Наглый Чернохвост 470
Желания откармливать и разводить лис я никогда не имел. Все же знают, что лисы едят мышей, после этого не чистят зубы и поэтому плохо пахнут. Кролики, например, едят травку, и пахнут вполне нормально. Я часто кормил кроликов и никогда не кормил лис.
И надо же такому случиться, что встретился на моём жизненном пути лис-попрошайка. Хвост у него был чёрный, и он согласился носить имя Чернохвост.
Этот лис глядел мне в глаза, был аккуратен и упитан и требовал угостить его курочкой! Мол, голодаю, только что из лесов вышел, мыши кончились... Умру от голода зимой, дай курицы, у тебя есть!
Обычные разговоры зверя, который хочет есть, ничего нового. Преувеличение собственных страданий, сгущение чёрных красок… Всё как у людей.
Курицы у меня не было, зато было яблоко. Предложил кусочек, но лис презрительно отказался. Значит, реально не голоден.
На следующий вечер предложил Чернохвосту хлеба - зверь только фыркнул. Мол, туп человек, от него надо курицу! Суёт же что попало. А курицу не несёт, совсем тупой! Хлеб, мол, лисы не едят!
Правда была не его, хлеб лисы вполне хорошо едят. Врал мне этот лисёнок, нагло и уверенно врал.
Рассказал об наглом лесенке кому надо, но тут реакция меня удивила. Мол, добудь ему мяса! Не, не шкуру сдери, а мясом корми! Куда катится мир? И надо ли таким людям рассказывать про лис?
Добыл сосиску в столовой, где питался. Думаю, а почему бы и не угостить? Войду в доверие, потом, если надо будет шапку, легко и без ружья шкуру с него спущу. А если голод будет, то и лиса можно съесть, откормленный же зверюга.
Иду вечером с сосиской, жду встречу и вижу двух лисят! Новые сидят, мельче и другого окраса, дожидаются угощений. Кинул треть сосиске ближайшему. Тот подлетел резко, схватил подачку и пропал... А второй лисёнок, судя по морде лица и манерам поведения, девочка была. Сидела на отдалении от меня.
Позвал её, кинул треть сосиски, но она не спешила подходить. Боялась. Умная зверюга. Хотя очень ей угощения хотелось. Ушёл я, не стал её стеснять. Думаю, без меня сосиска была ей съедена.
Иду по дороге, а наперерез несётся ещё лисёнок. Судя по хвосту - опять новый. Пролетел и растаял во тьме. Собака от столовой однозначно прогнала этого лисёнка.
Иду дальше. Вот, сидит, и ждёт корма ладный лисёнок, Чернохвост, с кем я разговоры уже имел про курицу.
Кинул ему остаток сосиски. Лениво подошёл, понюхал. Не курица! Тут я ему говорю, мол, жри, скотина! А то шкуру сразу спущу! Лениво съел. Без шкуры жить не захотел, умный, понятливый оказался.
Много лис стало вокруг, очень много! Значит, вся родня лисья припёрлась на питание. Места хорошие, конечно, уже заняты чернохвостым лисом, но лохов среди людей всегда достаточно.
Я не против коллекции лис, шапку или воротник по первому снегу, если надо будет, легко справлю теперь. Пусть собираются в одном месте, мне удобнее будет.
Но пока мне шапки не надо, у меня всё есть, без проблем. А у лис, видимо, проблемы - плохо кормят, куриц мало дают! Но это их проблемы, не мои...
P.S. Чернохвоста лично кормит повар. У собаки, прогнившей лисёнка есть огромная кость и ей бегать за лисами нет особой нужды. Просто гоняет для порядку!
P.P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»
Это произведение включено в Книгу Хроники - Проза жизни и некоторые другие.
На все вопросы ответит Литературный Агент: WhatsApp: +79889744885 e-mail: enot-1917@mail.ru Можно заказать и приобрести бумажные книги.
#прозажизни
Свидетельство о публикации №225011600748