Колье
Ольга судорожно рылась в шкафу, пытаясь найти то, о чём говорила покойница. А покойница лежала тут же рядом - на своей старушачьей кровати с металлическим изголовьем, и с ангелочками на нём. Кто бы только знал, как неудобны подобные кровати в уходе за лежачими больными! Особенно, когда сетка растянута. Сколько раз просила, чтобы щит какой-нибудь постелили. Так нет же! Приходилось ворочать старуху с бока на бок, когда постельное меняла или мыла её, поочерёдно обтирая немощное тело. Конечно, за работу платили хорошо, иначе кто бы стал такой работой заниматься? И Ольга брала гораздо меньше, чем если бы эту услугу оказывала какая-нибудь компания. Ольга работала только на себя, поэтому цена её была ниже. Но качество ухода за больными у неё было на хорошем уровне. И её подопечные жили дольше, чему у других. А было бы иначе, кто бы Ольгу стал нанимать?
- Я заслужила это, - в который раз пробормотала себе под нос сиделка.
Старуха умерла пару часов назад. Скорая и полиция уже уехали, а представители похоронных агентств (целых трёх), толпились в подъезде, поджидая родственницу старухи. Люся. Так-то она представилась как Люсьен Арнольдовна. Но какие в России могут быть Люсьен? Люська она и есть Люська. Манерная девица лет так тридцати, а может и больше. Ольга не спрашивала сколько ей лет. Платили исправно - этого было достаточно. Вот только Люське было глубоко плевать на старуху. Она приезжала раз в неделю. Бегло осматривала лежачую больную - нет ли пролежней. Оставляла деньги на расходы и за работу сиделки. А потом отчаливала до следующей недели. И так на протяжении пяти лет. Пяти, чёрт побери, лет! За это время не перемолвилась с родственницей ни словом. И вот этой засранке полагалась не только квартира после смерти старухи, но и все вещи, что здесь лежат. Ну уж нет. Ольга это заберёт себе. А Люська всё равно про эту вещь ничего не знает. Значит ничего не потеряет. Ха! Как там она говорила?
- Любочка, прости меня милая, - умирающая старуха еле шептала и называла Ольгу Любой.
Но Ольга не торопилась сообщить умирающей об ошибке. Какая теперь была разница? Жизнь стремилась улететь из тела как можно скорее, а все эти объяснения могли помешать сказать последние слова. Ольга решила, что потом передаст всё Люське сама.
- Прости, не рассказала я тебе про свою тайну. Да ты бы и не поверила. Там в гардеробной лежит для тебя. - Костлявый палец, искривлённый артритом указал в сторону большого старинного шкафа. Речь старухи стала прерывистой. Она замолкала по середине фразы и умолкала. Затем продолжала тихим шелестящим голосом. - Лежит мешочек замшевый. В нём колье родовое... Забери. Но сама не надевай. Не надо... Устала я перерождаться... Душа устала. И разум...
Старуха что-то ещё говорила, но было непонятно. Ольга решила, что у её подопечной начался бред. Она уже вызвала Скорую, но те всё не ехали. Когда медики позвонили в двери, старуха перестала дышать. Естественно, никто реанимировать не бросился.
- Ну Вы же понимаете...
И бла, бла, бла... Ольге было всё вполне понятно. Да и не занимало её теперь это. Сожалела ли она о смерти подопечной? Скорее нет. Она за старухой ухаживала пять лет. За это время не то, что в отпуск. Она даже выходной не взяла. И больничный тоже. Кто же ей позволит отдыхать? Зато теперь вполне можно будет отдохнуть с месяцок. Денег за пять лет скопилось достаточно. Можно не работать и съездить на море, например... Ну а потом идти нового подопечного выбирать. Проблем с этим не будет. У Ольги хорошая репутация и есть знакомства. А таких хороших сиделок ещё надо поискать. Да ещё в шкафу её ждала награда - фамильное колье, о котором никто не знал, кроме неё. Вот только надо его найти! И женщина снова стала рыться в вещах.
- Вот оно! - через пять минут воскликнула Ольга. А затем добавила шёпотом - Наверное...
В её руке был газетный свёрток. Завернув его, Ольга обнаружила искомый мешочек из коричневой замши. Тяжёленький. Заглянула внутрь. Что-то блеснуло. Ольга тут же сунула мешочек в свою вместительную сумку, которая стояла тут же возле стены. Когда старуха умерла и Ольга вызвала полицию, она принесла сумку в комнату. А вдруг полицейским понадобится её паспорт? Да так её там и оставила. Сумка оказалась очень кстати, потому что именно в этот момент прозвенел дверной звонок. Ольга, затворив дверцы шкафа, пошла в коридор.
- Люсьен Арнольдовна. Искренне соболезную. Такое горе! - приличия Ольга знала и старалась их соблюдать.
- Ах оставьте, - закрыв двери, ответила Люська. - Вы же знаете, что мы были чужими людьми. Это родственница моего мужа. А муж в дальнем плавании. Я просто за ней ухаживала.
Ага. Ухаживала она. Только денег давала. Знаем мы это "дальнее плавание" в местах не столь отдалённых Сибири.
Люська тут же сообщили, что в услугах Ольги больше не нуждаются. И даже не стала требовать вернуть остаток денег, которые она заплатила за неделю вперёд. Так уж повелось, что Ольга предпочитала деньги брать вперёд. Её как-то раз кинули, когда дед, за кем она несколько лет ухаживала, умер. Больше Ольга на эту удочку не попадалась. Люся подождала, пока сиделка соберёт свои вещи, коих оказалось немного. Даже предложила забрать себе древний пыльный чемодан, который лежал на шкафу.
- Чтобы не возвращаться ещё раз сюда, возьмите чемодан и упакуйте в него свои вещи. Если не хватит места, я вам пакет дам. А чемодан я дарю. Он теперь никому не нужен.
От чемодана Ольга отказалась, так как вещей было немного. Она хоть и жила практически здесь, но основные вещи у были в её собственной квартире. В любой момент сиделка могла вызвать такси и через пятнадцать минут оказаться дома. Зачем загромождать чужое жильё?
Через полчаса Ольга переступила порог своей квартиры. Переоделась в домашнее. Заварила себе кофе, села за кухонный стол и достала мешочек. Вынула из него украшение. И восхитилась его красотой. Две нитки жемчуга соединялись возле застёжки, похожей на серебро. Одна нить с мелкими жемчужинами располагалась сверху. Вторая - с крупными бусинами, проходила снизу. Посередине они скреплялись при помощи кулона в виде капли из синего камня в окружении бриллиантов. Или не бриллиантов. Ольга в это совершенно не разбиралась. И что за камень она не знала, но он её манил. Грани камня переливались и сияли, и так интересно переламывался свет... От созерцания Ольгу отвлёк телефонный звонок. Звонила её знакомая и предлагала новую работу. На самом деле мир очень мал, а новости распространяются очень быстро. Ольга отказалась от новой работы, сославшись на свой предстоящий отпуск. Пока болтала по телефону, спрятала колье обратно в мешочек. Пусть полежит...
На похороны бывшей подопечной Ольга сходила. Печальное зрелище - старуху в последний путь провожала Люська, Ольга и священник. Больше не было никого. Почему-то Люська решила умершую отпеть, хотя никто не слышал, чтобы старуха была верующей. Ну да ладно. Вернувшись после похорон, Ольга вытряхнула на покрывало дивана из мешочка колье, чтобы снова им полюбоваться. Зачем? Ольга не смогла бы ответить. Просто захотелось и всё. Приложила к груди и посмотрела в зеркало.
- Нет. Так не пойдет, - сказала она сама себе. - Надо к этому платье надеть, что-ли. Нарядное какое-нибудь.
Залезла в шкаф-купе и вытянула из него платье, в котором была на выпускном вечере ещё в школе. С платьем было жаль расставаться. Очень уж оно красивое было - из белой парчи, обшитое блёстками, длинное - "в пол", как говорила мама. Прошло уже семнадцать лет после школы, но фигура у Ольги почти не изменилась. Она всегда была крупной девушкой. Но не толстой. Физический труд сделал её более выносливой что-ли. И руки стали сильнее. А вот всё остальное осталось таким же. Ольга не расплылась и не разжирела. Да и с чего бы? На месте она не сидела, выпечку или конфеты никогда особо не любила, не бухала, и не рожала. Жила для себя и работала. С чего ей полнеть? В платье Ольга влезла без труда. Застегнула длинную застёжку-молнию сзади. А затем бережно расправила колье и застегнула его на шее. В тот же миг она содрогнулась, выгнулась дугой назад, почти коснувшись пальцами пола позади, замерла. Затем выпрямилась. Потянулась. И счастливо засмеялась.
- И с чего это я решила, что устала? Ничего не устала я. Это тело у меня устало, но не я. Теперь тело у меня то, что надо! Молодое, крепкое и здоровое.
Она крутанулась вокруг своей оси на одной ножке.
- Ах, как молодость прекрасна!
В это же время в гробу открыла глаза старуха. Слепо зашарила руками по крышке гроба. Попыталась закричать. Ничего не вышло. Изо рта вырывалось слабое сипение.
- Как же так. Где я? Что это? Так-так, подождите. Вот только что я стояла перед зеркалом и примеряла колье. Колье... Так вот что это было.
Слёзы поползли по щекам старухи. Но никто их не увидит. И никто никогда не узнает, что Ольга теперь совсем не тот человек, за кого себя выдаёт.
- Надо будет в следующий раз составить завещание и известить наследников заранее. И обязательно дать распоряжение о кремации, - сообщила неизвестно кому женщина, рассматривавшая себя в зеркало.
Свидетельство о публикации №225011500726