Факультативное обособление? Но это не ответ

Стоит ли выделить запятыми оборот «во исполнение приказа начальника»?
Дополнительно сообщаю, что(?) во исполнение приказа начальника(,) работу по планировке необходимо начать уже на этой неделе.
Форум русский язык. Вопросы и ответы, https://rus.stackexchange.com/ 17 января 2025 года.
ОТВЕТ
Оборот не обособляется.

РЕШЕНИЕ

ДИАЛОГ
— Очень необходим ответ с ссылкой НА ПРАВИЛО.
— При факультативном обособлении окончательное решение — ставить или не ставить запятые? — принимает автор.
— Благодарю, внесли все-таки ясность...
А ясности все же НЕТ. Хотя бы какое-то решение надо предложить.

1. Сравним:
(1) Монгольский начальник города, Таир-хан, поселился в главной мечети, куда, во исполнение приказа Чингиз-хана, были созваны бухарские старейшины (В. Ян. Чингиз-хан).
(2) Во исполнение полученного приказа префект Тиберий Агенобарб Корнелин послал на строительство костра три центурии мастеров, привычных к кузнечному и плотничьему ремеслу (А. Ладинский. В дни Каракаллы).

В предложении (1) оборот имеет скорее уточняющее значение и поэтому обособляется, главная тема — это действия Таир-хана, созвавшего старейшин.  Оборот и по смыслу сложно вписать в СПП с придаточным определительным (союзно слово куда).
В предложении (2)  оборот входит в основную тему и стоит в начале простого предложения,  поэтому нет обособления.

2. Заданное предложение — это СПП с придаточным изъяснительным, а в этом случае главный  смысл сообщения содержится именно в придаточном: во исполнение приказа начальника работу по планировке необходимо начать уже на этой неделе. Это основная, а не уточняющая информация, к тому же деловой стиль, где лишние запятые ставить не рекомендуется.

3. А что с интонацией? Дополнительно сообщАю,  // что во исполнение приказа начальника  / работу по планировке необходимо начать  /  уже на этой недЕле.

Проверяем произношение: предложение делится паузой на две основные фразы (два основных ударения), остальные паузы произносительные.

4. Окончательный вывод. В предложении ДЕЛОВОГО стиля оборот В НАЧАЛЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ входит в ОСНОВНОЕ сообщение и НЕ ОБОСОБЛЯЕТСЯ: Дополнительно сообщаю, что во исполнение приказа начальника работу по планировке необходимо начать уже на этой неделе.

P. S. Вообще говоря, факультативность в пунктуации — это интересное явление. В этом случае неравновесная система, зависящая от многих (или просто нескольких) факторов приходит в одно из двух состояний — обособляется или не обособляется, ставится запятая или нет. И наша задача понять, что же это за состояние и предложить свой выбор. Это не единственная факультативная тема в правописании, но во всех случаях такое решение оказывается сложнее обычного, однозначного.


Рецензии