Имбирный пряник

Предновогодняя суета не радует, а добавляет новых забот. Особенно, если ты многодетная мама. Утренники. Конец четверти, с исправление оценок. Оплата кружков. Закупка продуктов на новогодний стол. Что приготовить? Подарки. Ещё не всё закупила. Устала! Глаза сами закрываются. Не спать! Еще только три часа дня. Дела ведь не спят, а ты вот зеваешь уже!
 — Ну, что ты всё спишь? Просыпайся! —имбирный пряник-человечек прыгает по подушке, тянет меня за волосы, пытается открыть глаза.
— Просып-А-А-А-А-йся, кому говорю! — пряник кричит  мне на ухо.
Сон? Я потираю глаза, да вроде не сплю. Щипаю себе. Не сплю? Или всё-таки сплю? Да ладно, как есть.
— Чего кричишь, неугомонный?
— Собирайся, бежим! — пряник дергает меня за палец.
Я нехотя встаю с кровати. Выходим на улицу. Снег. Звёзды. Деревня. Я в деревне? Пока я оглядываюсь по сторонам. Пряня вдруг вырастает, с мой рост. Уже Прянище, а не Праня! Да, нет, он все такой же милый Пряня. Где-то уже раздобыл фонарик. Освещает  дорогу.
— Вперёд! — кричит Пряня. И тянет меня за руку.
Мы бежим к лесу.
— Да, куда мы? — я почти не вижу дорогу. Ветки бьют по лицу. Снег сыпется за пазуху.
— Уже на месте! — радуется Пряня.
Из-за пушистых елей выглядывает  деревянный домик. Пряня протаскивает меня через маленькие двери. Как мы  протиснулись в них?
— Будем готовить. Скоро время чудес, — пряник даёт мне имбирь, корицу, ваниль.
— Смешай  всё и посмотри, что будет!
Я смешиваю ингредиенты и вдруг на душе становится легко и воздушно. Празднично.
— Скорее домой! — кричит Пряня. — Не забудь, для счастья, нужно просто всё смешать.
Выбегаю из лесного домика и несусь по снегу. Вдруг проваливаюсь в сугроб. Кто-то меня отряхивает от снега.

— Ну что ты всё спишь? Просыпайся! — дочка стоит возле моей кровати и трясёт меня за плечо. — Что мы будем кушать?
— Имбирные пряники, — отвечаю я.


Рецензии