Драма

   

   Они прожили в счастье и согласии тридцать лет и три года. Она варила кашу. Он прилично зарабатывал. А вместе они смотрели телевизор.
   В комнате их было всегда трое: он, она и светящийся голубой экран. Он и она молчали, говорил лишь телевизор. Муж – в кресле, в любимой позе – нога на ногу.  Она – на диване, в уютной кошачьей позе, с ногами под подбородок. Но ведь и в самом удобном положении четыре-пять часов кряду высидеть трудно.

   Вот и на этот раз: муж приподнялся, чтобы сменить ногу. И тут раздался громкий, отчетливый хруст в колене.
   В старости такое случается. Но случилось-то впервые!

   От неожиданности она даже вскрикнула.
   Он решил испытать: может быть, хруст - простая  случайность?
   Все повторилось точь-в-точь. Нервный крик жены тоже – оказалось, подобный хруст на нее действовал, как на некоторых звук царапающего гвоздя по стеклу.

   С этого момента все и началось: сменил позу – хруст. Поднялся с кресла – хруст. Встал с постели - …
 
   Самое ужасное – ноги отказывались ему подчиняться, пока коленка громко не хрустнет. Получалось подло и некрасиво: вроде бы, он нарочно хрустит, ей назло. Никакие его объяснения не помогали – не верила, не хотела верить, не слушала.

   Понятное дело: в таких условиях о совместной жизни мечтать не приходилось…

   На суде он был тих и уступчив: вину свою признал полностью, со всем согласился.

   Она говорила громко, торопливо, с опаской косясь на  его колени: «А вдруг?»

   Он впервые за долгие годы слышал ее голос, а не телевизора, видел её, а не голубой экран.
   Это было так ново, так неожиданно.

   Новыми глазами он разглядывал её.
    Рассмотрел. И поразился: она была старая, беззубая и даже горбатая!
   Ошеломленный увиденным он, не приходя в сознание, умер.


Рецензии