Как нам непросто сказать прости

Как бывает непросто нам произнести «прости». Попросить прощения. Гордынюшка не позволяет. Гордость! Ого-го гордынища!

Исторически очень неоднозначно, хаотично развивалось ощущение самоосознания, и у мужчин, и у женщин, и в целом во взаимном притяжение мужчина-женщина.

Откройте снова «Война и мир» Льва Толстого. Все человеческие нравы показаны без прикрас, как на ладони.

Любовное томление,  метания души и воображаемые  фантазии героев романа, зыбкие надежды на Счастье, «вот оно, рядом, только чуть делай шаг навстречу»  и, тут же, в отношении возлюбленных, грубые предательства ради корысти, выгоды, примитивно из страха неведомого.

Хотя самое очевидное и простое: не измывать себя иллюзиями, а поговорить человеческими словами с тем, кто дорог. Вот это, произнести нужные слова, раскрыть душу, сбросить оковы холодности и неприступной горделивости, это для нас самое сложное и болезненное.

Пойти на казнь? Публично? Отречься от отца? Предать мать? Забыть жену, детей проклять? Да легко!

Но произнести, хотя бы шепотом и наедине «ЛЮБИМАЯ, ПРОСТИ», «ЛЮБИМЫЙ, НЕ СЕРДИСЬ» – это становится превыше всяческих душевных сил.

Куда уж проще! Словами Христа, «станьте, как дети малые», чисты, чесны и невинны. Это сложно. Проще, всё таки, попросить прощения. А ещё проще – быть честным с самим собой. Тогда и лукавить не придётся.

Так быть проще и просто: «как дети малые: в чистоте, в невинности и в правде».


Рецензии