его мысли отправились в свободный полёт:
«Лапы, будто, стали короче? Да, брюхо подросло, торчит. А тут ещё мех прилипает… Кто придумал намазывать сосны липкой смолой? Кому-то через сто лет янтарь, а мне… Так любезны! Любезны? Спущусь с сосны, Жанна скажет: так облезлы, а не любезны! Интересно, шампунем смола отстирывается? И зачем я ввязался в эту авантюру? Вспомнил! Анины бусы надо вернуть! Или оставить Жанне? Нет! Так я стану соучастником кражи!»
Так пыхтя, как провоз без колёс, Протон добрался до ветки с бусами. По ветке пошёл, как канатоходец, придерживаясь лапой за верхнюю веточку. Чего не сделаешь ради восхищённого взгляда Жанны? Даже сальто-мортале, ветки по морде дали. Почти. Не доморталил полный оборот. Задними лапами ещё держится за ветку, по которой шёл, а передними уже за ветку нижнего яруса! Но зато тряхнул ветку с бусами так, что бусики упали в рыжие лапки. А Протон не знал, как ему выбираться из этого, явно, неудобного положения.
Продолжение - http://proza.ru/2025/01/15/544
Свидетельство о публикации №225011500538