Октябрь 1920 года

Разгром белых в Северной Таврии грозил быстрым падением Врангеля. Так оно и произошло. От немедленного уничтожения белогвардейцев спас быстрый прорыв корпусов Кутепова через Чонгар к Джанкою. Но всё могло для врангелевцев закончиться намного хуже, если бы их сдержали на подступах к Крыму. Попробую подыграть и тут.

В этом сражении были различные благоприятные возможности для Южного фронта РККА. Во-первых, Первая Конная могла не разделяться а ударным кулаком найти отступающих врангелевцев и в ночь с 29 на 30 октября 1920 года обрушиться на них между Мелитополем и Геническом.

Удар пришлось бы наносить по наиболее боеспособным частям белых, но в условиях отступления даже минутная растерянность могла вызвать панику. Зажав врангелевские корпуса в холодной степи, их нужно было продержать в таком положении день-другой, после чего Вторая Конная армия довершила бы разгром.

Возможен был и другой, более пассивный вариант, для реализации которого потребовалась бы переброска 29-30 октября дополнительной артиллерии и пулемётов к станции Новоалексеевка и, может быть, к Агайману. Перекрыв дорогу на Джанкой, Конармия встретила отходившие части Кутепова плотным огнём. Несколько неудачных штурмов, заставили бы белых искать обходные пути к Сивашу в очень тяжёлых погодных условиях. При такой обстановке в Крым прорвалась бы меньшая часть врангелевцев.

Мог быть еще один способ разгрома Кутепова, который не потребовал бы серьёзных усилий от будённовцев. Всё за них могла сделать 51-я стрелковая дивизия, которая уже 29 октября вышла к Турецкому валу на Перекопском перешейке. Учитывая опыт красноармейцев, не было ничего невероятного, если бы они на плечах отступающих врангелевцев 29-30 октября ворвались в Крым.

Попытки группировки Кутепова прорваться через Чонгарский полуостров, могли закончиться тем, что белые оказались бы зажатыми между четырьмя армиями Южного фронта в самом неподходящем для обороны месте с ограниченными запасами боеприпасов, продовольствия и даже воды. А тем временем, РККА без больших усилий заняла Крым на неделю раньше реального срока.

По времени выигрыш был небольшой, но дело было не только в темпах наступления. Главный результат в этом случае заключался в уничтожении и пленении самых боеспособных и непримиримых белогвардейцев. Белая эмиграция не стала бы от этого менее "белой", но ее активность могла существенно уменьшиться. Впоследствии у гитлеровского командования возникли бы некоторые сложности с поиском подходящих кадров для командования эрзац-казаками. Что касается исхода Гражданской войны, то его уже нельзя было изменить, несмотря на альтернативные сценарии.


Рецензии