Жизнь на одни песочные часы хокку и метафорическая
ЖИЗНИ, значит,
ХОККУ
Свечи из цветов-каштанов
Превратили город мой-Москву-
В Храм
Недружелюбный ветер
Распыляет выстрелы фонтанов.
Душ внезапный грусть мою
Ветру фонтанит
На полуострове два водопада речеточат,
Справа и слева.
А я на корме его с цветком одиноким
дружбу сплетаю
Гора Калинберг с
Дунаем любуются.
Вода горой восхищается.
И я - неотъемлемое звено
цепочки этой.
Окна рассвет впускают в комнату
Мысли-свет - в Сознание.
День начинается
С улыбки
"А других не бывает"
(Марк Шагал)
Я тебя разлюбил
Когда смотрел альбом
ХОККУсая.
На Химере
Под открытым небом
Ждут тебя
Много друзей -
Камней
Неман обмелел -
Рыбакам на радость
Рыба на руку клюёт -
Аист наблюдает
В закате "день сгорел, как белая страница
Немного дыма и немного
Пепла" (О.Мандельштам)
Как светло от снега на земле,
Так от света снега светлее в душе,
Когда он первый
Вчера солнце хохотало
Над Неманом.
И я в радости в бытии с ним.
Сегодня плачет небо -
Прохожу
уроки свои
Вода Немана с водами
тела моего сливается.
Ключи новые пробиваются в теле -
колодце моем
Цветы - символ Рая
И Ван Гог вырастил
Тысячу подсолнухов
на своих полотнах
Зелень поля в ромашках,
Пьющих слезы дождя,
И я без зонта
Воображение мое по течению понесло
Меня байдаркой 3-ей.
И заработало весло
В моей еще цепкой руке.
День жизни сгорает на горизонте заката
Сидим на холме
Хокку на губах
Замирает.
Окна впускают рассвет в спальню
Мысли радужные
Сознание буравят
День начинается с
Хокку
Кораблик из белых лебедей течением несет.
Я - Лист желтый на земле чёрной -
Их наблюдаю
Падает белый свет
на белый цвет алычи
В моем дворе
КОГДА ГОРОД ТЕБЕ УЛЫБАЕТСЯ
Дела, к счастью, время от времени зовут меня выехать из Белоруссии - место 7-го переселения - в Россию (место моих корней).
На этот раз улыбнулся мне древнерусский город Псков. От Древней Руси в городе этом, как вечные боровики, сияют то тут, то там - и рясно! - головки куполов не пампезных, но впечатляющих Храмов. И надо признать: пространство это грибное, - немало дней уйдет - чтоб в эти достойных храмах оказаться.
То, что ввысь тянется сегодня в Пскове - от Древней Руси подарки городу. Кроме Храмов еще высочайшая стена околцевывыет Псков в 11 км.
А что по низу простирается - советское: площадь Ленина с памятником вождя, ПРЯМОугольные, серого цвета здания Советов, и пролетариата - такое слияние по цвету.
В этот приезд осенило меня, что не только у святого есть свой нимб, не только у любого из нас есть своя аура, но она и города окаймляет! Аура -
- улыбка города - окаймляет гранд город Псков.
Казалось бы суровые края, а люди тебе улыбаются! А школьники даже говорят: Здравствуйте!
Какой благостной оказалась поездка (хотя отправилась я туда с корвалолом)
Лет 10 назад ездила в Пушкинские места с заездом в Псков, он и тогда запечатлился в моем сознании как светлая часть Вселенной. В башне укрепительной, у Троицкого собора, стены такой ширины, что внутри одной и башен теперь кафе. Я тотчас присела за столик с видом на реку Великая. А узкое окошко - в прошлом бойница - особенно впечатляет.
Но платить за кофе надо было кэш, а у меня карта.
- Да что за проблема? - одарил меня улыбкой бармен.
- Разве я не могу Вам, да еще гостью города - кофе подарить?
В этот приезд в Псков я спрашиваю у прихожанки - Катеринахрама Георгия Подедоносца, Катерина её имя
-Как мне пройти к рынку
- А что Вы там хотите купить?
Спрашивает меня Катерина.
- Конечно же, клюкву!.
- Да, и топтать ноги зря нечего!
Я клюкву вам подарю!
Две способности горожан - улыбаться искренне и одаривать - рядом, на лицо!
Вот так и появилась эта аура города - Улыбка!
И мне захотелось в ответ улыбнуться городу Пскову УЛЫБКАМИ всех моих родных и близких - с разных уголков мира.
ОБЛАКА плывут ОБЛАКА-ТЕЛЕГРАММЫ
Родители моего ученика - взяли нас в палатке пожить в Святогорске у подножья храмов 15 века,. купала которых сами собой любуются в зеркале реки Донец.
Машина холмы легко перекатывает. Мой ди Билли, как мяч, подпригивает на коленях, неистово виляет обрубком хвоста и интенсивно увлажняет нос мой и руки...
Палатку разбили так, чтоб утром выйти и:
- Ах! Вот они храмы перед тобой - в звёздах по золоту, да аквамарину куполов! А за спиной лесных тропинок да полянок не счесть; дубы - не обхватить! Почти ровесники храмов.
В день 3-ий райской жизни мы с моим князем - бульдогов на чарующем берегу реки купол небесный наблюдаем. Облака, плывут облака .. Грациозно, и нашу фантазию дразнят.
Но каково было изумление, когда эти облака стали слать нам телеграммы с текстом ошеломляющим:
- Домой! Срочно! В дом отца земного!
Наши благодетели не хотели и слышать! Как это уезжаем? А теренкур? И в меловые пещеры не сползали!
- И где эти телеграммы? Покажите!
Вот самые целительные травы - зверобой и чабрец и бессмертник,- цвеТУТ , в самой экологической точке земли, и мы их видим. А телеграммы...
Да, ди Билли цапнул Андрея за ногу, ну не прокусил же ее - зверь неистовый!
Однако телеграммы - одна за другой, как невидимые птицы, влетали и клевал мои мозги:
Выезжайте срочно! - и все тут.
Проводили нас друзья с медом, с травами и с недоумением на автобус !
Еще краше знакомые холмы, лесные посадки мелькают и вселяют в ди Билли неистребимую собачью радость! На веранде с бабулей пьём чай вскоре из целебных трав да с медом - из храмовых мест силы, как слышим: брякнула калитка, следом - звук распахнутой двери, в которую влетает радостная Наталька:
- Мамочка! Сессию досрочно сдала я! Телеграмму тебе не послала - чтоб
сюрпризом приехать !
Счастливая невольно подняла я глаза вверх: облака скрывались за потолком веранды.
..Один ди Билли не разделял нашу радость: на квадратной и умной бульдожьей морде было четко пропечатано размышление: а не продырявить ли мне и Наталькину ногу?
А то желающих тут много, но избранных у Златы - только Я. Один!
Вариации на тему: И на Земле как в Раю
Мело, мело по всей земле, во все пределы.
Свеча горела на столе, свеча горела...
Б.Пастернак
В любую погоду люблю я гулять. И в дождь я плетусь в шляпе с полями диаметром зонта. Рукам моим приВОЛЬНО. Из головы ветер выдул все правила жизни. Ноги ступают куда хотят: и по троТУРам - кривым и горбатым и вдоль сосен горного санатория, да вдоль елей, встречу с которыми презентовала мне дочь.
Через 40 лет я сняла очки, чтоб поверить в чудо прозрения. И теперь я успокаиваю свой взор на вершинах гор без оптического прицела.
Мой след взяла огромная собака, подстриженная под музейного Льва. Как и я, - рыжая. Машина, говорят, её переехала, но она захотела ещё пожить. Я зову её Доктор Живаго. И вдвоём с Живаго мы прислоняемся к еловым мачтам - переВЗДОХнуть!
Мне хочется писать тут же, и желание моё долетает к Солнцу, поэтому его лучи дырявят одну из туч, и выпаривают дождь вокруг нас с Живаго, сохраняя сухим исписанный мной лист.
А потом снова уже втроем - дождь , Живаго и я топчем ковер, сотканный из осенней травы сосновыми и еловыми иголками, продолжая наш путь из зимы в весну:
"Давно мои ранние годы прошли
По самому краю.,
По самому краю родимый земли,
По скошенной мяте,по синему Раю,
И я этот рай навсегда потеряю..
( Арсений Тарковский)
ЖИВАГО
В высокогорном Рае от проблем жизни 23 дня я как за каменной стеной.
День в день встречаемся мы с Живаго - с её величество собакой,- сказывают, машина её переехала, но она захотела ещё пожить - вместе мы вживаемся в рассвет нового дня,
Не знаю, о чем думает Собака с осанкой музейного льва и взявшая мой след, я же не о жизни - о живописи:
Пейзаж горный так же изменчив, как и морской...., картины открытой галереи меняют каждое мгновение незримой рукой. Только что был Рерих, а.
- Небо как в Толедо Эль Греко
Оглядываюсь я - рядом со мной сидит ровной спиной на обрубке хвоста только Живаго.., похоже мысли мои читает!?
Ночью уснуть не получилось.
Живаго скрытый межсезонной листвой в клумбе напротив окна моего подвывает.
Кто мог сказать ему, что я уезжаю?!!!
Не спали и чуткие отдыхающие.
Унять же Живаго было невозможно
Однако в рань на выходе из санатория он поджидат меня с ровной спиной на обрубке хвоста. Надежда - я возьму его с собой! - высушила собачьи слезы.
- Живу я в Москве в коммуналке... , ещё 3 семьи, они к людям- то без любви...., какая есть в твоей груди, Живаго!
Вяло тянемся к автоостановке.
-" Кто может знать при слове РАССТАВАНЬЕ, какая нам разЛУКА предстоит?"
Смысл сиих слов Живаго улавливает по интонации и уменьшается в размерах ...
"Что нам сулит петушье восклицаннье, когда огонь в Акрополе горит?! (О.М.)
- Особенно бездушен Африкан Африканович - а ты же хочешь ещё пожить...
Дорогу к разлуке застилают наши слезы.
Шаги к остановке замедляются:..Но маятник душ строг....И вот стучит рок в открытую дверь к нам..(О.М.)
В стекле автобуса вижу те-же горы те-же красоты извилин, только больше они меня не впечатляют...
От двери в ванную толкает
меня плечом огромный как горный пейзаж Африкан Африканович, но увы! с одной извилиной:
- В сортир и в ванную только после меня !
Успеешь и ты! Не слиняешь.
Рука его резко поднимается, видимо, для уДАРА!
Но так же резко падает вниз:
- Это что ещё за видение?
И он молнией скрывается за дверью своей комнаты.
А я глазам своим не верю:
в проеме двери ванной ровной спиной на обрубке хвоста сидит моя Собака - Живаго!
В КИТАЙ - да через
КИТАЙ-ГОРОД
Китай-город - одно из знаковых мест в Москве!
Волнительнее всего к нему устремиться от Храма Василия Блаженного, ахнув несчетный раз, "дивясь, как на сказку...на ту красоту ", вспомная "Зодчих" Дмитрия Кедрина. И как будто у тебя открывается 3-ий глаз от лепоты "церкви иноземней прихожей.." А от этого диковенного Храма, от Блаженного рвануть прямо на улицу Варварку. Направо-налево голова твоя без устали вертится - не счесть церквей в единственном экземпляре - здесь! И по лепоте они все в состязании друг с другом. А достигнув стены-крепости , ты уже в перелёте на Великую Китайскую стену! А самолёту что стоит тебя в миг доставить из Китай-города в Китай страну?! Был бы куплен билет...
ПОБЫВАТЬ в Китае - как не встретиться с ДРАКОНОМ
Все же вечер путешествия приблизился вплотную:
Иван летит в поночь в Вену. Мой вечер поездки - на рассвете нового дня
Горизонталь тела перевожу в вертикаль для медитации, дыхания с задержкой; цигун - как фрагмент балета
(как проснулся - так и в танец жизни!)
Оживленная практиками древнейткитайской медицины и с чемоданом - спокойная и всем на свете довольная- прошу на ресепшине заказать мне такси.
Но, видимо, не положено из страны Драконов выехать, не
встретившись со знамением!
3-е юных китайцев через переводчик стремятся понять, что я хочу. Робот-переводчик в телефоне не знает слов - аббревиатуры и названия аэропорта не понимает
- Где ваш сопровождаюший, рожденный в 2008 году? - читаю запрос.
- Да он в Вену уже улетел, в полночь.
- Кто может вам помочь, сказать нам, в какой аэропорт заказать такси?
Звоню Брюсу - с талантом Волшебная палочка.
Пишу дочери Наталье.
(И я очередной .
раз в изумлении: в такой супер развитой стране молодежь не знает английского! Иван мой свободно говорит на 4-х языках)
Наталье удалось перевести анг.аббревиатуру на китайский. Я воспряла духом.
А тем временем автомат-переводчик меня шокирует:
"На улице идёт дождь, и машины нет. Надо пождать. Когда закончится дождь - машина придет?! "
Это что - аутичная ситуация? Или я на другой планете?
- Что значит ждать? - самолёты никого не ждут ?! И в дождь взлетают.- В сердцах выкрикиваю, забыв, что я цигунистка.
- Ничем не можем помочь Типичная ситуации страны: когда идёт дождь - машины нет. Надо ждать"- следует безпрестрастный ответ.
Мой взгляд падает на ручные часы: стрелки-ножницы неумолимо кромсают период возможности регистрации на рейс. В комнате предметы теряют очертания и каруселят.
- Умоляю вас! Помогите мне. Улетит Самолет мой!
- И так он улетит. До аэропорта 3 часа машина идёт, а сейчас до вылета 4 часа. И Вы уже не успеваете!
Мозги мои калькулируют, достаточно ли у меня денег на новый билет? Хватит. Умная дочь всегда даёт деньги и на всякий случай!
Тем не менее завожусь ещё сильнее:
- Пусть я опоздаю на самолет в аэропорту, а не здесь! Шанс еще есть: Делайте заказ! Делайте по мобильному приложению - он на дождь не реагирует. И Помогите сесть мне в такси.
- Не можем мы с вами спуститься. Оставить место работы- недопустимо.
- Но вас же 3-е!
Юные китайцы лукаво переглядывпются. Но я уже себя не помню...
Как вдруг один из них внезапно пишет мне:
-Пришла машина.
Мы стрелой
в лифт.
Что это? Дождя не только нет, но и асфальт сухой! Дракон мне мерещится, но я не свожу глаз с циферблата ручных часов. Мозги калькулируют время, а воображение рисуют мои перебежеки от стойки регистрации к окну ...К таможенному контролю и далее - к воротам посадки... Тем временем 2 стрелки часов как острые ножницы кромсают время регистрации. 3 часа до аэропорта?! Час они явно накинули на пробки. К счастью, стоим только на светрфорах! Если за 2 часа доедем - будет еще З0 м. Главное - успеть на регистрацию рейса...3 часа пути? Они явно завысили. Из этого же аэропорта с Иваном гостиницу ехали чуть больше часа.
К утешению водитель - асс. Скорость машины в состязании со стуком моего сердца. Так можем и за полтора часа домчать?! И дорога чистой лентой вьется. А было бы лучше за 2 часа преуспеть ?!
Тут я теряю баланс и падаю на плечи таксиста. Машина тормозит резко.
-Что это?
Аэропорт?!
Как? Что за миф? 45 м. ходу!?
Так от дракона меня спасла встреча с Лао Цзи; Николай Чудотворец накинул платок на горячую голову мою - к нему я в Бари ездила, а Спиридон одолжил на прокат башмаки свои - заприметил меня Святой у своей ракки на Корфу.
Свидетельство о публикации №225011500819