Нобелевская речь Noble speech

Нобелевская речь / Noble speech
 
                I

Кх-хм… Уважаемая госпожа де Полиньяк, сэр Алекс Фергюсон, уважаемый Нобелевский комитет, все присутствующие. Для меня огромная честь стоять здесь сегодня перед Вами и иметь возможность сказать. Вот, видите, целую речь приготовила. Мх… Спасибо. Не удивляйтесь, вернее, прошу не обращайте внимание, точнее, прошу извинить меня… если слёзы… сами будут катиться по моему лицу во время чтения этих слов, поскольку… да, спасибо… …поскольку я очень долго ждала возможности здесь оказаться. И вот наконец-то это случилось. Меня переполняет до краев. …еще раз сэнк йю.
Кх-хм, как ни странно, хотя это моя речь, а моя кандидатура - полностью ваш выбор. Начать эту речь я бы хотела со слов другого человека. Этот человек женщина. Женщина-поэт из России, а вернее даже из СССР - Анна Баркова. Я процитирую:

«Болен всепрощающим недугом
Человеческий усталый род.
Эта книга – раскаленный уголь,
Каждый обожжется, кто прочтет

Больше чем с врагом, бороться с другом
Исторический велит закон.
Тот преступник, кто любви недугом
В наши дни чрезмерно отягчен.

Он идет запутанной дорогой
И от солнца прячется как вор.
Ведь любовь прощает слишком много:
И отступничество и позор.

Наша цель пусть будет нам дороже
Матерей и братьев и отцов.
Ведь придется выстрелить, быть может,
В самое любимое лицо.

я опущу пару строчек…

Эта книга – раскаленный уголь.
Видишь грудь отверстую мою?
Мы во имя ненавидим друга,
Мы во имя проклянем семью.»

………..На первый взгляд, или на первый слух, не знаю, как это будет по-французски, сложно понять, о чем говорит автор. Но если как следует прислушаться, изо всех сил вдуматца - можно понять. И итог будет не утешительным..:: Вот до чего может довести девушку жизнь в тоталитарном государстве……. Она готова отказаться от семьи, от счастья иметь детей, от своей женской сущности…. Спасибо…. Но вы сами слышали. Я, как творческий человек, и говорящий от лица других - сотен творческих девушек из России, которых я очень понимаю, как носитель языка, как человек, который тоже очень щепетильно относится к текстам, я могу прямо сказать: современная женщина не может жить и работать в стране, где нельзя пользоваться косметикой, покупать прокладки, носить нижнее белье и использовать средства интимной гигиены. Иначе его неуклонно постигает судьба автора, только что процитированного. Но не думайте, что я идеальна. Я не это хотела этим сказать. Именно поэтому я записала эту речь заранее, а одну ее копию отправила даже в комитет письмом, за месяц до вручения приза. Я тоже оказалась не совершенна, но на этот раз в отличие от Анны - не в плане психики, нет, а в плане физики, физически. Возможно, физиологически, pardonn;e moi, если использовАла не то слово. I’m sorry, так вот, я тоже дала течь, и раз уж последнее время я не так важно себя чувствую, возможно, на свое здоровие - health - я уже не могу рассчитывать так, как раньше, я оформила по правилам эту речь еще заблаговременно, на случай, если буду не в состоянии сделать это потом… накануне вручения. И вот, как видите, я все же стою сегоднЯ перед вамИ, но, думаю, многие согласятся, как это часто бывает, время только дает нам еще один шанс, а не всаживает сыворотку бессмертия…. Да, вот так вот. Но давайте не будем о плохом. Не сегодня по крайней мере.

    Пару слов о себе. Хах, снова не смогла удержаться, да…. Спасибо…. Хотьйяяя было много , как это по-рюсски?.. interview, talk show… okay? я понимаю, многие, кто здесь пришли, знают меня хорОшо, кто-то лично, ха-ха, даа.. все же эта передача будут показывать по телевизору, в интернете, где довольна большая публика, возможно, кто-то не знает миня, я решила сказать о сибе пару слова… да, хаха…. Так вот, я бы могла нАчать с того, что родилась, конечно, в России, в русской глубинке, а не в Тажикистоне, и я не Native American, как это много где пишут, соу, было это почти 50 лет назад, в Нариян—Маре. Мой папа был, как это? — алкохолик, а мама играла на пиено, хотела поступать на учителя литературы, но папа ей не дал: сначала он провалил ее на вступительных экзаменах , а потом его самого выгнальи из того института за пьяный дьебош… Во чито делает с людьми алкохолизм…. Я проучилась пол года в Russian middle school , где миня постоянно били, унижьяли, обзивальи , учительница по английскому ревновала меня к своему жениху… все это terminate тем, что меня отчислить из этой школы, а в новую я не была принЯта… остальное время все мое обучение было - self education. Естественно, я носитель языка, я до сих очень много времени говорить по русски, четвертая часть моих текстов написана и исполнены на нем, но все жЕ я немного удивлена, что вы мне вручаете премию именно за russian literature… хах, да, thank you…. затем я пошла учится в институт, на совсем другое направление, никак не связано с литература, и именно тогда я и поняла свое настоящее призвание. Параллельно с учебой я начала записывать тексты, читать рэп, играла на гитару, писать пьесы и сценарии к фильмы, выкладывать все это в интернет… сама пробовалась в разных жанрах кино, фотографии, снималась в разной роли в клипах известных тогда русскоязычных групп, за возможность прочитать там свои тексты, выступить… иногда знаете да я был неодета… тогда это считалось без цензуры. Мой контент при всем том довольно слабо набирал аудиторию. Да. У меня появились многие фанаты, но они больше хотеть именно фотография, клипов, а не сотрудничества в плане издать книгу или продать права на сценарий, вот так. Собственно, так я познакомилась с моим первым russian husband , это было очень смешно, да, он оставил под одним из клипов комментарий, что-то вроде: вау, какая цыпа, very hot, атас, пюшка… я что-то ответила, началась переписка, прямо там, в комментариях под видео, закрутилось-завертелось… ну и вот закончилось собственно тем, что я стою здесь перед вами на костылях, с бионическим протезом вместо одной ноги… да, сразу вспоминаются песня одной American band, что-то типа:

можно втюрится и окочурится…
если бы правду знать и вперед….

дословно не помню.
Ну вот видите, снова слезы… excuse moi… Да, в каком-то смысле итогом этих моих лет моей молодости, проведенных в России, всей просветской деятельности что я вела стала запись моего первого альбома по моим стихам, выход книги этих стихов, я получила первое признание на родине, как я думала, заняла даже ответственные посты: была лидером музыкальной группировки, главой литературной организации, на законодательном уровне я смогла пропихнуть в госдуму проект по реформе языка и системы образования, чтобы разрешить использовать мат, ругатца маты в художественных целях, в кино, текстах, на уроках по гуманитарным предметам в школе, особенно если делаеца какой то творческий проект, анализ, поскольку искусство, литература и музыка связана с эмоциями, это немыслимо тогда, чтобы их полно не выражать, это нельзя запрещать просто я считаю, это была насилия и таким образом, я смогла это отрегулировать на высшем уровне, высшей инстанции. ….спасибо, merci beaucoup… Но радость за эти завоевания оказалась, как оказалось, преждевременной…. Как говорит украинская народная мудрость: не кричи гоп, пока не перепрыгнешь…. И я не перепрыгла. Дело в том, что моя родина, как выяснилось, была уже не родиной, а вернее даже: не моей. И я тогда поняла, что она не только сейчас не моя, но и никогда не была моей, а только казалось. Она оказалась еще и родиной людей, способных со спокойным взглядом и кошачей милотой в глазах убивать себе подобных людей из-за жалких клочков земли, лишних пары миллиардов псиных рублей, и видимости гребаного международного авторитета и так называемой национальной безопасности. Защиты интересов русскоязычнаго производителя и бла-бла-бла… по сути я оказалась в стране маньяков и лицедеев, где за каждым углом может притаиваться шпион, а твои собственные родители готовы загрызть тебя за незнакомого, никогда не виданного ими человека… это было похоже на какой-то массовый гипноз…. А ведь даже я помню, как наша учитель по основам исламской культуры в школе показывала нам видео, где неизвестный мужчина заставляет деревья ползти к нему пешком и говорила, что тот, кто убил бы одного человека, все равно что вырезал бы весь человеческий род. Думаю, многие из вас уже догадались, что речь идет о начале жесткой бойни на Украине, и в этом мероприятии я не смогла поддержать свою страну. Естественно я была против, выложила кучу постов, говоря какими тварями надо быть, и как важна свобода личности для творчества в современном нам мире…. у меня у самой тогда было еще много родственников и друзей на Ukraine, детей двоюродного брата моего отчима, с которыми мы регулярно общались…. Я и сама во многом ощущаю себя украинкой до сих пор, корни моей семьи уходят в том числе и туда.
       Итак, в условиях всего того кошмара, который вскоре начался, у меня не оставалось другого шанса кроме как мигрировать в Евро—Америку. Мой муж, продолжавший со мной обращаться подобным образом…. Простите — это эмоции…. отказался уехать со мной, и я уехала без него. Детей у нас не было. Так я оказалась среди Вас, дорогие друзья, в мире, который вы все называете домом, и я счастлива признаться — он стал и моим домом тоже. ….спасибо еще раз….. Хотя сначала мне было тяжело освоиться… единственный язык, который я знала, на котором продолжала писать, и даже часто пишу до сих пор оставался русский - мой первый язык, вернее настоящий русский я уже выучила позднее, а тогда это был сленг, у них это называется vorovskoi jargon another word - феня… я тогда умела ботать и писать только на нем, исполняла в кабаре и метро авторские песни, потом пришлось выучить и французскую феню — арго, жить в Льеже, Лионе… ну и с ними же еще язык Украины, канешно, и язык цыган… да, первое время жизнь помотала - приходилось непросто.
       И вот сегодня я здесь… и стою перед Вами; и горю… на экранах, перед незнакомыми мне людьми… ну, и надеюсь, что после всех этих продолжительных и отчасти утомительных подробностей ставшая Вам, по ту сторону экранов чуть ближе и знакомее. И если честно, я очень долго и напряженно думала, стоит ли мне принимать эту премию… я имею ввиду заслуживаю ли я ее… …………… для меня это была огромная честь, плюс были и политические причины, ведь номинировать меня начали еще при жизни в русском режиме, и оказывали большое давление на меня, чтобы я не принимала и не отвечала на письма. И конечно я бы хотела поблагодарить Вас, главные слова благодарности я припасла ближе к заключительной части…. Все эти годы мое творчество само было бесценной наградой как я думаю и для меня и для Вас… причем такой что вряд ли стоит пытаться ее чем-то перебить, пересилить…. Мои тексты были как бы заблаговременной благодарностью для вас от меня, такой замечательной публике, поэтому вся церемония казалась мне немного излишней. В том числе это касалось и денежного вознаграждения, в последнее время продажа моих книг и альбомов подскочила буквально до небес (особенно после выхода альбома по книге песен «Козлиная стая»), и я уже не могу принимать такие денежные призы, вернее в таком размере, как бы принимала их раньше. Сначала я думала потратить их на обеспечение и образование детей, или других узников русского режима по всему миру… но им конечно столько не надо. Была мысль отправить эти средства на благотворительность, в фонды помощи жертвам войны… но наконец случилось еще более важное событие, которое заставило меня пересмотреть отношение к этим деньгам и к самой премии. Сейчас я о нем скажу и возможно это будет еще одной причиной по которой данная церемония окажется в фокусе внимания не только поклонников искусства слова и ритма по всей ЕвроАмерике, но и специалистов самых разных областей: медицины, науки, эзотерики, паранормальных явлений. Дело в том, что ввиду моей недавней болезни, которая самым диким образом просочилась в папарацци, я стала подозревать, что уважаемая публика и нобелевский комитет одним из мотивов присуждения как бы предполагают мое лечение и возможность направить эти средства именно туда. Но это не идинственные изменения, что происходить со мной за последнее время. То, что я сейчас скажу, может шокировать многих из вас, но, дорогие, вас я прошу не пугайтЕсь, ничего страшнОго мне эти перемены не нести. Дело в том, что я начала молодеть. Это не метафора. В прямом смысле этого слова, мои физиологические процессы пошли в спять. Я не спятила, c’est vrai, это правда. Меня уже изучали врачи, и группа молодых ученых. Я буквально стала молодеть, как герои фильма «Бенджамин Баттон» или «Век Адалин». Вернее : стареть в обратную сторону, это значит, что я теперь умру девочкой, если доживу до детства, а вы так и будете стареть и загнивать, превращаясь в то, что и словами называть неприятно. Не говоря уже про сам опыт… если так можно выразиться. Ну да ладно, родные мои, неизвестно еще, отступит ли моя болезнь с молодением, потому что я даже не знаю, чем она вызвана: старческая или подростковая. Я имею в виду мои проблемы со здоровьем, которые просочились. Даже не знаю, чем могло быть вызвано это обратное течение времени в моем организме, нечто подобное я еще видела в кинофильме «Мистер Никто», ну, кто знает, тот в курсе. Но лично я убеждена что это трансформация неслучайно со мной, я с детства, с конца детства верю в материальную силу мыслей (слов), я думаю многие из вас слышали об этом. Эта идея проходит кружевной нитью через все мое наследие как поэта. В молодости это помогло мне в частности съехать от родителей, де факто сбежать, потому чито это был кошмар — находится у них дома. Сами представьте, ведь папа, после увольнения с должности, работал… простите мою ранимость….. в боях без правил, каждый день пил и бил маму, особенно после неудачных боев, а мама…. подсыпала ему в еду крысиный яд, на следующий день все повторялось по кругу снова. Причем папа на следующий раз вырубал ее как правило именно за яд, а она травила его за последнее побои… в такой обстановке нельзя было по-людски жить, к тому же когда мой брат постоянно приводил домой каких-то шлюх и политических проституток с того самого факультета журналистики, на который хотела поступать мама, из-за чего было невозможно нормально, в тишине, заниматься…. Плюс я еще очень боялась одна сбежать, потому что…. Простите…. думала отец догонит меня и побьет так, что я умру. Потом замаринует меня заживо, сделает из меня чучелу или грушу и будет тренироваться…. Но каждый день я проговаривала в голове эти мысли, что выйду замуж и съеду от них, и в итоге оно начало осуществляться. Это к тому, что и мое мифическое молодение я приписываю тому, что довольно часто слышу последнее время фразу из Библии, может вы знаете, там есть такое место: про детей. «Будьте, как дети», и все такое. Возможно, я слишком буквально прямо ее восприняла. И теперь такой результат, с ума сойти можно. У меня уже разгладилось 2 морщины и правая щека туже натянулась на лицевую кость. Не говоря про другие изменения по женской части.
          Достопочтенная публика, и уважаемое жури, друзья и подруги. Поскольку не знаю, поможет ли мое обратное старение излечить мое расшатанное здоровья, возможно, она расшатывалось уже много лет, в своей нобелевской речи перед вами я бы также хотела и вклЮчить мое творческое завещание. Testament cr;atif. Впрочем оно касается не только творчества, мое политическое, литературное завещание и плюс к тому еще и завещание в прямом смысле. Юридическое. Потому что не знаю, долго ли еще проживу. Его адресат не только преданная аудитория но и собратья по ремеслу - художники, музыканты, писатели, поэты. И конечно - молодежь. Кто как ни вы адрес любого подобного документа? Впрочем если сойдутся звезды к тому времени как вы творчески состоитесь я как раз сильно помолодею.  Не слушайте все, что я буду тогда говорить, поскольку мне сказали, что мое молодение это буквальный поворот времени вспять, и когда я стану подростком — поглупею. В частности, именно еще и по этой reason я решила принять денежный приз, ведь когда я стану подростком мне будет хотеться пить, гулять, наркотики… прожигание жизнь, молодые мальчишики, ну я думаю, сами понимаетЕ, вот тут то мне пригодятся ваши million dollars, чтобы еще раз прожить по-человечески детство, который у меня по сути не был.
         Ну а пока я бы хотела обратится к Вам с напутствием и пожелать вдохновения. Летите быстрее, выше, глубже! Творчество — это всегда захватывающий процесс, который захватывает нас и порой долго не отпускает. В этой связи сразу хотела бы отметить один тонкий нюанс, думаю многие из вас замечали это и сами. Хотя вдохновение это лавина, которая захватывает и подхватывает, она все же не может все время держать. Если вас оно держит все время, а я знаю таких ;crivant у которых оно длится по 20 лет….. возможно вам надо слезть с того, на чем вы сидите, потому что это уже не муза… гармония не вечна, а perpetum mobile не существует… ну только конечно если вы не Владимир Палыч, чей chef-d’;uvre до сих пор не могут перестать обсуждать. Да, да, знаю, это мутная история: кто же его все-таки написал, кто ему помогал and so on and so for. Я об этом еще сказу позднее. ….Просто вы не знаете его брата — Владимира Иваныча…. мне как-то выпала честь с ним пообщаться, и будьте уверены он был прям реально какой-то киборг… мы с ним одно время работалИ на фабрикЕ литературных рабов….. да…. И можете мне поверить этого мать его ниггера нелегко было сломать. ……кх-хм.
             Следующая посылка на которой я буду настаивать и к которой призываю своих коллег в Евро—Америке и впрочем даже в незаконном русском государстве - это необходимость эмоция, чувства, sensations в творчестве, искусстве. Особенно в нашем искусстве, товарищи. Я знаю для многих это звучит some kind of strange because… сейчас даже многие уроки в школа называть: язык, литература, музыка… даже history of art. Но на мой взгляд - это чистый fault. Я об этом думать еще пока жить в Россия, но потом переехать сюда и вижу, тут тоже самая, и я такая думаю… oh my God…. почемю так?.. очень сложно называть что-то наука, когда по сути там не надо думать. Я часто говорить про разницу между теми, у кого есть мозг, и между людьми в моем роде. Ведь что такое мозг, да? По сюти есля у тибя эсть мозг ти умеешь им пользоваться, пользуешься. Но в нашем деле, допустим у меня он и есть, но как вы это докажите, если по факту он только мешает и пользоваться я не буду. А чем меньше пользуешься тем быстрее выходит из строя, как и любая домашний прибор. Ведь в чем особенность человек творческий? Это не искусственный интеллект, не computer science guy, инжиньер и так дале….. Да, благодаря нам вы никогда не полетите на Луню, не вылечите СПИД, и не поиграете в video game… но по сути это ведь все только мешает творческому процессу. В котором по сути нет места логике, желанию знать что-то, как таковое, понять или предсказывать наперед. А ведь именно это и принесли нам наши главные враги - люди, считающие себя королями на этой планете. Вечно они сидят со своими калькуляторами, микросхема в очках, что-то считают, чертят, кого-то взламывают…. Спасибо….. да, я считаю, что именно они - одна из главных опасностей, что стоит сегодня перед культурой и творческой деятельностью. И мы должны дать им достойный отпор.
          Потом я бы хотела подчеркнуть, как важно это было для меня, и для любого, кто творит, быть ослышанным. Иметь свою аудиторию, своего зрителя или слушателя, а тем более иметь его в лице всего мирового сообщества. Для поэта — исполнителя, а тем более режиссера — продюсера и писателя поддержка публики очень важна. Она определяет ваш статус, достаток, репертуар, ваше значение на данном историческом этапе и уровень таланта ваших способностей. Люди - это живительный источник, из которого можно пить. И когда вы теряете связь с этим источником, неизменно попадаете в ситуацию Анны Барковой. Я даже еще раз процитирую:

«Хорошо, что другое мне выпало:
Нищета, и война, и острог».

Конечно, сегодня трудно представить, что любой нормальный писатель будет писать что-то в таком роде. Анна, не отчаивайся, мы желаем тебе удачи и творческих успехов на небесах! Все таки духовный опыт тонкой материи не исчерпывается временем земной жизни.
     Ну и напоследок обращусь к критикам. Они также важная часть нашей с вами и моей творческой жизни, биографии. Ребята, все кого мне пришлось и не пришлось знать, в данном случае я бы хотела процитировать одного человека, на удивлении он не из наших. …….хах, спасибо…… так вот, не измышляйте теорий. Измышляйте, конечно. Но много не теоретизируйте. Вернее, не теоретизируйте неотеретизируемое . Оно для этого не подходит. Хотя кое-кого из вас я очень даже ценю. Но об этом будет ниже — в словах благодарности.
    И наконец процитирую одного украинского поэта , жившего в 19 веке, его слова как низя луше передают как бы заключительный пафос этой части моего выступления, посвященной таким же деятелям искусства, как и я. Тоже не дословно он говорил, что нашему сообществу создателей текстов и сторрителлинга не под силу как бы предугадать заранее опять же mass effect, то есть реакцию публики и как будет воспринят тот или иной project. Я считаю, очень reasonable words, правда, забыла, как его звали. So….. Okay.
    А теперь мне бы хотелось перейти к моему политическому завещанию. La volont; politique. Поскольку я некогда давно занимала определенные руководящие посты в русском государстве, еще до того, как оно стало террористической организацией. Товарищи и камрады, я обращаюсь прежде всего к членам и руководителям литературных и творческих коллективов в России; мы живем в непростые времена. Особенно вы, там, по ту сторону добра и зла в русском режиме. Я знаю, вы справедливо воспринимаете как завоевания оставшиеся у вас чисто формальные права свободы слова, печати, половых отношений и кое-какие другие. В справедливости этих реалий вам безусловно нельзя отказать. Но я вынуждена предупредить Вас, что одной только победы в великой культурной революции, которую волей судьбы нам было суждено совершить вместе с вами, недостаточно. Вы не должны расслабляться от первых успехов головокружения. Поскольку реакционное к любому расцвету свободной культуры русское государство бдит, и оно обязательно, обязательно попытается совершить контрреволюцию. Кроме того, еще одной опасностью, стоящей перед вами, я увидела слишком большое увеличение количества членов ваших организаций. Творческих трупп и коллективов. Дело в том, что раньше, при мне, число этих организаций было значительно, на порядок меньше. А уж о количестве членов в них, так уж вообще и незачем говорить. Их было совершенно немного. Я объясню, чем опасно увеличение количества членов на примере литературной группы, допустим, коллективного псевдонима. Предположим, у нас имеется изначальный коллективный псевдоним, то есть группа из заказчика и литературных рабов, насчитывающая 4 человека (а выпускаются под одним именем - одной персона, скажем, Владимир Палыч). Они пишут и выпускают первую пилотную книгу из многотомной серии. Книга имеет успех. Они начинают работу над следующей. Выпускают ее и так далее. Я не буду вдаваться в подробности, но в общем, что происходит дальше? Будучи близки и хорошо знакомы друг с другом в своей тесной компании, их работа и продуктивность продвигаться крайне хорошО. А поскольку в русском режиме, как и в любом противоправном государстве, довольно сложно выжить, так чтобы честно прокормить себя, члены нашего псевдонима, конечно, не делают ничего противоправного, но поскольку работа их продвигается very nice, они решают сначала написать томов так 10, к примеру, из 12 всех томов серии романов. В черновиках, не публикуя, и даже не афишируя сии 10 кирпичей (томов - метафорично). А потом преспокойно издавать их себя на протяжении 20 лет, после которых дописать последние два тома, таким образом обеспечив себе и на всю сознательную жизнь, да плюс к тому и на пенсию. Поскольку пенсию, в русском государстве режим не платит. Что происходит дальше? Дальше, почувствовав некий контроль над ситуаций, признание и популярность, какую-то дозу стабильности члены коллектива, скорее всего сами рабы, решают для работы над последними двумя томами пригласить еще пару человек, чтоб было проще. А тем временем издание основной, уже написанной 10-томной серии еще не завершено. Часть ее хранится в мастерской в черновиках. Они, как это принято в России, приводят сначала своих родственников-полудегенератов, которые в свою очередь еще больше своих знакомых - совершенно левых, неуместных и неподходящих для дела людей. В итоге над одиннадцатым томом трудятся уже 12 литературных рабов, а к моменту завершения 12 тома их становится больше 70. Поскольку серия уже стала популярна, вновь прибывшие новички, почувствовавшие за собой силу, начинают требовать от заказчика таких же больших сумм, ну сопоставимых хотя бы с третью заработка первой тройки рабов, писавшей первые части серии. Естественно, еще больше в такой ситуации начинают требовать первые рабы - Троица или старая гвардия. У заказчика естественно свои интересы, у него еще целая куча проектов, в том числе постройка космического корабля для отправки колонии на Марс. Короче, никто никому не хочет уступать, и тогда новые члены коллектива, имея доступ к творческой мастерской, проникают туда и начинают исправлять черновики - первых томов серии, еще не изданных. Плюс качают права в том отношении, что без них не вышли бы последние два тома, а значит и сама серия не была бы написана, а ввиду начавшегося рекламного ажиотажа, эти два последних вонючих тома чуть ли не главные за всю эпопею. Принятые в последний год 66 литературных негров грозятся раскрыть свои карты прессе, поднять скандал. Естественно, это приводит к еще большему обострению конфликта, который в русском государстве также принято решать традиционными методами. Тогда заказчик подкупает какого-то одного самого непритязательного и неразборчивого литературного негра, взятого вместе с последней, только недавно принятой дюжиной хлопчиков в коллектив, убирает его руками эту дюжину, а затем и молодую и старую гвардию. И таким образом остается, а вернее появляется «Автор» - единственный создатель знаменитой, многотомно непревзойденной серии произведений, не имеющий к ней никакого отношения. Имя автора первого тома объявляется одним из его псевдонимов. А остальные еще не изданные большая часть томов остаются испорчены исправлениями всей этой негритиянской плантации, портящими в итоге весь финальный выход книги. Такая судьба примерно и постигла печально известного Владимир Палыча…. Но к нему я еще be back потом.
      Второй аспект вреда увеличения членов художественных организаций заключается по сути в том же. Очень сильно растёт конкуренция, и успех, которого добились первые члены, приводит новых других. Часто эти люди уже не соответствуют требованиям и не следуют целям того чистого искусства, на которых и открывались все эти компании. Таким образом, господа, нам угрожает раскол. Может угрожать по крайней мере. И не нам, вернее не мне, а вам, так как я отошла от дел и покинула русское государство. В художественных кружках становится все меньше в процентном отношении членов старой гвардии, действительно идейных людей, вроде меня, все меньше тех, кто являются реальными деятелями искусства, положившими жизнь на борьбу за реформу русского языка, а не просто сопливыми выскочками…   ….спасибо, ваша поддержка неоценима, хотя эту часть речи я адресую даже не вам, уважаемая аудитория….
    Следующее - я бы очень хотела порекомендовать на должность главы союза писателей: Валеру Еджидзе. И вообще настоятельно советовала бы Вам не допустить конфронтации, противостояния в союзе между Валерой Еджидзе и Марией Эйнштейн. Это опять же может привести к расколу и активизации наших врагов.
    Плюс обратите, пожалуйста, внимание на следующих ярких литераторов и исполнителей, чье творчество однозначно необходимо поддержать: Данила Айвазовский… Этна Мохентанум, Павел Скрипичный , Сережа Жолопанов, Мухтар Сержанко. С поста начальника охраны авторских прав и хранителя ключей от погреба Алехандру Картон убрать. Назначить Зою Жакунец. Особое внимание обратить на молодого автора: Алёну Швец.

 
                II

     Уважаемые господа и достопочтенная публика, дорогие гости, я понимаю, поскольку моё творческое наследие огромно, то и особую часть этого выступления, посвященную моему завещанию, нельзя уместить в пару строк. Тем не менее, я постаралась насколько это возможно, максимально это сделать, чтобы мы как можно скорее могли перейти к развлекательной части этой впечатляющей, просто незабываемой церемонии. Конечно, моё имущество, и то великое достояние, которым может обладать поэт, любой служитель высокого искусства, не ограничивается только политическим и литературным наследием. Кроме них, у меня есть буквальное - материальное достояние и моё юридическое имущество. И потому как с детства я очень боюсь ситуации, что меня просто забыть и выбросить из истории и человечески памяти, m;moire… когда меня затапливать какую-то черная дыра забывания, я решила сразу же записать обычное завещание, в котором четко и будет ясно, что кому после меня переходит. И никто потом не выдал за меня другого человека и не сказать, что та знаменитый женщин это была не я, так как не имела никакое богатый имущество. А именно по моему имуществу, счетам в банки и всему прочему видно, что я действительно была известна исполнитель, писатель, культуровед, инвестор, посол воли в организация обьединеных наций, и благотворительный деятель. Все свое имущество я распределяю следующим образом: а именно мой коттедж на Ривьере и участок площадью 69,6 тысяч квадратных meters я завещаю моим детям: Джону и Малковичу по достижении совершеннолетия, не Russian, a European - 21 years old. Сейчас в этом даче живет большая часть укрАинской эмиграции. Кроме этого, наш с мужем маленький летний домик на берегу Черного Моря в Сочи, его отчасти разрушило недавним землетрясением, отдать под приют для бездомных собак или зоопарк. Если это сделать не получится, тогда под приют для беженцев или южную резиденцию союза писателей. Возможно, многие знают про мою личную библиотеку. Она отчасти рассредоточена по моим адресам в России, номеру в отеле на улице Капуцинов в Париже, и по адресу текущего места жительства. Так вот, там очень приличная library: а именно собрание книг писателей всех времен и народов, на многих языках, произведений всех наук и ремесел. В доме я хотела бы сделать музей, а библиотеку передаю в вечное пользование правительству США. С предоставлением доступа и абонемента со скидкой всем желающим, независимо от пола, расы, ориентации, планеты в солнечной системе и так далее. Единственное условие - чтобы у читателя была хотя бы одна моя книга или dvd-диск на материальном носителе. В противном случае книги не выдавать. То есть не обязательно пользоваться, если вы именно автор текстов или гуманист…. I’m sorry, как это слово?.. - гуманитарий. Так, например, если вы занимаетесь математикой или кибернетикой, у меня есть многие книжки по матанализу, number theory, если вы хотите например доказать гипотеза Римана, решить проблема Пуанкаре… s’il vous pla;t… если интересоваться историей у меня есть Гумилев, Тойнби, Морган… например, «Открытие Хазарии» Гумилева, может вы заинтересоваться, и захотите найти древний город Саркел.  И так далее - очень много всего. Если ви допусти писатель - у меня есть Жойс, «Ulysses», очччень рекомендую… очень большая книга, с ней можно совершать покушение на президента США, и использовать вместо бронежилета; я, знаете, you know, де то слышала, шо кажды настоящий author должен прочитать “Ulysses”. That’s true. Очень рекомендую. Я сама читала Улисса 50 раз. Помню его наизусть пратически, как знаЕте некоторые муэдзины нают на изюсть вись Коран… во - тоже самый как для миня Жойс. И вам рекаменду-ю. Почитайте и тоже сможете получить например Нобелевская премия.
   А, и да, кстати, забила сказать по поводу жанря начинающи писателЯм…. Я вам тут тоже оче советую - модерн. Как у Жойса. Ну, можить быть, я об это скажу ещо чуть-чу в заключениэ.
    Ну и да ещо: из дома: моя посуда, машина, в смысле гараж, мебель…. Лодка… Ну ни наю: можете продать на ауксьон. Но лючише пусь остаеца как антуражь для музья, там де было, у доми. Ну и на этом пока шо всио.
    Теперь, ladies and gentleman, после всех этих сантиментов, я бы хотела перейти к заключительной части моего сегодняшнего выступления. Но сначала сделаю важное заявление. Учитывая то в каких отношениях я была с русским режимом пока не приехала сюда, а для меня это был фактически почти как родная страна… а также то, что я стала здесь, а здесь мне стало фактически как дом, поскольку первый дом у меня отобрали…. Я больше не могу спокойно смотреть на то беззаконие, которое творится там… пока мы все десь… поскоку там воют пратически две не безразличные мне герои - ви и мои друзя из рюсски режимь …. Я принялА важний решений, а именно: сразу же после этой конференций я отправляюсь туда в качестве солдата… ….тихо…. Подожите… дослухайте…… вот…. Это моё решение и мой вибор…. Но нет, русский режим, я буду воевать не на твоей стороне. Я буду за Украину. Да, мне буди не просто итти в бой против друзе, родных… Но чито поделать? Видимо так хочет Господь… Ни для кого ни secret, что русское государство сычас находится не в надежны руках. А именно: она почему-то решили, чито мы для них враги. Чито Европа или Евро-Америка хочет навредить. Я с этим категорично не согласна. Ну, скажите хотя бы какой вред будет для вас даже если вы проиграете эту войну?… ну, подумаэшь, страна превратится в бензокалонка и должна будет станет унижаться перед каждой европейской страной…. Но на мой взгляд нет, - никакой бензокалонка не будит. Наоборот, Европа начне развивать там бизнес, стартапы, робат… образование, билье, компьютер - все станет modern. Будит хорошО. Это же наоборот nice, как странно, что ви этого не понимаЕте… а главное то, что это рано или поздно все равно случится… зачем бояться европа-человек?.. это очень умны, добры человек… я сама жила в Европа, и знаю о чем говорить… но не верите, возьмите хотя бы историю. Поэтому, русские граждане, я бы хотела сейчас обратиться лично к вам. Вот вы сидите дома и думаете : вот цены пОдняли, да, вот интернет не работает… у нас есть покюшать и слава богу… а ви подумайте: зачем вам ваш президент? У вас без него, что, покюшать не будет?… а есть и другой президент, да… он сидит сейчас в подвале и боится одним местом, да… а что он, тоже ни человек что ли?… а? он видь тоже человек. Европа хорошо знает што такое брат на брата война. Спросите хотя бы француза и немца. Но вы сами не можете это решить, я выдвигаюсь на эту войну, как и обещала. Меня выкинут в Гомельском районе, завтра в 6 утра, и я уже знаю в какой я буду бригаде… все последние две недели перед этой церемонией я проходила кюрс молодого бойца… я знаю, что такое полевые условия, когда работала военным корреспондент. И вы также знаете, у меня много произведений про войну. Уже накануне моего последнего выдвижения на премию мне стали приходить письма из России, говорят, страна не в надежных руках, большая, да, хорошая, но непорядок. Порядка нет. Хотят даже, чтобы я пришла и принЯла непосредственное участие в руководстве. А что ви удивляетесь? У них тоже самое било еще в доисторические времена, такие смута, бардак, нужен был со стороны свежий чтобы посмотрел кто-то. Предлагали мне принять премию, вернуться как почетному гражданке Российский Федераций, но неееет. Я отказалась. Раньше надо было думать, теперь я приду к вам по другую сторону баррикад. Тем более уже столько много времени пройти, я уже русский язык почти забила, стала гражданин другой страны, а они пишут «приедь, говорят, поезжай», как будто мы вчера токо виделись. Ну и насчет того поста, который они мне предлагают, i have fair amount to think.

                III

Конечно, в русском государстве сейчас творится бох знает что…. Права человека рушатся, с людьми вытворяют, что хотят… я видела в интернете: мотают их за волосы прямо на площадь… кидают, бросают… только в футбол осталось начать ими играть…. Простите, ужасная шутка, вам ни к чему смеяться….. это жутко на самом деле… нам с вами не понять, мы живем в цивилизованном международном и правовом пространстве…. Почему они позволяют так обращаться с собой? Я не знаю, если бы меня кто-то просто за ноготь тронул, я бы его на пол жизни засудила… возможно, они относятся к какому-то отсталому подвиду Homo Sapiens?… а все отсталые подвиды людей, как вы знаете, вымирали… в любом случае, им об этом стоит беспокоиться больше, чем нам. Нельзя спасти того, кто сам спастися не хочет. Или горбатого исправить, конечно, могила. Я это понимаю. Просто я отношусь к такому сорту людей, что вот я просто ну не могу молчать… не могу равнодушно смотреть, как другие люди позволяют бросать себя через бедро… это кошмар, конечно. Прежде чем я уеду на специальную военную операцию - а попросту говоря бесчеловечную, дикую, и ничем не оправданную русско-украинскую войну, я бы хотела выразить благодарность все вам, за такую высокую оценку моего таланта, творчества. Для меня это неоценимое достижение. …..спасибо…. Спасибо, merci beaucoup….. Я очень тронута сегодня вашими аплодисментами, но на самом деле эти аплодисменты для вас… потому что… других таких людей вряд ли возможно где-то еще отыскать… я уже еле-еле соображаю по русски, а вы даете мне премию за Russian literature, перед тем как я собираюсь отправится на войну или умереть от многолетней болезни….. Кто вы: глупые или что-то? …. Спасибо, my friends, thank you. Thank you one more time.
   Я бы хотела выразить особую благодарность людям, бес которых эта награда досталась бы какому-то другому человеку, но явно не мне. А моего таланта и плодотворного творчества попросту не состоялось. Мне нелегко было выбрать, с кого начать. По сути это все заслуга огромного количества людей, с самого моего детства. И уже в последнюю очередь - меня. Поэтому чтобы список этих людей вслед за моими словами благодарности не устремился в бесконечность, я решила ограничится группой самой близких мне друзей и семьи. Мой муж. Грэг. Ты постоянно что-то повторяээшь за мной, печатаЭшь, цитируешь, исправляишь. ….знаки препинаний. Спасибо, это очень полезный вклад. И мне не нужно чат-GTP…. Простите за эмоции…. На самом деле я ничего не понимаю в том, что ты там зачеркиваешь. И - просто оставляю тебя и хочу не мешать. Как говорила моя бабУшка : мужчина должен был чем то занят.  Я считаю, мужчина все таки главный в семьи , и я знаю, многие пишут, что я такая умный, талантливый…. Но по мне как я читаю если бы my husband writes было бы 100 раз лучше. Я ему 100 раз говорила: попробуй… но не хочет. Upryamiy kak baryan…. Спасибо, дорогой…. Эти хлопки по тибе.
   Также я хотела бы вспомнить моих детей. Джона и Малковича. Они тоже всегда вдохновляют меня… с недавнего времени… Ребята, знаете, сначала, заведя, появив вас на свет, мама первое время даже не знала, ее ли вы вообще мальчики… в том плане, что она все думала, что родив вас она как бы изменила другому, еще одному источнику ее жизни… но потом нет… как оказалось — это 1 и тот же источник …. просто в виде разных образов и персонажей. Да, канешно, материнство изменила меня. Но в конечном счете, я же не перестала записывать клипы.. Так что я не жалею, что завила детей… в целом.. скорее нет, чем да. Мама не жалеет, головастики. И за 12 усыновленных негритят тоже.
        Ну, и в общем-то на этом часть, посвященную благодарности, я бы хотела завершить…. разве что только….. o my Gosh, вы меня разыгрываете…. Вон там, посмотрите, в 66-м ряду…. Мама, это ты?… с ума сойти, o my God, ты тоже приехала… какой огромный букет…. А где папа?… а, я наверно, догадываюсь…. милая, не уезжай сразу… мы потом обязательно поговорим…. О Боже… вот это сюрприз… thank you, thank you dear….
     И раз уж мне выпала возможность сказать заключительные слова, я бы хотела еще вспомнить один забавный случай, бывший со мной буквально не так давно, но сначала почту за честь обратится к еще одной аудитории, выразить не только благодарность, но в силу того, что я увидела последние нескольки лет, я считаю должна им обратится. Не секрет, что театр, кино, музЫка, песни всегда были тесны друг с другом. Я сама начинала с того, что выкладывала свои песни в записи, и недавно наверно вы видели я снялась в фильме про войну. Это был незабываемый опыт. Поэтому бы я хотел обратится к творческой элита не токо канешна Европи, USA но допустим и Россия и Украина… так вот не так недавно в одном из фолиантов моей беспримерной, совершенно fantastic библиотеки я наткнулась на переписку двух людей, и как я потом загуглила, я так поняла оч известных popular в свое время: Мартин Лютер и эээ Маразм.. а, ага, сорри, вот мне подсказывают : Эразм. My shame; Так вот, Мартин Лютер и Эразм. Do you know that guys? Да, я думаю вы слушали, Мартин Лютер — его часто рисуют в мемах… он довольно известен там Лютер, Мухамед, не Али, а пророк, есть еще Мартин Лютер Кинг, Стивен Кинг тоже похожа second name… еще популярна Бургер Кинг, но лучше там не ешьте..  а Эразм — этого почти никто сейчас не знает, я сама не сразу поняла , он был вроде блогера кем то. И вот этот Лютер там ооочень сильно канешно расхваливает в переписке этого человека, как будто Лютер это не он, а вот этот самый …Эразм. Причем он как оказалось комиком был, писал известные скетчи, сатиры… а Мартин Лютер работал в церкви, и меня с этого просто удивило правда… бомбануло — я бы даже могла сказать, представьте что сейчас какому-нибудь юмористу будет respect святой отец or rimsky dad… а когда-то это было quiet normal. Монахи умели шутить, какие-то пранкеры были в почете у народа… а потом скажите, что всю историю выдумали, что это все неправда, и ничего не меняЕтся от годы в годы. Но вот доказательство, было время когда люди был веселей… для него не было: ты священник, а ты чмо. Ты делаэшь только это, а ты токо другое. Мы канечно уже очень далеко от эта ушли, и это очень плохо сказываться на искусство. Взять к примеру тожЕ кИно. Я недавно пробовать себя в роли актера, и скажу честна да, мне было требовать время, чтобы привыкнуть… сначала я очень бесила всех, но потом у меня начало получаться и мы здорово подружились. Но я почти никогда не видеть, чтобы актёры тоже пробовать себя еще в каком-то нигде. И в этом кажется мне проблема кино, и вообще всех других современных медиа. Людям не хватает того, что было у вот этих двух guys. И ничего личного.. Но как ни странно это больше всего видна на примере русский режима. Я знаю, что многих актеров заставляют учить дегенеративные фразы, типа: «люблю быть в кадре», «обожаю новый опыт» или «люблю быть в образе», хорошо, любите, можете в это верить, из образа можно вообще не выходить, но только не тошните этими словами на других людей…. Особенно если вы актер из Россия.. Я вам очень не рекомендую, как это называется? - реализм. Realistic art.. это прошлый век.. иии если вы посмотрите really любой Russian film или сериал, вы в этом сами легко убедитесь.. вы увидите, что, даа, Вот, такОва судьба человека там, по ту мрачную сторону земного шара, где ложь и мракобесие (взаимоизнасилование) перекрыли воздух стыду и добродетели. Хотя много актеров. Очень много хороших. Зачем же их так abuse?
     Ребята, ну правда, не надо так снимать!.. я знаю русский режим Вас давит… но нельзя же так опускаться… вы не должны сдаваться и продавливаться так легко - бисквитом… в качестве поддержки вот вам мое знамя сопротивления!….. спасибо…. Рука в виде курительной трубки. На самом деле она же - это и обычная трубка, то есть символ связи и единения. Будем на связи, ребята…. Аой.
    Разумеется, Много Больше чем я эту премию заслужили на мой взгляд: Владимир Палыч, Бургер Кинг, Жуан де Капкан, Джим Харрисон for example, I don’t know , Дэвид о Рассел, Фрэнсис Фицжеральд, Эннио Мориконе, Надя Делалэнд, Анатолий Собчак…. Эдриан Митчел, Грегори Дэвид Роберт…. Alexey Lebedev… Лев Ландау, Мэл Гибсон, Susan Collins, Артур Холден, Andrei Konchalovski, Дима Коломенский…. Еще много людей… если бы было можно, я бы отказалось для кого-нибудь, в их пользу…. ….спасибо…… ….эти аплодисменты для них…
    И раз уж я заговорила про Владимир Палыча, то  должна сказать , что у них был еще третий брат - Людмил Палыч (дословно с украинского - «хороший человек»). Их там было три брата, в этом вся загвоздка, понимаете. Ну и Само собой разумеется, Владимир Палыч при всей той ахинеи, которую он сделал в жизни, не мог быть автором своего романа… по крайней мере единственным… чего там за романы говорить, если даже у пошлого анекдота нету одного автора, как вы хотите чтобы 30-томное произведение написал один человек?
        Канеш, никакая награда не может восполнить ни одному человеку то, что он потерял. Разве что только этот почетный приз, ваше внимание и понимание. Может быть, имано поэтому в последние годы мне так часто думалось о том, что именно Я : потеряла,  оставила, упустила.. в связи с этим мне вспоминаются другие слова одного… художника или фокусника, если я не ошибаюсь знаменитого артиста, он был как-то связан с Октавианом Цезарем, дело в том, что я должна конечно была досконально знать его имя, я извиняюсь дико, просто на экзамене, давно еще, когда как раз мне выпал вопрос про этого человека в колледже… препод явно не благодаря четкой границе между знанием и незнанием у меня в голове поставил мне оценку.. возможно, была какая-то еще граница на мне или моей одежде, в общем, suppose you understand. Но процитировать я бы хотела именно этого, забытого мной автора. Он говорил: Квинтилий Вар! Верни мне мой легионы!!


Спасибо!..


Рецензии