Донесение П. Сафнова, посланного из гор. Терки к у
Май 1722 г. — Донесение П. Сафнова, посланного из гор. Терки к уцмию Кайтага Ахмад-хану для взятия аманата.
«В прошлом 1721 году, по указу его императорского величества, и по данной мне инструкции, послан я был 20 октября [1721 года] с Терека к Кайтагскому владельцу — уцмию, для приёма аманата, а приняв [его] велено [мне было] привести [его] в Терской гарнизон, и отдать коменданту Терскому — полковнику Киселеву, и я к этому [Кайтагскому уцмию] владельцу ездил, и аманат от него взял, племянника его родного Темир-хана сына Хасан-бека, и привёз [его] в Терской гарнизон и к упомянутому полковнику Киселеву [его] передал. И, отправлен я [был] от него уцмия [Кайтагского Ахмад-хана] прошедшего 9 апреля [1722 года], а аманат отдан мне после отъезда его от жены этого же 29 апреля [1722 года].
Идущий [по иеже] он сам, уцмий [Ахмад-хан], сговорясь с другими князьями, поехал с войском своим в Шахскую область [в персидскую провинцию Ширван. — прим. А.А.] для разорения, а именно с табасаранскими владельцами — с Сурхаем [ал-Газигумуки. — прим. А.А.], с Майсумом [ат-Табасарани. — прим. А.А.], да с Да’уд-беком [ал-Мушкури. — прим. А.А.]. А князь Адил-Гирей шамхал стоит под Дербентом для охраны [осторожности] Шахского величества города Дербент, а какое число [войска] с вышеупомянутым уцмием [Ахмад-ханом], также и с князем Адил-Гиреем войска — того я не осведомлён. А больше этого ни о чём не слышал».
Подготовил с примечаниями: ‘Али Албанви
Литература
1. Маршаев Р.Г. Русско-дагестанские отношения XVII — первой четверти XVIII вв. (Документы и материалы). Дагестанское книжное издательство. 1958. С. 243. [Электронный ресурс] Режим доступа: свободный. — Загл. с экрана (дата обращения: 16.01.2025). — Яз. рус.
2. ЦГА ВПР. Ф. Сношения России с Персией, 1722 г. Д. №3, л. 12. Копия.
Свидетельство о публикации №225011601592