Война - обжора!

Война – обжора! Всё ей мало!
– «Людишек киньте в мой костёр!
Люблю, чтоб СМЕРТЬ горела алым!
Чтоб имя ЖИЗНЬ огонь истёр!
Зимой ещё смертельней пламя –
На белом красное ярчей!
Как сытно мне бывает с вами,
Не разбирая, кто тут чей!
И смертоносного оружья
В мои подкиньте закрома!
Ещё грядёт стальная стужа –
В ней закаляюсь я сама!»

Война – лихая генеральша:
«Всех награжу за ратный труд,
Но не кресты на грудь, как раньше,
Вам честь и славу воздадут,
А те чугунные, литые,
Порою без имён и дат –
Любой сгодится – вот и ты им
Пойдёшь на чернозём, солдат!»

День ото дня жиреют войны,
И не подавятся никак:
За вес и будущность спокойны –
Так было и в других веках.

17 января 2025   И-Ф-М


Рецензии
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →