Элифанты. Глава 20

Глава 20

          Необыкновенная, даже в некотором роде странная беседа между принцем Лимории и обитателем пустыни, продолжавшаяся целый час, осталась для Клирика загадкой, но он выражал своё согласие лишь кивком головы.
          Иногда Клирик отвечал на вопросы «Эрики», называя демона этим именем, односложно: «да» или «нет».
          Однако, когда демон завершил свой рассказ и поднялся, принц с сомнением произнёс:
- Не обманешь ли ты меня?
- Нет! - ответил демон и покинул жилище принца.
          Однако он не стал возвращаться в дом Эриксы, а направился к Киркуне.
          Напугав своим рассказом Клирика, демон теперь решил убедить и Киркуну в том, что королева Элифантов является помехой в их стремлении свергнуть короля.
          Конечно, он не собирался помогать в убийстве Йофина, это было ему совершенно ни к чему. После того как он расправится с Эффой, демон без труда уничтожит и Киркуну, и Клирика – эти два Кенгурина были ему совершенно не нужны. Он и так, пребывая в состоянии неопределённости, балансируя между жизнью и смертью, между светом и тьмой, слишком долго выжидал подходящего момента, чтобы свести счёты с королевой Элифантов.
          Теперь демону нужно убедить Киркуну, а если она не согласится, то напугать, как Клирика. Однако охотница – это вам не принц, который за серебряную монету продаст отца и мать со всеми потрохами и даже не поморщится. Киркуне нужно предложить то, от чего она не сможет отказаться, а это – трон Лимории.

          Так размышляя и строя грандиозные планы, «Эрикса» подошла к дому Киркуны, не встретив никого на своём пути, ведь на деревню опустились ночные сумерки. Хотя и не было никакой опасности здесь, на твёрдой земле, встретить змей, местные жители по ночам предпочитали сидеть в своих домах и не выходить на улицу. Конечно, стража была, без неё никак нельзя обойтись, но она находилась на окраине деревни и менялась через каждые два часа, ведь жизнь весьма непредсказуема, и ожидать от Элифантов можно всякого сюрприза.
          Подойдя к дому охотницы, демон старался не называть её королевой. Хотя она такая же королева, как он Кенгурин. Демон не принадлежал ни к расе Кенгуринов, ни к расе Элифантов, и этим он отличался от других обитателей этого мира.
          Остановившись на крыльце перед дверью, «Эрикса» резко обернулась, чтобы убедиться, что за ней никто не наблюдает. Никого не увидев, а в темноте демон видел хорошо, «охотница» распахнула дверь и вошла.
          Киркуна никогда не закрывалась на ключ, понимая, что в её дом никто не посмеет забраться. Местные жители побаивались Киркуну и старались не беспокоить. Провозгласив себя королевой, она, своими «руками», убивать никого не будет, у неё на этот счёт есть охотницы, которые, не задумываясь, только по одному слову, исполнят её приказ.
          Когда «Эрикса» вошла в дом, Киркуна лежала в кровати, но не спала.
          Услышав шаги, королева подумала, что это вернулся принц и, не поднимая головы, позвала:
- Милый, иди сюда, я уже заждалась тебя.
          «Эрикса» вышла на свет и, улыбнувшись, произнесла:
- Я пришёл, моя дорогая. Киркуна, но я не твой покорный Клирик, а …
          Но демон не успел договорить, охотница вскочила на «ноги» и, схватив нож, который всегда находился рядом, выкрикнула:
- Зачем ты пришла, Эрикса, я тебя не вызывала. Сейчас ночь и мне нужно отдохнуть, а не …
- Закрой рот, охотница! - рявкнул на «женщину» демон и в одном прыжке оказался рядом с Киркуной.
          Не ожидая такой прыти от охотницы, королева растерялась и застыла, лишь моргая глазами.
          Вырвав у Киркуны нож, демон отбросил его в сторону и ударил охотницу в грудь, да так это сделал сильно, что она, обмякнув, упала обратно на кровать.
          Продолжая стоять перед «женщиной», демон заговорил, нет, скорее выкрикнул:
- Заткнись, Киркуна, и слушай меня внимательно, второй раз повторять не буду!
- Кто ты? - поняв, что перед ней не Эрикса, процедила сквозь зубы Киркуна.
- Я тот, от которого зависит твоя дальнейшая судьба, а, возможно, и жизнь, – чётко и громко, выговаривая каждое слово и не спуская с неё глаз, заговорил демон пустыни. – Если ты хочешь остаться в живых и стать королевой Лимории, не той, что ты себе вообразила, а настоящей, то слушай меня внимательно и не перебивай.
- Кто ты такой, чтобы мне указывать, что я должна делать и как себя вести? Немедленно покинь мой дом или я …
- Заткнись! - вновь выкрикнул демон на «женщину». – Стоит мне только пошевелить пальцем, и ты отправишься на небеса или туда, куда вы уходите, покидая эту грешную землю! Моё настоящее имя тебе не положено знать, смертная, а называй меня тем именем, в теле которой я сейчас нахожусь! Хотя это тело мне не подходит, но пока приходится с этим мириться! А может мне сейчас убить тебя, Киркуна, и завладеть твоим телом. Как ты на это смотришь?
- Нет, в этом нет никакой необходимости, – произнесла Киркуна. – Говори, что нужно, я тебя слушаю?
- Вот такая ты мне больше нравишься, – уже спокойным голосом продолжил демон. Вставай, мне нужно с тобой обсудить одно очень щепетильное дело. А осыпая друг друга угрозами и проклятиями, мы ничего не решим. Не бойся, убивать я тебя не буду, – ухмыльнулся демон, – ты мне нужна живой.
          Развернувшись, «Эрикса» подошла к столу и присела.
          Увидев на столе кувшин с вином, «она» налила себе полный бокал и опрокинула содержимое себе в рот.
          Поднявшись, Киркуна подошла к столу и присела, но первой ничего спрашивать не пыталась, а ждала, когда заговорит «Эрикса». Она уже поняла, что лучше подчиниться и не нарываться на неприятности, а потом, когда наступит подходящее время, взять ситуацию в свои руки. Но вот, что последует после, она не могла себе представить.
          Словно прочитав мысли охотницы, демон улыбнулся и произнёс:
- Правильно, не нужно ничего придумывать, всё равно у тебя ничего не получится, Киркуна, я бессмертен.
          Но демон лукавил, нет, он не говорил всей правды. Его нельзя было убить, но можно было лишить силы, как это сделала когда-то Эффа.
          Однако королева Элифантов забрала у демона лишь половину магической силы, которая поддерживала его физическое существование. Но он сбросил её оковы и освободился, заняв чужое тело, чтобы отомстить.

          Вновь налив себе вина, и выпив, Киркуне он не предложил, демон, взглянув на охотницу, заговорил:
- Если ты окажешь мне содействие в поисках Эффу и её уничтожении, я сделаю тебя королевой Лимории, – произнесла «Эрикса», устремив взор на Киркуну.
- Как ты себе это представляешь? - поинтересовалась Киркуна, вопросительно подняв глаза на «Эриксу».
- Утром мы: я, ты и принц Лимории Клирик отправимся к подножию гор.
- Зачем, ведь змеи же не обитают в горах? - поинтересовалась Киркуна.
- Верно, Элифанты не живут в горах, но там мы встретим твоих друзей, которые помогут нам в борьбе с Эффой.
- Кого?
- Рептилоидов, которые каким-то странным образом оказались на этой планете. Они обладают невероятной силой, и с их помощью мы сможем одолеть Эффу, – ответила «Эрикса».
- Что будем делать с ними после? - поинтересовалась Киркуна.
- Это тебе решать, королева! - впервые за весь их разговор демон обратился к охотнице этим словом.
          Этим он дал понять Киркуне, что не нарушит своего обещания и впредь будет его придерживаться. Хотя вряд ли сдержит, ведь, дав слово, можно его и забрать обратно.
- А что будет с Клириком?
- Можешь оставить его себе как забаву или умертвить за ненадобностью, – ответил демон и улыбнулся. – Сейчас я покину твой дом, Киркуна, а утром, лишь только солнце взойдёт, мы отправимся в горы. Но не вздумай ничего предпринять, я узнаю, и тогда тебя уже ничто не спасёт от моего гнева.
          Поднявшись, демон покинул дом Киркуны и направился на окраину деревни, чтобы полюбоваться пустыней.
          Спать демон не хотел, да и не требовалось ему это, ведь он не Кенгурин и не Элифант, которые не могли обойтись без сна.

          Уже приближаясь к краю деревни, демона окликнули стражники:
- Эрикса, зачем ты идёшь в пустыню?
- Нет, нет, – ответила «Эрикса». – Я не собираюсь идти в пустыню. Просто я решила взглянуть на небосвод и полюбоваться звёздами, а из деревни их не разглядеть.
- Что ты хочешь сделать? - переспросили стражники.
- Взглянуть на ночное небо! - бросил демон.
- Зачем это тебе, Эрикса? - вновь поинтересовалась одна из охотниц, имя которой демон так и не узнал.
- Я люблю смотреть ночью на звёздное небо, оно завораживает! - ответила Эрикса. – И уносит меня в мечтах в другие миры!
- Какие ещё миры? -удивлённо уставилась вторая охотница на Эриксу. – Ты что, совсем ума лишилась после того, как Киркуна взяла тебя в телохранительницы? Там же ничего нет, да и не может быть – пустота и огоньки.
- Ошибаешься, подружка! - бросил демон пустыни и улыбнулся. – Тогда скажи мне, откуда к нам прибыли Оркан и Винтира?
- Этого я не знаю, – пожала плечами вторая охотница, первая же промолчала, не спуская глаз с Эриксы.
- Вот в том-то и дело, что не знаешь, а стараешься убедить меня, что там ничего нет, просто пустота! – подняла «руку» «Эрикса» и указала в небо. – Наоборот – пустота здесь, на нашей планете, а там – жизнь.
- Много ты чего можешь здесь наплести, – заворчала первая охотница, отворачиваясь от Эриксы. – Смотри, если есть желание, за просмотр денег не берём. Только помни – опасность не в небе среди звёзд, а здесь, в пустыне. И эта опасность – Элифанты, а не выдуманные тобой миры.
- Эрикса, – добавила к сказанному вторая охотница, подмигнув глазом первой. – Рептилоиды прибыли к нам не с другой планеты, как ты тут нам пытаешься втолковать, а из-за гор. Я точно знаю, там множество неизведанных земель.
- Откуда ты это знаешь? - взглянула на охотницу «Эрикса».
- Мне об этом бабушка рассказывала, – ответила охотница.
- Возможно, ты и права! - бросил «девушкам» демон. – Но всё равно звёзды манят меня, и в своих мыслях, глядя на них, я путешествую между ними.
          Сделав в сторону пустыни несколько шагов, демон поднял к небу голову и застыл.
          О чём Эрикса сейчас думает, охотницы не знали и даже не догадывались, ведь подруге в голову они заглянуть не могли.
- В последнее время с Эриксой что-то происходит, – повернув голову к подруге, зашептала первая охотница и, улыбнувшись, покрутила пальцем у виска.


Рецензии