хуторок - случай из жизни 2

  давно это было . но вот вспомнилося наверное всё старость .
раньше же в СССРе во всех более менее крупных сёлах были лесники и егеря что бы значить следить за лесом и живущими в ём зверушками .
 вот и у нас был такой лесник . хороший мужик добрый к тому же росту был гренадёрского . была у его казённая лошадка с кучей всяких телег саней и другой пристяжной утварью а это и косилки и веялки . щас таких и днём с огнём не найдёшь !
ездил лесник по лесам по рекам и заезжал в сёла да хутора ежели кто лес воровал сразу привлекал на всю катушку - а ты не шали не воруй !-
и вот однажды привёз лесник собачку дивную высокую да худющую . всем на удивление !
это сейчас мы с помощью интернета можем всё узнать и посмотреть а тогда как в том кине с соседних сёл приходили посмотреть - чудную собачку !-
 оказалося авганская борзая и не купил её лесник наш а отобрал у какого то безжалостного лесника пьяницы из соседнего района дав тому на бутылку три рубля . бывший хозяин безжалостно избивал собачку не кормил и не выгуливал а охотничья собачка она не цепная ей простор нужон .
и начал наш сосед лесник кормить собачку и ласкать .
 лесов у нас полно а ближайший лес ягодный прямо за огородами и как то летом пошёл я по ягоды а тут и наш лесник на лошади в телегу запряжённую  - садись подвезу ягодник - .
 и вот пока ехали собачка раза два зайчиков загоняла да леснику приносила а радости то у ей было и не передать . но лесник только гладил собачку а зайчиков не брал а они живые были тут же убегали .
 и вот прошло год или два и приехал тот лесник пьяница к нашему леснику.. сам видел лично .
 слез пьяница с лошади и давай собачку подзывать ну типа - жучка - жучка .
а та как зарычит да как бросится на старого хозяина ! наш лесник еле оторвал уже с нормальным именем СВОЮ собаку  от это горе собачника .
 первый и последний раз я видел как эта борзая напала на человека ! хотя мы дети чуть ли не ездили на ЕЙ играя . даже не рычала играла с нами детьми с удовольствием .
вот так вот .
а вы говорите собака ЖИВОТНОЕ и ничего не понимает . всё они понимают всё чувствуют так же как и МЫ ЛЮДИ !и боль и голод и холод для НИХ так же как и для людей очень чувствительны как и равнодушие . потому как сказать по человечески они нам ничего не могут .


Рецензии
Хорошо в добрые руки попала. Всегда таких жалко.
Хороший рассказ, спасибо.

С уважением, Владимир

Владимир Кузьмич   04.02.2025 16:24     Заявить о нарушении
да вот только не помню я куда собачка делась померла что ли ..не помню и всё тут.

Анатолий Плотников 2   04.02.2025 19:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.