История от Алисы, пересказанная мною

Расскажу вам по секрету, как я ходила в гости. Договорилась с дочерью о встрече – и вы не поверите! – явилась к 11 часам утра, как штык – такое со мной не часто случается. Мало того, что пришла вовремя, да ещё и к завтраку угодила. После пробежки за трамваем и троллейбусом гречневая каша с мясом и оладьи с грушей пришлись как нельзя кстати.
После сытной еды захотелось и духовной пищи, и я попросила Сашу рассказать что-нибудь, я-то его уже развлекла видео с белкой, жующей кем-то брошенную бумагу. К слову сказать, муж моей дочери на все руки мастер: может из дерева смастерить что угодно, проводки соединить и даже спаять их, поведать историю из жизни галактик и молекул, а тут вдруг смотрит на какую-то железяку и говорит:
- Алиса, расскажи историю.
- Ты ленивый, - ответила она и смолкла. Ей, видимо надоело откликаться на вежливые просьбы, ведь до этого она уже изменяла громкость звучащей музыки и самостоятельно выбирала треки.
Но где это видано, чтобы чем-то недовольная женщина могла долго молчать! Любая другая на ее месте сразу бы вспомнила, что внимания ей мало уделяют, выйти некуда, надеть нечего и вообще... ваза давно пустая стоит, духи любимые кончились, а те, что остались - надоели, вот на этот пальчик можно бы еще одно колечко надеть и в холодильнике есть пустое место, где могла бы стоять, лежать, дожидаться своего часа желанная вкусняшка, доставленная курьером из заморских стран прямо к родному порогу.
Эх, Алиса, Алиса, глупая ты курица, упустила инициативу, а вместе с ней и шанс огласить свои хотелки строго по списку. Ну и получила то, что заслужила - мужчина тут же взял верх и повторил громче и строже:
- Алиса! Расскажи историю!
Она, как из-под палки, начала монотонно бубнить что-то о девочке и камне. Как школьник у доски долго повторяла одну и ту же мысль разными словами, а у самой в голосе никаких эмоций - ну, зануда-занудой! - ей бы актерскому мастерству поучиться.
Я ее слушала-слушала, сократила всю эту историю, добавила последнюю фразу - получилась притча.
Вот она:
Жила девочка, и нашла она камень. Камень стал исполнять все ее желания. Пожелала девочка, чтобы мама и папа никогда не ругались. Камень исполнил ее желание и убил их. Девочка заплакала и пожелала, чтобы мама и папа были живыми. Все стали живыми.
И все стало как прежде.

Но не это главное...

Продолжение следует


Рецензии
Добрый вечер!

Рад оставить свой отзыв первым, интересная история, много хороших художественных мелочей интересно, что будет дальше!

Желаю всех благ!

С уважением,
Иван Иконников

Иван Иконников   13.02.2025 17:15     Заявить о нарушении
Наталья, форменное хулиганство!
На самом интересном месте....
Теперь плохо спать буду...

Серебряный Дедушка.

Николай Игнатущенко   14.03.2025 16:21   Заявить о нарушении