Самая длинная история на свете. Глава 196

Пока же происходили описываемые события, явился молодой интриган к латнику, поклонился низко и начал докладывать, излагать свои темные мысли. Такое впечатление, что сговорились с человеком-кристаллом или думали в одном направлении. Наверное, просто определенные вещи становятся логичными, именно в правильные моменты, плюс-минус несколько дней. А тут все факторы совпадали просто идеально, словно кинжал и ножны.


- Думаю, мы уже достаточно сильны, чтобы атаковать возможного союзника нашей главной врагини, - умник поклонился низко, - и сумеем его уничтожить, прекратив поставки кристаллов, усиливающих девчонку. Не сделаем этого сейчас, и уже не сможем её прикончить, даже собрав всю силу демона в теле одного, она и так чересчур смертоносна. Тем паче, мои лазутчики и поисковые артефакты свидетельствуют, что врагиня покинула мир своего дружка и куда-то пропала, обнаружить не получается, не сумеет прибежать и защитить вовремя, особенно, если явимся со всей армией, в полном составе, не считая небольшого резерва. Итак, мой мудрый повелитель, так каковы будут ваши распоряжения относительно всего этого? Согласитесь, ли с выводами или прогоните от себя, осмеяв и указав на ошибки в рассуждениях, но, уверен, второго такого шанса может и не быть, а нас не так много осталось, плюс, последняя битва между добром и злом начнется буквально со дня на день. Та, о коей должны сложить легенды и передавать из уст в уста до скончания веков.


- Разумеется, мы отправляемся в путь, - латник потер руки, - возможно, удастся использовать этого союзника добрых сил в своих собственных целях или, хотя бы, взять его в качестве заложника, дабы шантажировать Электру и заставить делать то, что нам нужно, или бездействовать. Уж не настолько она безумна, чтобы, с легкостью, жертвовать одним из немногих своих друзей. Убивать ни к чему, это слишком расточительно, обратно не вернешь. Умный человек все обращает на пользу непременно, а я точно не глупец, хи-хи-хи.


- Я бы не стал рассуждать о степени безумия нашей врагини, - не согласился молодой интриган, - уничтожить куда как проще и логичнее, нет человека, нет и проблемы, но, кто я такой, чтобы спорить с повелителем? Вы совершенно точно знаете все лучше других.


Портал удалось открыть далеко не сразу, потому как защита стояла надежная весьма, лишь совместные усилия всех магов-подручных и их лидера помогли, и то устали так, словно сутки бились, не переставая, ворвались, и сразу увидели перед собой целую армию каменных големов с воткнутыми в тело энергетическими кристаллами. Не самые слабые воины, между прочим, хотя, чудовища из межмирья могли одолеть и не таких, началась битва. И, понятное дело, все это не могло остаться незамеченным самим владельцем мира. О, если бы Электра с наставницей были здесь, противникам совсем уже мало не показалось, но, сам ведь направил в ловушку, подозревая, что будет атакован и желая спасти и уберечь, любой ценой, теперь сожалеть некогда, как и бояться. Раз решился на ПОСТУПОК, будь любезен идти до самого конца, лишь бы не помешали. А недруги вполне могли, разумеется, тоже не самые глупые. Пока, они просто защитников каменных разрушили, и поспешили дальше, наткнулись на свеже возведенные укрепления из кристаллов, настоящий замок. Ощетинившийся излучателями, принялся постреливать во все стороны. Нормальную армию такой смог бы сдерживать если не годами, то месяцами, но, увы, не таких врагов как те, с какими столкнулся. Латник сам открыл ответный огонь из копья, откалывая огромные куски, не зря же свое могущество в храме увеличил кратно. Да и не мог поступить иначе, подданные не поняли бы, и пришлось бы уже от них отбиваться. А так, доказал и показал, на что способен, наконец, стены разрушились. Пали с грохотом, обломки стали пылью, и злодеи узрели незнакомца, чье тело целиком из кристалликов и состояло. Стоял в горделивой позе, и выставив передние конечности перед собой, готовый и к драке, и к переговорам, к чему угодно.


- Я как-то большего ожидал, - лидер магов-подручных скрестил руки на груди, - или просто мы стали до такой степени сильными? Искренне советую сдаться и не пытаться сопротивляться, возможно, и помилую, настроение хорошее, победа полная близка, почему бы и нет? Проявишь благоразумие и оставлю в живых, нет, пущу на украшения для моих любовниц, ожерелья, браслеты, бусы и прочее, и это никакая не шутка и не пустые угрозы, сдавайся!


- Могу ответить тем же, - возразил собеседник, - вы находитесь в моем мире, и не знаете всех его свойств, а также, на что способен истинный владелец, полагаете, сломали парочку живых статуй и один домик, и сразу сделались победителями? Нет уж, в лучшем случае, разбойниками, не способными оценить красоту. Если считаете Электру для себя опасной, сочувствую, она и близко не сравнится с тем, кого зовут «скульптором». Думаешь, почему не скрывал свое участие в деле вашего истребления, не маскировал измерения, хотя мог? В жизни бы никогда не нашли, коли не позволил. А все оттого, что способен уничтожить с легкостью, не оставив даже воспоминаний. Стоило бы и раньше, но магов-подручных имелось слишком много, не взяли бы с собой всей армии, и чересчур большое количество осталось, бедная девочка замучается добивать, а ей и так придется непросто совсем. Но, не разочаровали, полностью воплотили задуманный план в жизнь, правда, есть выбор, все ещё.


- Ты смеешь угрожать нам? – возмутился латник. – Слишком нагло со стороны какого-то там непонятного существа, похожего на голема. Небось, воображаешь себя едва ли не божеством? Напрасно, я и сам давно поднялся выше уровня обычного человека или волшебника, поверь, заложником быть куда лучше, чем мертвецом, будешь слишком долго злить, велю своим магам изрубить на кусочки, специально сделаю щит, украшенный твоими кристаллами и пошлю Электре, пусть «порадуется». Где, кстати, эта девчонка, почему прячется? Надеялся, поприсутствует, нельзя же убивать союзника, чтобы не увидела этого и не поняла, сколь глупо вообще противостоять армии тьмы. Если полагает, что слишком мало близких потеряла, как раз и добавим число изрядно. Следующими как раз станут родители врагини, остальных отыщем позже, все одно ведь все миры зачистим, где-нибудь да попадутся. Эй, кто-нибудь, схватите нашего нового гостя, как раз подготовил тюрьму для него.


- Вам лучше бы быть поосторожнее с острыми предметами, - посоветовал человек кристалл, - если с моим телом случится что-то плохое, мало вообще никому не покажется, а оно достаточно хрупкое. Если думаете, что победили, то напрасно, лишь создали себе предпосылки для ещё больших проблем. Лично я расстанусь с жизнью с легкостью, с улыбкой на лице, прожил достаточно длинный срок, насколько вы готовы к уходу, вопрос иной. Хотите продолжить деятельность, уходите, и поскорее. Сомневаюсь, что Электра станет за меня мстить, ей на все, и на всех наплевать, но обязательно добьет всех случайно выживших из вас, исключительно из любви к искусству. Достопочтенный латник, вы кажетесь несколько умнее остальных, отдайте соответствующий приказ, прошу, если не хотите потерять тех, кем командуете, считаю до трех. Что, нет, мои угрозы не кажутся достаточно серьезными?


- Они более чем понятны, - кивнул лидер злодеев, - однако, так ли уж непоправим окажется вред? Полагаю, моей магической силы окажется достаточно, чтобы сдержать любую атаку. - Сочувствую, значит, надежды нет, в принципе, - скульптор «вздохнул», - в таком случае, пришла пора проверить, правы вы или слишком самонадеянны, и, попрощаться. Видимо, судьба моя, уйти красиво. Самоубийство, разумеется, великий грех, но только не когда идет речь о спасении многих и многих измерений. Заранее прошу прощение за это, но…


- Не-е-ет, - латник, словно осознав что-то, вытянул руку, но, оказалось слишком поздно.


Скульптор кинулся к ближайшему к нему чародею, чье тело было усеяно лезвиями мечей, ударил обеими руками, разбив верхние конечности на мелкие кусочки и случилось то, что и обещал. Колоссальной мощности взрыв потряс сразу все измерение, кристаллы детонировали, и волна расползалась, не выдержала даже сама ткань пространства, кошмарное зрелище, которое не захотел бы увидеть никто, а оказаться поблизости и подавно. Не стоит и упоминать, что молодой интриган, подозревавший, что этим и закончится, заранее за своей спиной портал открыл и велел самым надежным подельникам из мелких отступить… Меж тем, взрывная волна дошла и до тюрьмы в ином мире, вся планета сотряслась, как не случилось обвала, непонятно, но входная дверь, не выдержав собственного веса, растрескалась, слишком долго её никто не ремонтировал и не обслуживал, толстый монолит не вечен, а вибрация способна разрушить что угодно.  Электра полезла наверх проверить, обнаружила то, что ожидала и громко крикнула наставнице, чтобы та ушла подальше, с вещами, стала у стены, и накрыла голову плащом, не хватало ещё задохнутся, коли поднимутся тучи пыли. Начала в трещине у края двери на потолке кинжалом ковыряться, расширяя дыру, постукивать рукоятью, а иногда, достаточно попасть в определённое место, чтобы вся конструкция обрушилась, тем паче, она и так уже держалась на честном слове строителей от которых уже много веков или даже тысячелетий не осталось воспоминаний. И вот случилось то, что и должно было, фрагмент не выдержал и рухнул с грохотом, а потом и ещё треть «створки», пыли целая туча поднялась, странницы чудом не задохнулись, выбрались с трудом, особенно, старушка, пришлось долго лежать на земле, кашлять, пытаясь отдышаться.

Воистину, не то приключение, в котором хотелось бы участвовать, но хоть магическая сила вернулась, наконец, как и безумие маленькой воительницы. Пнула соратницу в бок и велела подниматься, хватит уже разлеживаться, надо спешить обратно и как можно скорее, пока не стало слишком поздно. Портал открылся и, через него, наша героиня с наставницей вернулись, вырвавшись, наконец, из заточения, как уже говорилось ранее, догадывались о плане соратника, хотели проверить, нельзя ли спасти клиента и не уцелел ли кто из вечных недругов? Впрочем, останков не имелось, не определишь, и кто-то, однозначно, мог спастись, надо искать с помощью стеклышка и добивать-добивать-добивать, стало как проще, так и труднее одновременно. Противников кратно меньше, но они куда сильнее, чем прежде. Тем ни менее, старушка не могла не отметить, как её огорчила огромная великая жертва скульптора. Воистину, невосполнимая потеря.


- Неужели нельзя было обойтись без этого? – спрашивала она, подобрав несколько мелких кристалликов и ссыпая обратно. – Ну, пришлось бы чуть-чуть дольше трудиться. Тем паче, не совсем и понятно, меньше ли было жертв или куда как больше, взрыв довольно-таки многих уничтожил, кого бы и не следовало, мягко говоря. Не успели бы спасти, даже имея время на подобное. Герой из героев, наш друг, иначе не скажешь, однако же…


- Есть те, кто предпочитают меньше думать и больше действовать, - маленькая воительница пнула ногой камешек, - этот вот решение принял для себя, пусть эгоистичное, и воплотил. Раз нет возможности исправить, примем, как есть и наплюем, есть более насущные задачи, а оплакивать павших станем когда-нибудь потом, если сами выживем, поскольку война ещё не закончена, иначе, демон уже был здесь, пылал яростью и жаждал со мной покончить. Все, не раздражай пустой болтовней, лучше продолжим искать, сердцем чую, есть кого.


И таки кое-кого нашли раньше, чем даже рассчитывали. Искренне порадовались удаче, особенно, наша кроха. От доспехов горе лидера мало что осталось, сгинула его темная сила, отбросило достаточно далеко от эпицентра, бояться нечего, жертва корчилась на земле, кроха приблизилась, пинком сбила изуродованный шлем, но под ним вообще ничего не было, лишь чья-то макушка, только когда отцепила кирасу, обнаружила того самого малолетнего гения-Дартоса, от чьей помощи, некогда, и отказалась. Вот кого не ожидала увидеть, однако, не слишком удивилась. Члены семейки вечно появлялись неожиданно, и мешали нормально жить и работать. Значит добьем и этого. Не в первый раз и не в последний.


- Вот значит, как ты мир хотел спасать, от него самого, - малышка ухмыльнулась, - правильно, если не осталось живых, нет ни добряков, ни злодеев, тихо так, благостно.


- Ты не понимаешь, – изобретатель начал отползать назад, - просто хотел доказать, что мое творение работает и эффективно, уничтожал недругов и, как видишь, многих и многих из них привел к гибели, и даже выжил после столь ужасного взрыва, уничтожившего две трети армии зла, сколько бы тебе понадобилось время, чтобы совершить такое, спрашивается?


- Правда, при этом, ты убил хорошее и доброе существо, талантливого скульптора, ну, и так несколько измерений помог уничтожить, - напомнила девочка, - сомневаюсь, что это считается добрым делом, хоть где-то. Помощник, называется, может, и я не безупречна и много кого не спасла, но, ты не то безумец, не то негодяй, не то нечто среднее. Ещё скажи, что я виновата и не на тот путь подтолкнула бывшего праведника. Больше похоже на то, что ты – банально проиграл, а теперь пытаешься как-то отговориться, чтобы спасти свою шкуру.


- Ты что задумала? – учительница ужаснулась. – Пусть перед нами и преступник, но он же маленький ещё, в таком возрасте даже Творец не наказывает, перекладывает ответственность на родителей, отдать властям и пусть карают, может, раскается, искупит преступления, даже если на это потратит остаток жизни, а прикончишь и лишишь такого шанса, да и чем лучше злодеев окажешься, с которыми борешься столько лет упорно? Нельзя так.


- Я не лучше и не хуже них, - возразила безумица, - просто делаю свою работу. И вообще, как людей убивать, животных, птиц, растения и прочих, так он достаточно взрослый, а как получить за это все, что заслужил, так маленький. А меня кто-нибудь, когда-нибудь жалел или миловал? Жива лишь потому, что оказалась сильнее, а этот – слабак, исключительно за счет доспехов и справлялся, и, как таковой, имеет права на существование? Наоборот, мелких гадёнышей следует истреблять, пока они ещё крохотные, потом окажется слишком поздно.


- Может, я и запутался, признаю, и сделал что-то не так, как планировал изначально, а хотел лишь погубить злодеев, но мне нет ещё и десяти, - напомнил мальчик, поддерживая учительницу, - неужели отнимешь жизнь у отрока бестрепетно? Я бы так точно не смог.


- «Пусть и являешься ребёнком, но, мне, как существу не самом доброму, таковых убивать даже приятнее. Считай, что твоя история закончена раз и навсегда. Приготовьтесь сгинуть», - процитировала Электра. – И не надо мне рассказывать свои глупые сказки, достаточно и того, что являешься одним из Дартосов, что принесли мне столько неприятностей в жизни.


И вот цепь отправилась в полет, крутанулась и коса вонзилась в прямо череп, хоть смерть оказалась мгновенной и совсем даже не мучился. Учительница поспешно отвернулась. Воистину, жуть жуткая, возможно, Дартос маленький таки воображал себя великим хитрецом, который злых магов обманет, одного за другим погубит и мир спасет, возможно, что-то и получалось, но закончилось-то дурно, мягко говоря, кристаллического человека никто не воскресит, как, увы, и взорвавшиеся с ним миры, обитатели которых даже не поняли, что произошло, на самом деле. Астрал буквально переполнен темными и серыми духами, которые, пока, ещё не осознали, чем стали, а сейчас явится путешественница и лишит и этого призрачного существования. После такого, ожидает, наверняка, главная схватка, потому как старших магов не могло выжить много, хотя, сгинули и не все, кому стоило бы, на самом деле. Может, и хорошо, что так, война близилась к концу, или к очередному переломному моменту, как повезет, а пока, предстояла грандиозная зачистка, благо, со всеми артефактами, странница одна могла извести многих и многих с лёгкостью, что и собиралась сделать.


При этом, сохраняла полнейшее хладнокровие, словно и не произошло несколько трагедий подряд, способных свести с ума кого угодно, кроме, видимо, сумасшедшей. Плащ уже полностью или почти полностью лишил всяких чувств, кроме разве кровожадности и любви к насилию. Уцелевшим недругам не позавидуешь, мягко говоря. И вот истребительница ворвалась в астрал, рыча от наслаждения, и принялась из арбалета постреливать, не используя чар преображения, берегла энергию для духов темных магов. Меж тем, из них уцелели лишь те, кто находились ближе к порталам, (кому не повезло стоять рядом с покойным горе-лидером, сгорели полностью, духовно и телесно, оставалось двое или трое, из прежней банды, да ещё умник с помощниками, большая часть из которых являлись живыми магами. Их просто не взяли с собой, считая слишком уязвимыми).


Остатки армий чудовищ из межмирья ещё могли зачистить планету или несколько, но теперь разве за месяц, и то коли станут активно размножаться, об очищения измерений полностью, серьезного разговора и быть не могло, это понятно. Разгром можно было считать практически полным и сокрушительным, жаль, что наша героиня имела к нему лишь несколько опоследовательное отношение, поспособствовала, подчистила и закончила, но справился-то другой, принеся величайшую жертву из возможных в принципе. Серые и черные даже не сразу кинулись разбегаться, будучи атакованными, некоторые даже наоборот, не сопротивлялись, сломленные навалившейся на них бедой. Ведь не только сами умерли, но и их родственники, знакомые, близкие, все, чему жизни посвящали, в миг обратилось в пыль и тлен, по сути, занимались ерундой, пустяками и зря тратили годы, силы и ресурсы. Вот если бы раскаялись в грехах, молились, постились и прочее, сейчас бы хоть в рай угодили, а не в непонятное серое нечто, и не «познакомились» бы с неким темным ангелом, выносящим последний приговор обреченным.


Впрочем, беглецам так же легче не становилось. Их догоняли болты или владелица стрел и заканчивалось все тем же, не существованием. Упомянутые три колдуна вели себя очень по-разному. Один оказался как раз из тех, кто сделался соляным столбом, даже не дернулся, когда Электра ему голову ножом отпилила, второй не пытался сопротивляться, лишь носился туда-сюда, подобный медузе, только с человеческой головой над куполом и ногами между щупалец. Догнали и на куски порезали, чуть-чуть порадовал лишь последний, будучи одним из двух сильнейших, вспомнил, что является магом и может драться, пришлось даже вызвать на поединок и окружить сферой-ареной. Весьма успешное дело получилось, жаль не все так попались под руку, но ничего, и до остальных руки дотянутся, особенно, до новых лидеров, а повезет, и демон явится, вот где истинно опасные и интересные противники, неужели, после такой длинной пытки скукой, дождалась того, о чем мечтала? Как же это замечательно! Пока же…

Глава 197:
http://proza.ru/2025/01/16/1583
*


Рецензии
Привет, Александр!

У Электры вкус к разрушению.

Что думаю. Знание становится реальной силой, когда выясняешь, как взаимодействуют объекты. К чему приводят векторы сил.

Обе силы поджигательницы. Одна сила пожирает здоровое, а значит губит рост. Нужно противостоять ей. А вот сила, которая пожирает то, что должно идти в отходы. А значит, защищает от гибельного перерождения, от новых гнилых атак. Получается у сил всяких оттенков есть во времени свои функции. Тактика помогает работать более эффективно, чтобы во времени суметь выполнить свою задачу. Стратегия определяет в целом тот путь, к которому придёшь, достигнешь ли цели своего пути. А чтобы это не было просто теорией, нужна база, воспроизводящая матрицу владения. Кто-то и что-то стоит за героями приключений.

Всего доброго,

Кристен   24.02.2025 10:39     Заявить о нарушении
Спасибо:—)) рад тебе:—))Какой же ты мудрый человек:—))) с уважением

Александр Михельман   24.02.2025 18:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.